Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

Млеон

вот получилось сфоткать... или лучше снизу? там все черное в угле...

noname

Все желтое надо срезать, но после этого кактуса почти не останется. Но с дырой внутри толку тоже чуть.
Давайте и снизу, посмотрим дыру. Завтра соберем остатки консилиума :)
Эхинокактус Грузона это.
Чуть не сказала - был. Его поливать совсем мало надо и солнца побольше, видите, макушка потянулась как.

Млеон

да, так все хорошо было....а я :(

вот фото снизу...

noname

Не, завтра будем резать!
Надежда умирает последней, а вдруг?
Иначе ему хоть так хоть эдак кранты наступят.

Смотрите на синюю черту, вот так примерно будете срезать.
И дыра должна срезаться и еще что-то от кактуса остаться.
[attachment=21775:________.jpg]
Далее заточить, как в 8-м сообщении этой темы.
далее в уголь и сушить. Если почитаете сначала, там все хорошо написано.
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopi...st&p=189278

Если обнаружится что серединка мягкая или раскисшая, то, увы, будет у Вас другой грузон.

Млеон

Хорошо, завтра с утра займусь! намажу углем, а дальше как и на что его лучше поместить? просто на блюдце оставить? на сколько дней? или над водой поместить как пишут...?
спасибо большое за советы, так жалко его....как родного

noname

Он и есть Ваш родной, залюбленный до полусмерти.  Что? Так поливать любите? Циперус рядом поставьте, ему воды много не бывает.
На грузона смотрите, а в циперус лейте.

Когда все культурно срежете и заточите, смотрите, чтобы на срезах была белая ткань, как на фото в теме, никаких черных точек, все до чистого должно быть обрезано.
Далее в уголь и кладите просто на газетку, салфетку, лист бумаги, на бочок. Пусть пару дней полежит и подсохнет, а далее как больше нравится, или на сухой песок или над водой до появления корней.
Все таки хочется верить в чудо. В появление корней.

Нож чистый, острый чтобы был. Лишние микробы совсем здоровья страдальцу не добавят.

Jess

Помогите пожалуйста! У моей маммилярии что-то возле корней: по окружности белая (похоже как гнилая или наоборот высохшая). Я ее посадила глубока видно, но не заливала. А когда стала пересаживать, заметила это. Но я не переливала ее. Да и цвет у нее какой-то бледный. Что делать? Так жалко ее :(

Pola

"это белое" было под землей?

Jess

Да, под землей. Правда, когда я купила его, тоже вид был не очень, а теперь он совсем плох.

Pola

Ниже уровня грунта хлорофилл не образуется - света мало. Даже траву сорвите - под землей белая...  :unsure:

Jess

Он на балконе стоит, на восточной стороне :(

Jess

Теперь он вообще уже не белый, а желтовото-коричневый :((

Pola


Jess

Да, будет. Вот!

noname

Прошу прощения. А с чего вы решили, что это маммиллярия? Я вот вижу в кактусяти гимнокалициума. А страшного вообще ничего не вижу. Был в грунте - был белым. При пересадке приподняли, шейка загорела малость.
Он мягкий или что? На фото хорошо выглядит.