Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

noname

Голова хорошая. Такая ровная и красивая. Вот с нее толк быть должен, а с низов... Как-то я в сомнении.

irina-bahus

Я просто не знаю, но раз голова отрезана, значит, будем ждать результатов.

annacosmogirl

Помогите пожалуйста! Подскажите, что это за кактус, и что с ним такое?
Спасибо

вот еще фото

Pola

Это один из лесных кактусов -  эпифиллюм (Epiphyllum) он же филлокактус (Phyllocactus) он же орхидный кактус...

https://nova.rambler.ru/pictures?query=Epiphyllum
https://nova.rambler.ru/pictures?query=Phyllocactus

Pola

Цитата: annacosmogirl' date='23 Сентября 2009 - 17:33 от 23 сентября 2009, 17:33:58и что с ним такое?
Либо болезнь ухода - из-за залива, полива при похолодании, слишком большой влажности... например
либо ложнощитовка - не могу разглядеть - мутновато...

forest

#215
Коллеги, подскажите, пожалуйста, как быть.

Благополучно росшее семейство эхиноцереусов заболело. Недавно заметил, что два из четырех столбиков немного поменяли цвет и обрели буровато-коричневый оттенок. На ощупь они оказались чуть мягче, чем обычно, но внутри (!) они оказались пустыми. Вредителей над землей вроде как не обнаружено. Ошибок в уходе быть не должно (полив - раз в 5-7 дней, подкормка два раза в месяц, солнечное окно, регулярное проветривание). Не исключено, что причина в какой-то грибковой инфекции (но может, я ошибаюсь). Видимо, придется проверять корни, но если вредителей не обнаружится и под землей, следует ли отселить оставшиеся, пока здоровые, столбики или пусть сидят и дальше с другими кактусами. И может ли быть такое, что часть семейства болеет, а оставшиеся останутся здоровыми. Фото, к сожалению, сделать не получится.

Заранее спасибо. 

Pola

эхиноцереусы разные бывают даже внутри одного рода... - какой именно?

на первый взгляд - частый полив слишком, но не указана климатическая зона

forest

Цитата: Pola' date='24 Сентября 2009 - 16:07 от 24 сентября 2009, 16:07:17эхиноцереусы разные бывают даже внутри одного рода... - какой именно?

на первый взгляд - частый полив слишком, но не указана климатическая зона

В магазине продавцы сказали, что не знают, как называется этот кактус.... Я опредлил его как Echinocereus stramineus.


ЧТО касается климатических условий, то это жаркое (30-35 С) лето, мало дождей и много солнца.

Грунт: торф для кактусов с большим добавлением крупного песка, угля и мелких камней. И еще. Пару раз за лето обрабатывал от мучнистого червеца, после чего он исчез. 

Pola

Цитата: forest' date='24 Сентября 2009 - 16:29 от 24 сентября 2009, 16:29:57это жаркое (30-35 С) лето, мало дождей и много солнца.
чего так холодно-то? у меня сильнее на солнце нагреваются... хотя его НЕ очень много  :huh:

Pola

где стоит? на подоконнике, на балконе, на улице, в теплице?

в какое время и какой водой полив?

какого размера кактусы и горшок?


ну и не лето уже... или лето у Вас?

forest

Цитата: Pola' date='24 Сентября 2009 - 16:43 от 24 сентября 2009, 16:43:50где стоит? на подоконнике, на балконе, на улице, в теплице?

в какое время и какой водой полив?

какого размера кактусы и горшок?


ну и не лето уже... или лето у Вас?

У нас тоже не лето, конечно :)


Стоит на подоконнике южного окна, в керамической плошке 15см. /25 см., 10 см. глубина, почти половина - дренаж. Там живут три семейства кактусов. Полив через поддон, теплой водой, вечером. В сентябре режим - раз в 7-10 дней (на улице около 20С днем). Просыхает быстро, пару дней выдерживаю полностью сухой грунт. Сегодня немного расковырял грунт у корней, ничего подозрительного не обнаружено. Никаких мошек и прочей живности. С учетом вчерашнего полива грунт чуть-чуть влажный. 

Pola

Цитата: forest' date='24 Сентября 2009 - 17:53 от 24 сентября 2009, 17:53:14В сентябре режим - раз в 7-10 дней (на улице около 20С днем). Просыхает быстро, пару дней выдерживаю полностью сухой грунт.
для сентября слишком часто. лучше в 2-3 раза реже и только если погода дневная+ночная позволит
причем осенью/весной поливать лучше с утра

лучше пересадить, чтоб убрать корни почивших... но можно и зимой или ближе к весне - все равно сухими стоять будут (я например еще максимум 1 полив сделаю, если погода позволит, и то не очень обильный)

forest

 Pola, спасибо за рекомендации.


И еще такой вопрос. Если это все-таки залив, нужно ли достать оставшиеся растюшки и посадить их в новый сухой грунт. Или пусть сидят как сидят (если выжили, будут жить и дальше).

Pola

Если залив, то остальные тоже пострадали
и поврежденные корешки надо обрезать, подсушить и посадить заново. само может не зажить, а наоборот распространится на весь кактус...

Pola

тогда можно нижнюю часть Максимом, например, обработать...
Или другим фунгицидом каким

вот здесь про фузариоз и другие грибковые https://iplants.ru/bolezn3.htm