Фейхоа

Автор Tatyana Polupan, 16 июня 2004, 00:01:55

« назад - далее »

Tatyana Polupan

А кто-нибудь выращивал фейхоа? Знаю только, что не любит щелочную почву, любит свет и не требователен к опрыскиванию. И все.  :)

Алекс

#1
Фейхоа из семян не выращивал – покупал небольшие саженцы. В комнатных условиях растут прекрасно на всех окнах – кроме южных. На южных окнах растение будет редко цвести и плодоносить.

Фейхоа требовательно к поливу. Поливать теплой водой. При произрастании на щелочных почвах теряет листву и гибнет.
Зацветает растение при температуре воздуха 20-22 град.С. Растения, выращенные из семян, зацветают в 5-6 летнем возрасте, полученные вегетативным путем на 3 года раньше. Во время цветения используйте перекрестное опыление цветов мягкой кисточкой.

Требует ежегодной пересадки в свежие земельные смеси, состоящие из дерновой земли, перегноя, листовой земли и песка в соотношении 3:2:1:1. При пикировке посуда должна быть 15-20 см в диаметре, на 2-3 год 20-25 см, четырехлетнее высаживают в горшок диаметром 30-40 см.
При пересадке не повреждайте корни – используйте перевалку.
Фейхоа растет компактным кустом или деревцем и особой формировки кроны не требует, в комнатных условиях вырастает до 1,5-2 м.

Фейхоа относится к трудноукореняемым растениям. Из 10 черенков укореняются 2-3. Да и прививку (особенно окулировку сделать сложно).
Посев семян

Вынутые из плодов семена промывают и подсушивают, потом высаживают в неглубокую посуду на глубину 3-5 мм (можно положить семена на почву и присыпать тонким слоем земляной смеси). Полив очень аккуратный, старайтесь не размыть верхний слой почвы. Почва должна быть постоянно влажной с температурой около 25 град.С. Первые ростки появляются через 3-4 недели. С появлением 3-4 настоящего листа произведите пикировку.

Maus

#2
У меня фейхоа растет из семечки уже больше года :) Посадила где-то в феврале 2003 года.
Через неделю взошли. Растут в грунте для цитрусовых. Особого ухода не требуют, солнышко любят. Стоят сейчас на балконе. В высоту уже где-то см. 80-90.

Tatyana Polupan

#3
24 июня настригла 5 черенков, выдержала часов 9 в гетероауксине, воткнула в "тепличку". Ровно через неделю все листья, кроме одного единственного, осыпались. Да и он скоро опадет. Наблюдаю дальше.

Maus, а что, сильно солнышко любит? У меня сейчас стоит на незастекленном восточном балконе. Не жалуется, но осенью ему большего, чем восточное окно предложить не смогу.

Maus

#4
[quote name=' Tatyana Polupan ']Maus, а что, сильно солнышко любит? [/quote]
У меня всю осень и зиму фейхоа провели в экстримальных условиях: жара около 30, сквозняки и темнота почти как в подвале. Ремонт мы делали. Живы и здоровы, растут вовсю. А сейчас стоят на южном балконе, правда, с небольшом притенение ( деревья прикрывают немного).

В книгах читала, что фейхоа очень сложно размножается черенкованием. Сама сколько ни пыталась отчеренковать - не получилось.

Алекс

#5
Татьяна, весной и ближе к осени черенки укореняются намного лучше и быстрее.
Лучшее время для укоренения черенков в период равноденствия. В субтропиках нет таких сильных перепадов освещения в летнее и зимнее время, продолжительность дня и ночи более ровные.

Tatyana Polupan

#6
А как насчет воздушного укоренения для фейхоа? Нигде в литературе не встречала этого способа применительно к нему.

Алекс

#7
[quote name='Tatyana Polupan']А как насчет воздушного укоренения для фейхоа? Нигде в литературе не встречала этого способа применительно к нему.[/quote]
Я тоже в литературе не встречал подобного способа размножения фейхоа, обычно можно видеть следующие фразы: "Фейхоа относится к растениям, которые крайне тяжело размножаются черенкованием, прививкой - окулировкой. Поэтому любителям комнатного садоводства рекомендуется получать посадочный материал только из семян."

Предлагаю гарантированный способ размножения - отводками. Фейхоа - лиана, стебель и ветви гнуться, длина достаточная. На укореняемой ветви снизу снять небольшой участок коры, положить на почву в горшке (субстрат готовят также, как для укоренения) пришпилить проволочной или деревянной скобой (вилкой), сверху досыпать слой почвы 4-5 см  и полить. Через 6 - 8 месяцев получите новое взрослое растение.

Tatyana Polupan

#8
Только у меня какое-то не такое фейхоа. У него ничего не гнется, ветви достаточно жесткие. Почему я и хочу ему "воздушное укоренение" устроить - центральный ствол большой и толстый, а мне хочется что-то более кустистое. А чем метод отводков принципиально отличается от воздушного укоренения?

Алекс

Цитата: Tatyana PolupanА чем метод отводков принципиально отличается от воздушного укоренения?
В принципе ничем не отличается и в том и в другом случае мы не отделяем укореняемый черенок от материнского растения. В одном случае пластмассовый горшок разрезается и одевается на укореняемую ветвь, в другом - горшок с почвенной смесью находится под ветвью.

Odina

#10
Получила я в подарок годовалый сеянец фейхоа.

При транспортировке фейхоа из горшочка выпало, но не сломалось.
Я пока его обратно в горшок вставляла, рассмотрела что его корневая система представляет из себя один стержневой корень и все, сам земляной ком ну совершенно не освоен. Этот корешок даже из дренажного отверстия торчал сантиметров на 15.
Может, ему подрезать этот корешок, чтобы "ветвился"? Или лучше не трогать?

А какая зимовка требуется фейхоа? Вычитала, что фейхоа выдерживает понижение температур до -12 без повреждения наземной части. Т.е. зимой фейхоа на застекленном балконе самое место?

Алекс

#11
Корень лучше не трогать. При повреждении корней фейхоа долго болеет.
Старайтесь использовать высокие горшки и обязательно нужен хороший дренаж.

Фейхоа - довольно холодостойкое растение. Находящиеся растения на балконе или в лоджии вносят в комнату при наступлении заморозков. В зимнее время ее лучше содержать на светлых окнах при температуре 12-14 град.
ЦитироватьВычитала, что фейхоа выдерживает понижение температур до -12 без повреждения наземной части. Т.е. зимой фейхоа на застекленном балконе самое место.
Веточки выдержат, но не забывайте о корнях - для них будет критической небольшая минусовая температура, так что горшки следует утеплить и притом основательно.

Marchello

#12
Как можно формировать фейхоа?
Деревце странно растет. От ствола несколько длиннющих веток, пробовала прищипывать - ноль результата.
Хочу обрезать весной, насколько сильно можно обрезать?


Odina

#13
У меня фейхоа еще очень юн и вопрос о обрезке пока не стоит. Но вот что пишут в книгах ( А.Ф. Семенин "Плодовый сад в комнате"):
ЦитироватьФейхоа имеет вид раскидистого кустарника - боковые ветви растут у него в самых разных направлениях. Однако обрезать побеги, формировать "правильную" крону не рекомендуется. Дело в том, что цветки и плоды образуются на ветвях текущего года и всякое укорачивание последних неизбежно скажется на обилии цветения и плодоношения. Следует лишь прищипывать молодые растения, когда они достигнут 20 см, - это придаст кусту более приземистую и компактную крону.

Так что обрезать фейхоа стоит только осенью.

Nadi

#14
А это мое фейхоа, выращено из семечки, возраст 1 год.
Семена посадила в прошлом январе. Пересаживала два раза. Первый раз, когда рассаживала (корень прищипывала), второй раз осенью сразу в большой горшок. Уход такой же, как за цитрусовыми. Подсветка есть, но достаточно слабая. Мне кажется, что это растение менее капризное чем цитрусовые.
Стригу я его беспощадно. Хочу, чтобы куст был компактный, тем более цвести он еще несколько лет не будет.

..