Путешествие по Уралу

Автор Анюта, 13 января 2006, 07:04:05

« назад - далее »

Анюта

Всем привет! Вот и я решила рассказать о своих родных местах.
Начну с недавнего путешествия на скалы Семь Братьев, это недалеко от Екатеринбурга.
От поселка Верх-Нейвинск до скал Семь Братьев к ведет торная туристская тропа. Протяженность пути - 8 км. Можно и на машине, но нам нравится пешком.



Вот они, величественные братья. Молчаливо смотрят на юг, точно ждут чего-то... Эх, если бы скалы могли говорить... Они многое помнят. Даже то, что мы, люди, порой забываем.



Склоны горы покрыты сосновым лесом, местами со значительной примесью липы. На подходах к г. Семибратской встречаются даже сосна сибирская (кедр).

Анюта

Относительная высота отдельных скал около 25 м, высота центрального "брата" 32 м.  На некотором отдалении к западу от "братьев" находится одиночный останец, получивший в народе название Сестра, а к востоку - так называемая "Скала любви", или "Колдун", У подножия скал, особенно с юго-восточной стороны нагромождены многочисленные каменные обломки. Скалы служили древним людям (в эпоху неолита и бронзы) как место дозора и скрывали от врагов. С начала XX века затерянные в глухом лесу скалы были местом тайных сходок рабочих.



В одной из легенд о Семи Братьях говорится, что в давние времена жил на Верх-Нейвинском заводе жестокий управляющий. Издевались над народом и его взрослые дети — семь сыновей и дочь, Не стерпели рабочие притеснений и темной ночью подожгли господский дом. Управляющий. сгорел, а дети его бежали в лес. Погнавшиеся за ними рабочие на высокой горе настигли сестру. От ее крика окаменели братья, да и сама она превратилась в камень.


Natalinka

Спасибо, за интересный рассказ и легенду. А какте-нибудь легенды, связанные с Колдуном есть? А еще фотографии будут?

Анюта

#3
Natalinka, про колдуна никакую легенду не знаю.  Могу только предположить, что это название возникло потому, что люди пытались олицетворять эти скалы с некогда живыми людьми. А кто- то должен был их заколдовать....
Лютик, очень рада, что вы у нас побывали.

Тут же можно выпить за знакомство и за Новый Год.....Но у нас другие цели....



И вот мы на вершине! Красота неописуемая!


Анюта

#4
А вот Екатеринбуржская выставка ледяных фигур.




Анюта

#5
С вашего позволения, хочу ещё показать вам российскую глубинку.
Это городок Сысерть, недалеко от Екатеринбурга. Здесь родился и вырос Павел Петрович Бажов - замечательный русский писатель, талантливый обработчик народных преданий, легенд, уральских сказов




Анюта

#6
Примерно в 4 км от Сысерти находится Озеро Тальков Камень. Это заброшенный и затопленный грунтовыми и атмосферными водами старый тальковый рудник.
Озеро Тальков Камень имеет очертания неправильного многоугольника, наибольшая длина которого по диагонали достигает 60-70 м. Тальковые зеленовато-белые берега образуют высокие, до 20-30 м над зеркалом воды, почти отвесные уступы.
К сожалению, сейчас зима и озеро замёрзло.......




Анюта

#7
Мне кажется, только здесь мог изваять свой каменный цветок Данила-мастер.
И где-то рядом уральские мастера видели Хозяйку медной горы.

 
Вот какой Тальков Камень осенью....
В ясный солнечный день стены зеленоватого талька сверкают яркими бликами, отражаясь в зеленовато-серой воде озера. В пасмурный день все кругом мрачнеет, светло-зеленый тальк становится темно-зеленым, почти черным....


Спасибо за внимание!

Анюта

#8
Вот и к нам пришла весна с первыми цветочками



Анюта

#9
Медуничка


Сон -трава (прострел)

Щепка

Здравствуйте! Я смотрю, здесь давно ни чего не писали. Мне есть, что сказать про Урал-реку.
У меня в Казахстане в городе Атырау (раньше назывался Гурьев при СССР) живут родственники. Туда мы ездим каждые 2-3 года и обязательно ходим купаться на Урал. Город Атырау разделён на 2 части: одна часть находится на территории Европы, а другая - на территории Азии. И река Урал разделяет этот город.

Вот он, этот мост. Сейчас мы видим как автомобили направляются в Европу.
Обожаю этот город. Там очень гостеприимные люди. Я люблю просто погулять там во дворах, Ведь в отличии от центра города там ни чего не изменилось со времён СССР. :)

Анюта

#11
А это для любителей орхидей- Венерин башмачок



Анюта

#12
А вот как встречает моховое болото. Здесь представлены удивительные растения,
которых нигде больше не встретишь.



Это багульник, ароматом его цветов наполнено всё вокруг

Анюта

#13
Цветут брусника и морошка



 удивительно нежные цветочки у вахты

Анюта

#14


пушица