Примула

Автор Persilka, 10 ноября 2006, 17:39:17

« назад - далее »

Persilka

Пыталась в этом году вырастить примулу из семян.
 Верила в успех предприятия до последнего умершего кустика.
 Теперь пытаюсь разобраться в чем причина гибели сеянцев.
 Семена сеяла весной, всхожесть была хорошая, ну собственно я
 для пробы положила четыре семечки, все взошли. Но потом...
 Кустики росли медленно, почему-то не набирали вегетативную массу.
 Росли все лето на балконе. Пыталась определить норму полива,
 поливала некоторые чаще, некоторые реже, результат один, все
 зачахли. Просто отмирали нижние листики, и так пока дело не доходило до
 верхушки.
 Так вот семена у меня ещё остались и энтузиазм на второй посев
 тоже, только бы хотелось узнать как правильно их растить.
 В интернете перерыла кучу информации, но ничего касательно своих вопросов
 не нашла. Может у кого-то есть личный опыт?

noname

Персилка, если ты хочешь вырастить ее для квартиры, то старания практически равны нулю, конечно если это не примула обратноконическая, эта как раз в комнате расти будет, опять же, при определенных условиях.
Все примулы растения холодных оранжерей и открытого грунта, им нужен свежий воздух!
В прошлом году я сеяла примулу серии Ванда гибриден, взошла одна из трех, так же росла на лоджии, уж и за окно ее выставила, но доросши до определенного размера она встала, как проклятая. Растила я ее для маминой дачи, просто хотела чтобы все таки побольше была перед высадкой на просторы огорода. Не получилось, поздней осенью отдала то, что было и мысленно похоронила. Однако она этим летом была жива-здорова, изрядно разросшаяся, с большими, гофрированными лопухами и на вечный покой не обещала. :)
Для прорастания семян нужна бедная почва.

barsuchok

угу, хорошая темка появилась :D  Я тоже для дачи решила примулу попробовать взрастить :blink:  Хотя читала, что нелёгкое это дело.
Северин, а вот что скажешь на счёт стратификации??? Нужно их в морозилку или просто в хололдильник клсть (семена в смысле) или как??? Просто посеять под плёнку и всё???   И когда самое время для посева??

noname

Барсучок, дело это обыкновенное, просто мы не всегда правильно к нему подходим.
Не всем примулам нужна стратификация, некоторые виды и без не прекрасно всходят, но лучше все таки стратифицировать, а некоторые даже промораживать. Обычно кладут в холодильник или в нулевую камеру (если есть). Самое время февраль, пока они будут стоять, наступит март и можно будет вынести на балкон, там легче поддерживать нужную температуру.
Грунт должен быть бедным (для проращивания, т.к. излишнее плодородие давит развитие зародыша), слабокислым и рыхлым. Его увлажняют,  уплотняют и поверхностно высевают семена. Слегка придавливают к грунту, накрывают пленкой или стеклом и ставят на  месяц в холод. Некоторые граждане присыпают сверху вермикулитом на 2-3 мм, отмечают неплохие результаты. После стратификации поддерживают температуру 16-18 градусов. Всходы появляются через 3-4 недели.

irina-bahus

Барсучок, примул немеряное количество, и от вида зависит выращивание. Вот то, что я нашла в своих запасниках. Здесь выделен, так скажем, метод проращивания, описание метода дано пониже. Если чего непонятно, пиши.

Primula denticulata, elatior, farinosa, floridae, halleri, viallii, veris    [color=\"#FF0000\"]1[/color]   мелкие семена - не засыпать!
Primula cortusoides, polyneura, saxatilis, sikkimensis    [color=\"#FF0000\"]2[/color]   -
Primula alpicola    [color=\"#FF0000\"]3[/color]   -
Primula auricula, beesiana, bullesiana, chungensis, japonica, rosea    [color=\"#FF0000\"]8[/color]   -
Primula frondosa, scotica    [color=\"#FF0000\"]5[/color]   -
Primula juliae    [color=\"#FF0000\"]13[/color]    -

[color=\"#FF0000\"]1[/color]   Содержать посев  при 20oC, прорастание быстрое
[color=\"#FF0000\"]2[/color]   Содержать посев при 20oC, прорастание медленное
[color=\"#FF0000\"]3[/color]   Содержать посев при 20oC, если нет прорастания через 3-4 недели, выдержать 2-4 недели при  -4 to +4oC
[color=\"#FF0000\"]5[/color]   Содержать посев при Max. 5oC, прорастание нерегулярное, нередко несколько месяцев
[color=\"#FF0000\"]8[/color]   Содержать посев при 18-22oC  2-4 недели, поместить в  -4 to +4oC на  4-6 недели, затем в  5-12oC на прорастание.
[color=\"#FF0000\"]13[/color]    Содержать посев при 22oC  6 или более недель, поместить в  -4 to +4oC на  6-8 недель, затем поднять температуру до 10oC. Если прорастание не начинается через 4-6 недель, повторить цикл тепло/холод с самого начала с той же продолжительностью.

Так, теперь из других запасников:
Семенное размножение: лучше всего сеять под зиму свежесобранные семена. Если семена куплены в феврале, то сорта п. высокой, п. опушенной, п. розовой, п. Флоринды, п. японской посеять во влажную землю, поместить в пленочные пакеты и закопать в снегу (или поставить в морозилку на -10) на месяц. После этого поставить на свет и следить за увлажнением субстрата. Не нуждаются в промораживании семена п. обыкновенной и п. мелкозубчатой. Их сеют поверхностно и держат мелкозубчатую в темноте, а обыкновенную на свету. Всходы этих примул появляются через 16-18 дней, всходы держат в тени. Кроме того, в темноте (в черном полиэтиленовом пакете) держат посевы примулы высокой до всходов. Все сеянцы примул растут очень медленно.

вид   стратификация   t прорастания   свет
п. розовая   3 недели 6-8оС   24-24оС   на свету
п. мелкозубчатая   –   20-24оС   на свету
п. Юлии   –   10-14оС   
п. обыкновенная, высокая, бесстебельная, полиантусы   –   10-14оС   на свету
аурикулы   3 недели 6-8оС   14-16оС   в темноте
п. Зибольда   –   20-24оС   на свету
п. ярусные и колокольчатые   –   20-24оС   на свету

Так что внимательно смотри, какую примулу берешь.
А за вид инфы прости - я их таблиц копирую, а тут в ответе не оформить как надо.

barsuchok

а б ал д е т ь :huh:  Есть над чем поразмыслить :D  Надо глянуть ЧТО у меня за примулы..... и потом уже определяться что с ними делать :unsure:
Девочки, спасибо за информацию.

Persilka

Я надеюсь что это примула сгодиться для дома. На пакетике с семенами написано,
  что она подходит для горшечной культуры.
 [attachment=3752:attachment][attachment=3751:attachment]
  И еще вопросик, Irina bahus, я не нашла среди описания примул своей, у меня vulgaris,
  но вообщем-то как я писала, взошла она без проблем, только сохранить потом её не удалось.

irina-bahus

Persilka, vulgaris - это обыкновенная. Промораживание ей совершенно не нужно, прорастает на свету, сеют поверхностно.

Persilka

Так можно ли вырастить примулу vulgaris дома? Будет ли она цвести?
Хессайон в своей книге дает положительный ответ. Почему же тогда у меня не выросла?

irina-bahus

Persilka, обыкновенной нужна полутень, зажиточная почва, влажность (но без застоя воды, естественно). Кроме того, сеянцы вообще в первый год растут очень медленно. Молодым растениям необходима приличная влажность (ну во всяком случае в саду их подращивают в парниках). А дома - я дома не выращиваю, но думаю, ей необходим какой-то зимний покой. Не кактусного типа, естественно, но понижение температуры с уменьшением полива как минимум. Я не знаю, какие условия были на твоем балконе, поэтому трудно сказать, почему они сдохли. А в условиях квартиры, думаю, они живут по типу пеларгоний.

noname

ЦитироватьА в условиях квартиры, думаю, они живут по типу пеларгоний.
Этот вид в условиях квартиры если и будет жить, то недолговечно, а вот зимовка не знаю, как кактусам, но примуле надо даже в период цветения не выше +16.
Для жизни ей надо три условия: хорошее освещение,  влажность и низкая температура. Ну и где это взять?
Персилка, посади ты обратноконическую, больше шансов.

Persilka

Irina-bahus, Северина, спасибо за советы.
Понятно, что ничего не понятно :)
А если серьезно, то судя по описанным условиям примулу трудно растить у меня дома. Дачи нет. Так что попробую еще раз всё-таки с учетом ваших советов, может и получиться.

ЦитироватьА в условиях квартиры, думаю, они живут по типу пеларгоний.
Вот это я думаю золотые слова, потому как с пеларгониями я дружу. Только наверно примуле влажность побольше и все будет ок.

ЦитироватьПерсилка, посади ты обратноконическую, больше шансов.
Северина, я бы хотела попробовать, но семян таких примул не встречала. В любом случае буду искать.

irina-bahus

Persilka, еще, кажется, аурикулы дома живут. Правда, они не являются долгожителями... Но вот их продают как комнатные растения.
Удачи, если чего получится - хвастайся!

Seda

Привет всем!
Хотелось узнать как долго созревают семена примулы. :rolleyes:

Медвежонок

А мне хотелосьбы узнать, как их правильно сажать...