Мушмула

Автор VanK, 22 июня 2004, 12:47:18

« назад - далее »

VanK

Вчера взошла мушмула. Сидела почти два месяца! А сейчас ростки такие причудливые лезут, совсем не похожи ни на что. Всхожесть почти 100% (семена свежие были).

Алекс

#1
Мушмула хорошо размножается и семенным способом, и черенкованием. В комнатных условиях она неплохо растет, у нее очень декоративный лист, добиться плодоношения довольно трудно, потому что нужно вырастить зрелое дерево, а это дерево вырастает слишком большим. Если все же доросло до плодоношения, то цвести будет в ноябре-декабре месяцах, плоды вызреют только летом. Сеянцы мушмулы полностью сохраняют качества сорта и в домашних условиях начинают плодоносить на 4-6 год, только семена лучше брать от высокоурожайных сортов.
Семена быстро теряют всхожесть, поэтому высевают только свежие, не подсушенные. проращивают в тепле при 18 градусах и умеренной влажности.

VanK

Растет очень быстро, наверное, через неделю буду пересаживать.

Видел у нас в бухгалтерии маленькое деревце мушмулы - выглядит очень красиво, листья очень изящные, растение гораздо красивее даже, чем растущие в открытом грунте в Сочи.

Максим

#3
Посадил мушмулу год назад. Взошло 4 растения. Одно растение из маленького горшка пересадил рано, а остальные так и сидели, наверное, с полгода в маленьких.
Пересаженное раньше всех растение прет как на дрожжах. Уже под метр высотой. Хотя было пересажено один раз и сидит в 3-х литровом горшке. Остальные заметно притормозили в росте. Высотой сантиметров по 40.
Очень хорошо растет, если применять подкормки. Кормлю в основном органическими удобрениями, иногда даю микроэлементы.
Стоит на подоконнике, вплотную к внешнему стеклу на утепленной лоджии.
Поливаю обильно. Пьет много и с удовольствием.
Резюме: Очень неприхотливое и простое в уходе растение.

VanK

#4
Мушмула, видимо, почувствовала приближение зимы - рост остановился. Сейчас высота примерно 15 см,
6 листьев.
Температура - 18-19 градусов, когда солнце на улице, то градусов на 5 повыше, света должно хватать - окна на юг выходят, их ничего не загораживает, ни деревьев ни зданий нет.

Алекс

#5
VanK, света растение сейчас все-таки поменьше получает, чем летом. Листочки будут желтеть, придется досвечивать растение.
Мушмула - субтропическое растение, ниже 14 градусов температура для нее нежелательна.

VanK

#6
Мушмула перетерпела еще одну (уже вторую за последние 3 месяца) пересадку - корни растут очень быстро. А заставить ее ветвиться еще сложнее, чем сеянцы цитрусовых - только где-то с 5-й попытки удалось.

Лютик

#7
Сеянцам мушмулы 24 дня :D
У одного сеянца почему-то первый росток засох. Хорошо не выбросила, потому что вскоре из него стал прорастать второй стволик.
..

Irene

#8
Лютик, у вас  мушмула японская (Eriobotrya japonica) или локва.

У меня из такого же малыша за пять лет выросла лошадка ростом с меня. :wink:

Пока не цвела, я её держала в тесных горшках,если бы чаще пересаживала, она бы вымахала в два раза выше. Ветвится она сама, получилось штамбовое деревце. Ствол в диаметре приблизительно 2 см.
Я цветение видела один раз, в кинотеатре "Нарвский" в фойе росло довольно крупное деревце.

Нашла фото моего деревца, влез только верх,если в полный рост, то нужно вытаскивать с балкона.
Листья приблизительно 40см в длину.

Лютик

#9
А освещение ей очень солнечное надо?

Irene

#10
Она прекрасно растет и в полутени. А у меня она еще не очень крупная, т.к на голодном пайке. Сейчас растет в ведерном горшке, а до этого существовала в 3х литровом. Я её пересаживала где-то раз в два года.

Мила

#11
То, что не нужно ей солнечного места, конечно, радует. Я подобную информацию и раньше встречала. НО...
Пробовала с солнечного подоконника убрать, так она вообще расти перестает.

Может, у них там в субтропиках "рассеянный свет" как у нас "яркое солнце"?  :(

Лютик

Вот какими стали Мушмулы

Odina

#13
Мушмула: В осенне-зимний период полив сокращают, а температуру поддерживают в пределах 10-14 оС
Для цветения и плодоношения необходима температура не выше 18°С, рассеянный свет и высокая влажность окружающей среды. Плохо переносит жару и  прямые солнечные лучи. Выдерживает понижение температуры до -7°С. Почва любая, хорошо дренированная. Будет расти на щелочных и тяжелых суглинистых почвах!

Лютик

#14
Нет, тяжело мушмуле дома, понижение температуры устроить сложно, зимой сухо, сохнут листья, растение большое, надо много места! Отдала своих друзьям в зимние сады - там мушмулам будет хорошо.