Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

сольвейг

Спасибо! Значит мне надо пересадить всех деток.  Читала, что при пересадке надо устраивать какие-то ванны? Это что и как осуществляется?

noname

Деток периодически пересаживать и так полезно, быстрее растут. А пересаживать сейчас или нет - не знаю, не вижу как они посажены и сколько у них места.

Про ванны не скажу, не знаю. Своим делаю ванны из Конфидора только тем, кто куплен, в первую очередь, в магазине (поставка мэйд ин Голандия), а во вторую очередь, кто от неизвестного, сомнительного поставщика или от своего, если он обнаружил у себя живность.
Это карантинные меры.
растение отряживается от грунта, если нужно, он смывается под струей воды и на 40-60 минут в раствор Конфидора с ногами-рогами-головой. далее все как обычно, достаю, просушиваю на салфетках-полотенцах 2-3 часа и сажаю в свежий грунт и чистые горшки.

сольвейг

#137
Детями я называю своих кактусов (5 шт, которые выкладывала на опознание -  2 эхинопс, 2 маммилярии и один пушистик) Посажены кое-как и во что было. Учитывая нападение червеца, я думаю, такое мероприятие будет не лишним.  А как простерилизовать грунт? Чем-нибудь полить или что-то специфическое? и грунт можно готовый или самой делать? Я обычно вниз кидаю дренаж, а сверху землю

noname

Дренаж внизу обязателен, кактусу без него никак, не циперус все таки.
Грунт можно покупной для кактусов, можно самостоятельно мешать, если есть возможность.
Земли поменьше, песка крупного побольше. Иногда кварцевую крошку, кирпичную крошку, кому-то известь надо добавлять, кому-то наоборот, кислый грунт нужен.
Все зависит от кактуса. Они такие разные.
Главное - чтобы был воздухопроницаемый и быстросохнущий.

сольвейг

А как определять кислотность почвы? На ум ничего кроме лакмусовой бумажки не приходит))

noname

И бумажка сгодится.
В магазинах аквариумистики есть тестеры. Есть приборы для измерения pH, но спецы говорят, что приличные стоят дорого, а те что до 1500-2000 р брать не стоит.

сольвейг

Спасибо за наводку, поищу.

Scorpionixa

Доброй ночи! Девочки, посмотрите пожалуйста на фотки:
 

  Еще в апреле этот кактус был в нормальном состоянии ( на  общей картинке он справа).

      Потом  он как-то замедлился в росте (по сравнению с другим, подобным, который продолжил раздуваться в шарик). А потом стал резко ужиматься. Сегодня я  вытряхнула его из горшка и обнаружила, что в середине и в низу он  мягкий, но макушка твердая.

    Подскажите пожалуйста, что за беда, почему так получилось?Есть ли шансы на реанимацию?[attachment=21737:4_______...2009_016.jpg][attachment=21738:05.08.2009____015.jp
g]

noname

В середине это где? В смысле где узкое место?
На вид он хорошо выглядит, но вот корней совсем нет, поэтому и расти перестал.
Корни отгнили ?

Шансов на спасение у него больше, чем на не спасение ибо на умирающего он не похож.

Scorpionixa

#144
Цитата: северинаВ середине это где? В смысле где узкое место?
На вид он хорошо выглядит, но вот корней совсем нет, поэтому и расти перестал.
Корни отгнили ?

Шансов на спасение у него больше, чем на не спасение ибо на умирающего он не похож.

Он был правильной геометрической формы, чуть заужен к низу, а теперь весь перекособочился....сейчас добавлю фотку.
А корни, похоже, отгнили.

Scorpionixa

Цитата: ScorpionixaОн был правильной геометрической формы, чуть заужен к низу, а теперь весь перекособочился....сейчас добавлю фотку.
А корни, похоже, отгнили.

[attachment=21740:06.08.09______001.jpg][attachment=21741:06.08.09_____003.jpg]
северина, что порекомендуете сделать?

Млеон

Добрый день!

Жил мой кактус пару лет прекарсно! Но тут мы обнаружили, что перелили его и снизу он начал желтеть.

Начитались форумов, срезали всю гниль и изнутри тоже, присыпали активированным углем, за отсутствием другого и не знаем что делать дальше. Дать ему посохнуть пару дней и посадить в сухую землю? (купили специальную землю для кактуса) и песочку сверху насыпать?  

Подскажите, пожалуйста, советом!!!!!

noname

Что значит и изнутри тоже? Вы там дупло чтоль вырезали? Срез должен быть ровный. а если кактус ребристый, то надо бы еще срезать фаски, потому что при подсушивании кактус втягивается внутрь. Вот чтобы он не втягивался, ребра и срезают.
Фото можете сделать?

Млеон

Когда срезали нижнюю подгнившую часть - все белое было, а в серединке небольшая дырочка диаметром 1 см - гнилое и мягкое - ну чтобы убрать всю гниль немного внутрь углубились - вырезали. И намазали актив.углем - это хоть верно сделали?
Фоткала его, но никак не могу уменьшить фото, чтобы выложить сюда :(

noname

Давайте фото страдальца сюда severinawais@gmail.com а завтра будем учиться уменьшать фото в том редакторе, какой у Вас имеется.
Углем правильно, но для кактуса не столь важно, все равно не сразу сажаем ведь, подсушиваем, а при этом образуется пленочка которая и предохраняет срез от загнивания.