Мушмула

Автор VanK, 22 июня 2004, 12:47:18

« назад - далее »

Odina

#15
Прикупила я себе книгу А.Ф. Семенина "Плодовый сад в комнате", нашла там информацию по содержанию мушмулы в комнатных условиях:

ЦитироватьУ растениевод-любителя часто возникает сомнение: стоит ли вообще выращивать мушмулу в комнате? Это небольшое деревце (в природе ее высота обычно не превышает 5-6 м) в первые годы своей жизни растет почти так же быстро, как эвкалипт. В 5-летнем возрасте его высота может достигнуть 2,6 м (!). Затем темпы роста значительно замедляются, но "беспокойная юность" иногда сказывается на отношении к разведению мушмулы.
ЦитироватьВот почему так важна правильная обрезка. Формировать растение надо в виде деревца с низким штамбом, от которого отходят 3-4 скелетные ветви. При достижении ими длины 20 см их прищипывают. На каждой скелетной ветке из пазушных почек развиваются новые побеги - два из них оставляют и когда те вырастут на 15-20 см, тоже прищипывают. Регулярными прищипками в первые три года удается в значительной степени умерить "буйный нрав" мушмулы. В дальнейшем формирование растения сводится к удалению лишних боковых побегов, веток, растущих внутрь кроны, а также появляющиеся корневой поросли.

Систематической обрезкой можно "приручить" мушмулу - превратить в компактное комнатное деревце. Но все-таки лучше чуствует она себя в помещениях просторных и светлых - в зимних садах, холлах современных зданий.

ЦитироватьПервое цветение и плодоношение мушмулы при размножении семенами наступает на 5-6-й год жизни, при равитии из черенков - на 4-5-й год.

Мушмула сравнительно малотребовательна к почвам (в природе произростает на каменистых склонах гор Центрального Китая). Но длительной сухости почвы не выносит. Пэтому поливат мушмулу обильно и содержат на светлом, но слегка затененном месте. В осенне-зимний период полив сокращают, а температуру поддерживают в пределах 10-14 оС.

Подкормку проводят с февраля по октябрь. Мушмула хорошо отзывается на удобрение навозной жижей, а также на внесение в почву солей калия - к этому элементу она проявляет особое "пристрастие".

ЦитироватьБольшое внимание необходимо уделять профилактике болезней и вредителей. И главное в этом деле - содержание растений в чистоте. Густое опушение листьев создает благоприятные условия для скопления на них пыли. И если появляются тля или червец и на липких их выделениях развивается сажистый грибок, то последний становится трудноискоренимым, ведь мыть опушенные листья очень сложно. Время от времени следует осторожно протирать их мягкой щеткой, губкой или влажной тряпкой.

При неправильном поливе, излишней затененности мушмулы на ее листьях появляются различные по форме и цвету пятна. Вызывают их грибки из рода монилия, филлостика, астерома и др. При сильном развитии болезни пятна увеличиваются в размерах и, сливаясь друг с другом, распростроняются на большую часть листовой пластинки. Но если растению создать благоприятные условия и удалить зараженные листья, то развитие грибковой болезни приостанавливается и не возникает надобности в применении ядохимикатов.

ЦитироватьБудем откровенны: добиться цветения мушмулы в комнатах - дело не легкое.И одно из главных препятствий успешному развитию растения - сухой воздух помещений. Хотя листья мушмулы плотные и кожистые, но происходит она из районов с влажным климатом. Казалось бы, выход следует искать в частом опрыскивании, но мера эта не всегда эффективна. Кроме того, опрыскивание надо проводить осторожно, иначе вода, скопившаяся в широких пазухах листьев, может послужить причиной загнивания их черешков.

ROZA

#16
Моё деревце выросло 1,5 метра и листья вдруг начали сохнуть. Я обрезала засохшие листья, обрезала макушку и теперь оно стоит такое некрасивое.
Летом иногда почва пересыхала. Полным минеральным удобрением я поливала, а теперь опрыскиваю просто водой комнатной температуры и раз в неделю удобрением по листьям. Многие листья совершенно сухие и ломкие. Всё это начало происходить после того, как я внесла мушмулу с балкона и помыла растение в ванной под душем и поставила в комнату. Сохнуть начали после смены обстановки. А на балконе всё лето были открыты окна.
Температура на балконе на момент вноса растения в комнату была как на улице, около +12 градусов.

Алекс

#17
ROZA
Опрыскивайте крону теплой водой утром и вечером.
Сделайте внекорневую подкормку полным минеральным удобрением. Подкормить можно любым бесхлорным удобрением, сернокислый калий лучше всего подойдет, можно и калимагнезию использовать.
Будет усыхание веточек крону поместите под целлофан.
Листопад происходил по следующей причине: был дисбаланс температуры корней и кроны. Крона быстрее нагрелась до комнатной температуры, начала активно дышать и воду испарять, а корни при 12 град. еще долгое время оставались вне работы.
Ну как бы там ни было - растение будет жить! и крона скоро будет такая пушистая, как и раньше :)

tjus

#18
На мушмуле японской верхние листья загибаются так, что получается как-будто лодочка кверху дном   Деревцу лет 8, но растет в маленьком горшке для сдерживания роста(110 см.). Подскажите, что надо сделать?


RSN

#19
[quote name='tjus']На мушмуле японской верхние листья загибаются так, что получается как-будто лодочка кверху дном [/quote]
Эти признаки очень похожи на недостаток кальция в почвосмеси. Известь, мел и зола вполне эффективные кальциевые удобрения.
Можно пойти другим путем. Промыть землю и внести в нее комплексное удобрение+кальций.

Алекс

#20
tjus,  добавлю RSN. Можно пересадить растение в чуть больший горшок, как я понял оно давно не пересаживалось. Старую землю частично заменить, отряхнуть с кома. После пересадки через месяц начать подкармливать мушмулу, в ограниченном объеме земли растение быстро использует питание. Если же не решитесь на пересадку, то промывка почвы обязательна и регулярные подкормки тоже, не забудьте подкормить кальцием.

tjus

#21
У меня есть хлористый кальций, то бишь кальция хлорида. Может его тоже можно использовать?

Алекс

tjus, хлористый кальций для подкормки использовать нельзя :!:  Хлор - яд для растений :(
Можно золу хвойных пород тоже можно использовать, там питательных веществ поменьше, а поэтому для вытяжки ее нужно взять чуть больше.

Olena-A

#23
Начала формировать крону мушмулы.
И думать об удобрениях - листья смотрят вниз, а хочется иначе.

Растёт в кухне на подоконнике (пока) не очень солнечно, но не темно.
Посмотрите, пожалуйста, может вы посоветуете что-то?

Эльфея

#24
Olena-A, растение здоровое. Листики бывает, что опускаются по 2-м причинам: теснота и/или нехватка воды.

Olena-A

#25
Эльфея, спасибо!
Растение растёт как на дрожжах!
Уже прищипнули несколько веточек.
Начали удобрять калийными удобрениями и ему стало получше. И действительно, после полива поднимает листья.

hittsov

Здравствуйте всем! Надеюсь, что здесь мне помогут разобраться в причинах проблем здоровья моей мушмулы, которой уже два года, и как изменить ситуцию в лучшую сторону. Дело в том, что у моей красавицы засыхают и обламываются кончики старых листьев. Некоторые вообще стали опадать целиком. Поливаю я её так. как порекомендовали в нашем известном в Хабаровском крае, пусть и маленьком, ботаническом саду. Недостатка в свете она вроде бы не испытывает, но что ей ещё надо - ума не приложу. Может, пересадить в более ёмкую тару и в какой-то специальный грунт? С нетерпением жду подсказки. Заранее благодарен.

mcm

Такая проблема часто встречается у многих. Мне кажется, что тут и низкая влажность в помещении и залив.

olegus

#28
Мушмула японская Eriobotrya japonica

GVK

Помогите советом начинающему, пожалуйста. На днях купила семена мушмулы германской. В инструкции написано, что семенам нужна стратификация в течение трех-четырех месяцев. Вот теперь нахожусь в раздумье: а не поздно ли затевать весь этот процесс в начале апреля, пока семена взойдут, уже и осень не за горами. А с другой стороны, если ждать еще полгода, чтобы подгадать получение всходов к следующей весне, так семена могут и всхожесть окончательно потерять, наверное. Буду очень признательна, если кто-нибудь поделится опытом.