Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

noname

#105
Цитата: кактусолюбнет меня беспокоят полупрозрачные даже не знаю что это какие то капельки посмотрите на фото они видны если присмотреться!
Некоторым кактусам свойственно выделять из ареол  сахаристый секрет в виде прозрачных капель. Но имеет ли подобное свойство опунция - не знаю.
В любом случае, смойте это. Если это просто сахаристые выделения, то впоследствии на них может развиться сажистый грибок,  это не добавит эстетики опунции.
Осмотрите на наличие щитовки, она тоже имеет свойство выделять липкие капельки.

кактусолюб

Цитата: северинаНекоторым кактусам свойственно выделять из ареол  сахаристый секрет в виде прозрачных капель. Но имеет ли подобное свойство опунция - не знаю.
В любом случае, смойте это. Если это просто сахаристые выделения, то впоследствии на них может развиться сажистый грибок,  это не добавит эстетики опунции.
Осмотрите на наличие щитовки, она тоже имеет свойство выделять липкие капельки.

эти капельки расположены там откуда формируются иголки! все равно смывать???

Pola

#107
Я думаю, при смывании только хуже может стать - размажется по всему "стволу"...
Я свом гландуликактусам не вытираю - пока грибка нет. Думаю, может завести кого (насекомого) чтобы слизывал... :)

кактусолюб

Цитата: PolaЯ думаю, при смывании только хуже может стать - размажется по всему "стволу"...
Я свом гландуликактусам не вытираю - пока грибка нет. Думаю, может завести кого (насекомого) чтобы слизывал... :)

как заведете мне скажите видимо мне придется тоже нечто подобное покупать!

noname

Если они не смолистые, то не размажутся, а смоются. Но как поступать, это уже дело владельца.
И образуются они как раз из ареол, вот откуда иголки появляются :)

Лёлечка

Отдали мне вот такого потягуныша. Надеюсь, что это опунция вариегатная. Скажите пожалуйста, нужно ли обрезать и посадить верхушку (я наметила линию разреза) или же не стОит? 

irina-bahus

Похожа, похожа... Лелечка, режь ее где хочешь, она обрастет со всех сторон и достаточно быстро.

Лёлечка

Ириш, а если не резать? Такой неуклюжей и останется? или обрастет? и будет хорошенькой?

noname

Неля, я не совсем поняла, зачем ее резать клином? Т.е. затачивать зачем? Я опунции режу ровно.
Это опунция монаканта вариегата, она не будет иметь круглых лепешек, как микродасис или бразилика, они у нее и есть такие уши спаниеля. Обрежешь - такие же вырастут. И не факт, что нарастет много. Я говорила буквально на днях, обрезала три, таких точно, у одной три уха растет у других двух по одному. Но после обрезки обрастает быстро, тут ничего не скажу.

Pola

Цитата: ЛёлечкаСкажите пожалуйста, нужно ли обрезать и посадить верхушку (я наметила линию разреза) или же не стОит? 
еще можно пополам и обе в один горшок...  :rolleyes:

Лёлечка

ну, хорошо. Спасибо, девочки!- "голосом Винни-Пуха"

ma-roza

Здравствуйте дорогие форумчане,у меня проблема с моим большим кактусом,ему лет 15 и в высоту см 80
 Так вот проблема такая - что он сгибается под своим собственным весом,у него слабое основание и я не знаю что делать
 Большая просьба,кому не сложно-посоветуйте пожалуйста,не хотелось бы потерять столь дорогой мне кактус

noname

Как отцветет, отрежьте голову, заточите, подсушите и переукорените.
Здесь написано, как это делается.
За лето укорениться успеет, перезимует и снова будет цвести.
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=16862

Дева

[attachment=20873:______.jpg][attachment=20874:______1.jpg][attachment=20876:___
___3.jpg]
Посмотрите пож. на мой кактус, он от старости или погибает? Купила зимой выглядел нормально толко коричневые пятна были. Зиму стоял без полива, а весной начал сморщиваться. Проливала Актарой. Поливаю один раз в неделю и удобряю уд.для кактусов. Корень посмотреть не могла у него бутон лезет.Не хотела тревожить.Первые две фото делала неделю назад.Последняя сегодня.

noname

#119
Какое удобрение вообще, зачем? Видно невооруженным глазом что кактус не растет и большой вопрос, имеет ли он корни. А если имеет, то явно они гниют или уже сгнили.
Удобряют только активно растущие растения. Ваш пересажен в горшок на вырост лет на пять вперед, свежий грунт, для чего там еще удобрения? Бутон не показатель благополучного самочувствия.