Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

Pola

Или "сварился"? полили да на солнце жаркое выставили? От такого корней мог лишиться...

не понятно, на каком из 4-х фото вид на данный момент? мне не нравится 3-тья :( , хотя... может, освещение такое...

noname

#121
Судя по наличию тени на кактусе, а также размеру цветочной трубки, то последнее как раз третье, которое тебе, Поля, не нравится. Но цвет, я думаю, как раз от того, что фотографирован в момент освещения его солнцем.
В любом случае ни на одном фото, независимо от давности, рабочих корней у эхинопса нет.
Посмотри на любое фото, там где внизу желтое пятно. Так вот по нему видно, что со временем кактус не распрямился и не надулся ни грамма. Каким был - таким остался!

Еще предположение - вот теми самыми удобрениями, кому бы они упали, корни и спалились, если успели отрасти.

Дева

[attachment=20886:____.jpg][attachment=20887:___.jpg]

Кактус стоит на западном окне. Вот промыла корни посмотреть. Всё сгнило да? А их можно новые отростить? Низ кактуса как сухая мозоль, но не мягкий. Надо все отрезать? Что делать то?

Pola

Кактус не мягкий... а корни? Пару беленьких вижу, а те что черные - сухие? трухлявые? Мертвые нужно будет обрезать. Подгнившие тоже - до здоровых "без темной" сердцевины... Угольком можно обсыпать, или максимом обмыть низ... Подсушить в теньке пару-тройку дней, сажать в сухой грунт и в тенек (не в темень), поливать не раньше чем через неделю-две в подходящую теплую погоду.

И горшочек поищите поменьше диаметром, такой здоровый ему точно не освоить этими "останками". Можно еще и помельче на первое время (или дренажа побольше вниз), пока не освоится, особенно если поливать любите :)

Дева

Корни сухие.Стала обрезать все коричневые, значит все обрезать под чистую?

сольвейг

Подскажите, пожалуйста, что с моим кактусом? [attachment=21580:111.JPG]

Анюта

Сольвейг, у Вас гибридный эхинопсис.  Он может быть очень достойным и красивым при должном уходе.
У Вас же совсем неподходящая земля и огромный горшок.
Коричневые пятна могут быть следами клеща,  травмами, полученными  при пересадке или трещинами от перекорма азотом.

сольвейг

Цитата: АнютаСольвейг, у Вас гибридный эхинопсис.  Он может быть очень достойным и красивым при должном уходе.
У Вас же совсем неподходящая земля и огромный горшок.
Коричневые пятна могут быть следами клеща,  травмами, полученными  при пересадке или трещинами от перекорма азотом.

Земля - смесь универсальная, а горшок - ведро из-под майонеза :animac4:  Буду пересаживать, спасибо.
Еще вопрос - задарили маммилярию, сегодня присмотрелась - а у нее около корешков вот такая вещь - кактус весь розовый, а иголки сухие и сразу обламываются. Что это может быть?
[attachment=21601:22.JPG]
Получше снять не получилось

noname

Маммиллярию Вы пересадили или так отдали?
Фото оставляет, конечно, но шейка почти у всех кактусов розоватая, желтоватая и др оттенков.
А колючки ломаются, так ведь кактус с возрастом садится.

Самое главное чтоб не гнилая.

сольвейг

#129
Пересадила в то, что было - отдали в таком состоянии, что я побоялась промедлить. Вроде гнили нет

noname

Вот до пересадки то розовое было в грунте. А без света каким оно должно было быть? :)
Правильно, что откопали. Сажать в грунт нужно до корневой шейки, а далее, если неустойчиво стоит или для декорации, засыпают галькой, песком крупным, камушками мелкими. В общем, по желанию.

Главное, чтобы корешки были чистые светленькие и без гнили и черноты.

сольвейг

Корневая шейка - это вот то розовенькое?
Эхинопс надо тоже откапывать, как я понимаю, и по-новой сажать

noname

Вот если кактус по каким либо причинам обрезали и затем переукореняли, то пусть забьют меня коллеги, но шейки у него нет. Корни из камбиального кольца и сразу тело.
А у сеянцев и деток корневая шейка есть. Выглядит как на фото. Надеюсь, не придушат меня, если увидят, ибо фото не мои. Я сегодня как раз сеянцы пикировала и двулетки рассаживала. Знала бы заранее, сфотала бы своих.

[attachment=21603:____________.jpg]   [attachment=21604:______.jpg]

сольвейг

#133
Сажать надо до нижней красной черточки и до верхней  посыпать галькой? (простите за глупые вопросы)

noname

Хорошие вопросы. :) Мы все учились понемногу.
Да, до нижней черты, далее вот та самая корневая шейка, ее грунтом лучше не засыпать. Некоторые кактусы очень чувствительны к влажности у шейки и гниют в момент. У меня так незаметно сгнили практически все сеянцы эриозице кератистес. Жалко, по два года было.