Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

Шкилик

Ирина, спасибо. Но все-таки могу ли я его сейчас пересадить? Помимо всего прочего он растет в пластиковом стаканчике из-под йогурта, который раза в два меньше его, кактус бедный кренит так, что приходится постоянно его на что-то опирать - на стену или на окно... Это наверное для колючек не очень приятно. Если можно пересадить - вероятно, некоторое время вообще лучше не трогать?

Pola

Цитата: Шкиликон растет в пластиковом стаканчике из-под йогурта, который раза в два меньше его, кактус бедный кренит так, что приходится постоянно его на что-то опирать - на стену или на окно...
горшок надо не размерам самого кактуса подбирать, а по размерам корневой системы...  
А вот тяжесть кактуса можно было бы и уравновесить - например: камнями на дне или тяжелым глиняным горшком...

Пересадить можно и сейчас, только не поливать все равно до весны
Но нормально "зацепится за грунт" он все равно раньше периода роста не сможет - попрежнему понадобится опора...

irina-bahus

Вообще в состоянии покоя кактус все равно не растет, всасывающие корешки отмирают, так что по большому счету если его пересаживать в СОВЕРШЕННО СУХУЮ!!! смесь, то ему будет безразлично это. Я как человек ленивый поставила бы этот йогуртовый стаканчик в горшок, камушков сбоку для устойчивости, и не трогала бы до весны. Но если это почему-то не нравится, то пересадите. Только убедитесь точно, что грунт для пересадки абсолютно сух, а кактус не растет (нет новых ареол на макушке, все имеющиеся сверху колючки старые). А после этого его ставьте градусов в 15 для начала, а через пару недель можно и в 10.

Есть еще причина, по которой лучше все же сейчас не пересаживать. Я не знаю, какой там грунт, если очень твердый, типа пересохшего торфа, то можно просто случайно обломать корни очень сильно. А весной при таком плотном коме можно и размочить в воде.

Замис

#48
Здравствуйте! Решила  обратиться  к  вам  со  своей  проблемой. Моя  маммилярия  rekoi  ssp l eptacanta  решила  меня  покинуть  что ли. Дела  обстоят  так:  обнаружив  белые  комочки, я  решила, что  это  мучнистый  червец. Приобрела  средство  для  борьбы, название, к сожалению, не  помню  :( Только  первую  букву А и  что  оно  было  в  ампуле.  Развела  и  с  пульверизатора  обработала  маммку. Видать обработала  с  усердием. Через  некоторое  время  заметила, что  верхние  сосочки  стали  мягкими. Я  убрала  их  пинцетом, присыпала углем. А  дальше  увидела, что  шейка  стала  желтая  и  гниет. Вытащила  ее  из  горшка, земля  была  влажная, корни  вроде  были нормальные. Решила  ее  переукоренить, как  прочитала  на  форуме. Сделала  все  по инструкции. А  вот  через  пару  дней  там,  где обработано  углем, стало  мягким  и  желтеет (даже оранжевый какой-то цвет) :( Что мне делать?

serbin

#49
Цитата: Замисобнаружив белые комочки, я решила, что это мучнистый червец.
Похоже, что белые комочки были плодовыми телами грибницы-паразита.
Желтый цвет - это, скорее всего, другой патоген, поразивший уже больное и ослабленное растение.
Если судить по Вашему описанию, то и от верхушки и от корневой шейки кактус поражен.
Коли так - труба дело. Хорошо продезинфицируйте инструмент, которым работали с этим растением.
Могут пострадать другие.

Не расстраивайтесь. Так нередко случается у всех.
Удачи! :)

Pola

#50
Цитата: ЗамисРазвела  и  с  пульвизатора  обработала  маммку .Видать обработала  с  усердием....через  некоторое  время  заметила, что  верхние  сосочки  стали  мягкими.
А обработанную маммку в темло поставили? или от обработки+прохлада все пошло?
Ускоренными темпами?

Замис

#51
После  обработки  поставила  на  окно   обратно.  Мне  кажется,  что  это  моя  вина,  залила   при  обработке :( .....Потом через  пару  дней  заметила  ,  что   на   макушке   сосочки   вялые   и   мягкие ,  на   кончиках  черные

lecsa

Здравствуйте! Помогите с мамилярией! Ей несколько недель! Подарили с сухой почвой и множеством цветочков! Я его полила два раза - первый через два дня после того, как подарили, а второй через неделю! И появился у него коричневое пятнышко! Бутончиков еще много! Цветочки распускаются и иголочки там выглядят на первый взгляд здоровыми! Вот только маленькие зеленые отростки ушли! :( Что делать?

Pola

#53
[quote name='lecsa' post='258264' date='19.2.2009, 22:54']:( Что делать?[/quote]Может, учиться на своих ошибках и следующий кактус не поливать зимой?  :rolleyes:

а фотка будет? "Коричневым пятнышком" может быть все что угодно - и вредитель и следы от вредителей и гниль и ...

lecsa

Может, учиться на своих ошибках и следующий кактус не поливать зимой?  :rolleyes:

а фотка будет? "Коричневым пятнышком" может быть все что угодно - и вредитель и следы от вредителей и гниль и ...


Вот фотография! Может еще ничего? Отойдет! Его совсем до марта поливать нельзя?
 :huh:

Pola

Цитата: lecsaВот фотография!
Очень мелкая. Нельзя ли из исходной большой вырезать часть с пятном, а выложить именно ее, а  не уменьшать все фото

и еще - в предыдущих сообщениях в этой теме был эхинокактус Грузона с похожей проблемой, там пришлось вырезать подгнившую часть - гляньте на предыдущих страницах...

lecsa

Цитата: PolaОчень мелкая. Нельзя ли из исходной большой вырезать часть с пятном, а выложить именно ее, а  не уменьшать все фото

и еще - в предыдущих сообщениях в этой теме был эхинокактус Грузона с похожей проблемой, там пришлось вырезать подгнившую часть - гляньте на предыдущих страницах...
Спасибо! А чем можно рану обработать, кроме угля? Нигде в продаже по своему району не нашла! Искала в цветочных и магазинах, где семена продают!

Pola

Уголь можно получить, если сжечь спичку полностью... :)
Если правильно помню, ту часть, что с серой была, использовать не надо... :rolleyes:

lecsa

Спасибо! Так и сделаю!!!

irina-bahus

#59
Вчера заметила на одном сеянце фоссула (Echinofossulocactus arrigens) желтое сухое пятно. Гадов с лупой не нашла, рядом вроде все нормальные. Может, солнечный ожог? Я боюсь за всякие грибки, но пока лично с ними на кактусах не сталкивалась.


Буквально три дня назад этого точно не было. За эти дни опрыскивала, утром.