Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

Клюква_развесистая

Цитироватья ж тебе сказала - НЕ вытянутая, так растет... как можно усадить невытянутое  
аха-аха.... ну и карашо...
ну не поняла я.... тупею...
а кто обещал, что будет легко?  ;)

Pola

Цитата: Клюква_развесистая' date='13 Сентября 2009 - 16:42 от 13 сентября 2009, 16:42:31а с гимном-то все же что делать? резать? выкинуть и не мучаться? или оставить и смотреть?
спасти можно единственным образом - резать, может и доспит до весны, а там укореннится, либо прививать,
либо можно подождать - бывает же - сам справляется - отторгает и высушват гниль... - но как-то маловероятно...  :unsure:

noname

#182
Jess , я не вижу отклонений у вашего гимнокалициума. Все в норме. Может тоже недопил и слегка помягчел. Гнили там нет, цвет характерный всем гимнам у основания.
Не маммиллярия это 100%, даже если покупали как маммиллярию :)
Мне вон неделю назад привезли эуфорбию лактею кристату, на горшочке наклеен ярлык от производителя - гимнокалициум бразильский. И что, мне этому верить? Да даже нет такого вида - бразильский.

Ира, по обрегонии не скажу, там не видно от чего, от клеща или усыхает.
Гимн, уже даже сомневаюсь, что обрезание ему поможет, но без него он протянет еще месяц-два от силы.
Резать, затачивать там нЕчего. Пусть вялится, а далее все как всегда - на песок. Даже если не укоренится, прекрасно достоит до весны и без корней. У меня сантиметровые в диаметре дети медиолобивий стояли ползимы обрезанными и просто кинутыми на бок, обе живы и прекрасно дали корни весной.

Матукана эта и у меня высоковата, немного лохмаче твоей, но она еще годовичок. Тоже вот такой столбик ровный. Характер роста у нее такой.

Клюква_развесистая

#183
что там останеся-то....  :(  (это я про гимн....)
но там не мягкое...

noname

Что еще тебе ответить?

Клюква_развесистая

ладно... значит буду резать......

Pola

Цитата: северина' date='13 Сентября 2009 - 16:53 от 13 сентября 2009, 16:53:42Гимн, уже даже сомневаюсь, что обрезание ему поможет, но без него он протянет еще месяц-два от силы.
Резать, затачивать там нЕчего.
судя по тел.разговору , может и реакцией на смену условий быть, типа как у астрофитумов ножка коричневеет...  :unsure:

Цитата: Клюква_развесистая' date='13 Сентября 2009 - 17:14 от 13 сентября 2009, 17:14:25ладно... значит буду резать......
значит наберемся опыта...  :rolleyes: что бы это могло быть...

Клюква_развесистая

щас достану... потом доложу, что там увижу....

Jess

#188
Цитата: Pola' date='13 Сентября 2009 - 16:34 от 13 сентября 2009, 16:34:30старая "шкурка" у кактусов так складычками внизу собирается и высыхает
поддерживаю - гимн
Ну ... пусть будет гимн   :unsure: Здоров он или нет? Оставить его пока в покое?  :(

Клюква_развесистая

#189
так....
выкопала гимн...

ну убейте меня! Ксю !..
не вижу я там гнили...
сухие, обсолютно не мягкие складки....
мало того, после июля там корешки белые появились!

.

ну чего скажете??
резать?

.

Pola

Цитата: Jess' date='13 Сентября 2009 - 16:25 от 13 сентября 2009, 16:25:27В том месте мягкий, колючки какие-то совсем сухие.
колючки и должны быть там сухими
а вот что значит - мягкий? мягкость (упругая) может быть просто от отсутствия полива некоторое время вялость, а может и от гнили (тогда продавливается, и под "шкуркой" не бело-зеленая мякоть, а что-то желтоватое/бурое)

на фото выглядит здоровым, как и сказала северина, но можете проткнуть/сковырнуть, потом только подсушить надо будет ранку хорошенько - и наче именно она уже станет причиной гнили...

Цитата: Клюква_развесистая' date='13 Сентября 2009 - 17:56 от 13 сентября 2009, 17:56:17ну чего скажете??
резать?
да, он не должен быть таким вдавлеенным, если это не гниль  :huh:

там правда ничего не останется... привить не хочешь попробовать?

Клюква_развесистая

мне не на что прививать...
да и не люблю я прививки...

мне кажется, что вдавленность - это уже остатки того, что было ДО укоренения....

Цитироватьон не должен быть таким вдавлеенным, если это не гниль
а если эта вдавленность ДО укоренения... т.е. как на зимовке? такое возможно?

жаль... только корешки наростил....

Pola

Цитата: Клюква_развесистая' date='13 Сентября 2009 - 18:13 от 13 сентября 2009, 18:13:43а если эта вдавленность ДО укоренения...
низ не похож на срез, если и был срез и переукореннение, то он зарос корнями
но - вдавлено вокруг, а не просто место роста корней...

или что имеешь в виду?

Pola

остается вероятность вот этого:
Цитата: Pola' date='13 Сентября 2009 - 16:50 от 13 сентября 2009, 16:50:53либо можно подождать - бывает же - сам справляется - отторгает и высушивает гниль... - но как-то маловероятно...  :unsure:
тогда СКВОЗЬ гнилое новые корешки прорастают...

где говоришь,там новенькие беленькие?

Клюква_развесистая

Цитироватьили что имеешь в виду?
если какое-то время корни не работали, то, по аналогии с зимой, попа  втягивается?....
а весной, когда корни нарастут, распрямится...
или такого быть не может?