Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

Pola

он мокрый что ль на фото?

irina-bahus

Да, после опрыскивания. Собственно, как заметила, так и сфотала. Сейчас сухой, не такой ядовитый желтый цвет у пятна. По виду как подсохшая корочка.

Pola

выбросишь или лечить будешь?  :rolleyes:

Pola

Цитата: irina-bahusМожет, солнечный ожог? Я боюсь за всякие грибки, но пока лично с ними на кактусах не сталкивалась.
"Лицом" к солнцу стояли?
Если грибки, то они заразны... надо бы намазать фунгицидом https://iplants.ru/preparats3.htm  

может клещиков водой смыла? и они попрятались временно?

irina-bahus

Поль, самое вероятное, конечно, ожог. Стояли прямо у стекла, окно же южное. Фунгицидом намажу, конечно, дело нехитрое. А вот на клещей гляжу постоянно, в прошлом году много было, но пока не вижу. И следов их деятельности тоже пока нет. Спасибо, буду пока наблюдать.

Лечить... конечно, в целях самообразования надо бы, но у меня их 20 штук, потом ведь пристраивать... так что до завтра погляжу, а потом, скорее всего, все же в ведро пойдет. Но пока не зарекаюсь, у меня в ведро плохо получается...

Guzel

#65
Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
Мне в августе подарили Эхинокактус (большой, диаметр примерно 40 см). Примерно через месяца два пересадили его (дренаж, грунт для кактусов). В магазине сказали поливать его раз в месяц, что я и делала. Примерно 3 недели назад заметила местами между иголками паутину. Очистила кактус от паутины щеткой и побежала в магазин. Мне дали Актеллик, в соответствии с инструкцией я   опрыскала кактус и почву. Через неделю я повторно провела обработку (паутина появилать только в 2 местах). Также между ребрами появились коричневого цвета пятна. Кактус съежился и стал меньше. И внизу с одного бока стал желтеть.

Прочитала и выполнила следующие действия: достала из горшка, подержала в горячей воде 30 минут, промыла корни, сохнет вторые сутки. Попробую выложить фото.

[attachment=18659:SDC10182.JPG]

Pola

И как он на ощупь? не мягкий снизу? корни живые -  не трухлявые?

Guzel

Цитата: PolaИ как он на ощупь? не мягкий снизу? корни живые - не трухлявые?

Нет, не мягкий, а корни - как веточки у деревьев (покрыты светложелтой корочкой). Я не знаю так должно быть, он же большой.

irina-bahus

Это хорошо, что не мягкий. Я на этом фото пока ничего фатального не вижу. Главное, сейчас подсушите его хорошенько, и попробуйте сделать фото, почетче, с того бока, с какого кактус пожелтел. Еще можно потрогать в этом желтом месте деревянной спицей или другим тупым предметом, не продавливается ли.

Guzel

Цитата: irina-bahusЭто хорошо, что не мягкий. Я на этом фото пока ничего фатального не вижу. Главное, сейчас подсушите его хорошенько, и попробуйте сделать фото, почетче, с того бока, с какого кактус пожелтел. Еще можно потрогать в этом желтом месте деревянной спицей или другим тупым предметом, не продавливается ли.

Посмотрите, пожалуйста, он пожелтел снизу (на фото слева). То что сморщился, я уже поняла, что это не страшно. А еще между ребрами - что это?
Сколько суток сушить?
Посмотрите на другую фотографию.

irina-bahus

Сколько суток сушить - пока земля сама не ссыпется с корней.

Между ребрами я пока вижу сухую болячку, это может быть и от ожога (солнце мартовское прижгло, когда актелликом брызгали), может быть и старая болячка. Если она твердая и вокруг нее нет такого темного болезненного пятна, то скорее всего ничего страшного.

В общем, пока сушится, внимательно глядите, чтобы не появлялось новых пятен. Сушите в теньке, чтобы солнце не попадало.

Guzel

#71
Сколько суток сушить - пока земля сама не ссыпется с корней.

Я землю смыла, когда держала его в горячей воде.
Вы увидели на первой фотографии, что он пожелтел (слева)?

Кроме сухой болячки, между ребрами в углублении появились темные пятна (на первой фотографии видно).

И он так сильно съежился, видите, какие морщины у него.

А нужно присыпать корни фунгицидом (совет прочитала на форуме)?

irina-bahus

Не обижайтесь, но я на такой фотке вижу только то, о чем написала. Вот про темные пятна я и спрашивала, если они есть и увеличиваются, то скорее всего та самая гниль. Съежился - тоже по-разному бывает. Если это простое обезвоживание, то это нормальное состояние после зимовки, от правильного полива все восстанавливается. А может съеживаться от того, что гнили уже много внутри.
Корни я бы присыпала углем, конечно.

Если Вы не на телефон снимаете, то попробуйте подойти поближе к кактусу и сделать нормальное четкое фото только желтого места. Поглядите в теме, как народ фотографировал.

k-berd

#73
Вечер добрый. Может спасать еще и не надо, но вопрос, наверное, сюда. После зимовки на опунции появились ржавые пятна, в двух случаях внутри ржавого пятна черное. На ощупь не мягкое. Что это может быть? Зимовала при температуре +7-+10, иногда было меньше, иногда больше, это в среднем. В зимовнике чуть приоткрывала окно (щель буквально миллиметра 2), да и то я картонку поставила, чтоб напрямую не дуло, да и опунция стояла далеко от этой щели...В общем, мне не понятно, с чего вдруг эти пятна.

irina-bahus

Я не уверена, но почему-то приходит на ум что-то грибковое. Может, опрыскать чем-нибудь от грибка и посмотреть, хуже точно не будет. Желтое пятно у меня было от солнечного ожога один раз, но оно было светлее и без черного, точно в тех местах, где могли остаться капли от опрыскивания.

От грибковых у меня эффективно опрыскивание трихополом (в человеческих аптеках продается) и Бона-форте от грибковых заболеваний, действующее вещество Алирин.