Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

nata18

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что с опунцией? То ли залив, то ли не знаю что? Стащила с работы, подсушила дня два и посадила, на второй день посадки опрыскала, а через неделю полила. Стоит на южном окне. А через две недели после посадки вот такая штука случилась.

Pola

Цитата: nata18Стоит на южном окне.
Прям на солнце чтоль?


уберите в тень до образования корней...

irina-bahus

Залив скорее всего. Поливать лучше значительно позже, хотя бы недельки через три. А опрыскивать можно, но тоже без фанатизма. Если очень хотите эту опунцию, берите верхний сегмент (на левой фотке он верхний) и укореняйте заново. Про укоренение почитайте, для надежности.

noname

#78
Согласна с Полей, обезвоживание у нее, загар виден невооруженным глазом :)
Ната, там корней еще нету, уберите с прямого солнца. Как укоренится, сама расправится, вот тогда приучайте к солнцу.
Поставите сразу - погорят молодые сегменты с непривычки.

Поливали только раз?
И горшок у нее душевный, конечно, уж на вырост так на вырост!
А грунт? Что он такой черный? Во что сажали?

Stivi

А я с Ирой согласна, вeрхний сeгмeнт лучшe всeго пeрeукорeнить по  правилам, потому что внизу, скорee всeго опунция ужe гнить начала

noname

Никто не против, но гарантия что этот сегмент не укоренит владелица так, как данный экземпляр, где?
Я бы оставила и низы и укореняла верха :)
И вот что мешает легонько раскопать и посмотреть, а что там внизу?
Если гниет - верха укоренять, низа в мусор.
А если не гниет и корней нет, значит все таки загар! :) Убрать с солнца недели на 2-3.
(не со света, с прямого солнца)

nata18

Спасибо всем за советы! Убрала с прямого солнца, не поливаю, верхний сигмент, на всякий случай, укоренила. Корни смотреть не стала, подожду как дальше себя чувствовать будет, но я тоже согласна с Севериной, что это загар. Т.к. окно южное солнце постоянно жарит, да еще весеннее. :rolleyes:

Елена Сочи

#82
Сегодня у мужа на работе я забрала кактусы, которые я ему давала год назад. Я их покупала в магазине специально для кабинета - там солнечно и не все цветы выдерживают. Всю зиму их поливали и вот результат. Высокий пушистый очень грязный жёлто-коричневый пух. От этого можно избавиться? А вот шарик нормальный или тоже проблемный? Хочу пересадить их в грунт имени Сербина. Их можно привести в порядок?

Елена Сочи

А вот и шарик.

noname

Шарик хорош! Помыть, пересадить из этого ила потрескавшегося и все у него будет хорошо, за лето поправится.
А эта сосиско-сарделька в шерсти, даже не представляю, как он сможет исправить дефекты? Скорее никак.

Подождем, что скажут коллеги, я столбовидные не люблю и практически ничего из их жизни не знаю.

Pola

Цитата: северинаА эта сосиско-сарделька в шерсти, даже не представляю, как он сможет исправить дефекты? Скорее никак.
Думаю просто перетяжка останется.... может, даже небольшая... если солнца дать и не усердствовать с поливом больше
хотя я тоже столбиками не увлекаюсь совсем  :rolleyes:

serbin

Цитата: Елена СочиВсю зиму их поливали и вот результат. Высокий пушистый очень грязный жёлто-коричневый пух. От этого можно избавиться?

Три варианта:
1. Выбросить и не мучать себя видом безнадежно-испорченного растения - замечательных голландских эспостой - пруд пруди в продаже.
2. Пересадить, растить и мучать себя видом безнадежно-испорченного растения . Получить нормальную верхушку и, отрезав ее, укоренить. От пенька дождаться деток и тоже укоренить.
3. Пересадить и сразу отрезать и выбросить верхушку. От пенька дождаться деток и укоренить.

Я бы шел первым вариантом.
Удачи! :)

noname

:D Но Елена, как женщина, пойдет путем №3 или №2 во второй части изложенного.

А шарик (не пинать сильно) это маммиллярия?

serbin

#88
[quote name='северина' post='266876' date='20.4.2009, 21:09']:D Но Елена, как женщина, пойдет путем №3 или №2 во второй части изложенного.

А шарик (не пинать сильно) это маммиллярия?[/quote]

Она.
За лето очухается и приобретет божеский вид - тогда можно будет попытаться определить.

PS
Оно, конечно, вам виднее... но я бы не отказывал всем женщиам в присутствии здравого смысла... :animac4:  :P  :D

noname

Виктор, здравый смысл присутствует, но жалость и чувство сострадания его задавят.
Тут, как говорится, за державу обидно!

Может быть я по себе сужу, не смогла ведь выбросить сосиски медиолобивиевые!
Все прошлое лето наращивала голову, теперь отрезала и переукореняю.
Хотя это были только сеянцы. Годовалые.