Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

noname

на том, что слева (эхинопсис???) на ребрах ближе к левой стороне совсем не опробковение, а на кактусе справа тем более! Там невооруженным глазом видно, что каюк! только голова зеленая осталась и то неизвестно, что там внутри, докуда гниль дошла.

faisal

Ой ой ой девочки вы меня просто запугали. Ну как же так. Я так мечтала о кактусах но здесь с этим туго, вот и купила. А что совсем нет шансов?? Что такое фитофтороз и как с ним бороться? Кстати оба кактуса не мягкие, твердые, не воняют гнилью, корни крупные, мощные. От круглого была детка малееенькая, я ее тоже воткнула, а длинный хорошо ветвится. Круглый эхинопсис, а длинный? Может еще придется купить подобные, чтобы хоть названия знать. Земля здесь действительно ужасная, сплошной глинозем. Поэтому ни о каких пропорциях речи не идет. Смешивая сама на глаз. Беру песок, глину, камешки, торф, битый кирпич или черепицу и дробленый уголь. Вот так. Так с кактусами что мне делать подскажите плииииизз!!!!

А что такое опробковывание???????????????

noname

Наташа, да не хотели пугать! Но имхо в глине ни один кактус расти не сможет! В магазине грунты не продают у вас? Как по мне, так лучше уж смешать песок с торфом, углем (для раскисления торфа), ту же кирпичную крошку добавить, промыть только от взвеси, чтоб не цементировала грунт.  
Опробковение  я регулярно наблюдала на опунции. Снизу ствола кактус как бы древеснеет, появляется такая серая корка, похожая как у Ваших кактусов.
Фитофтороз - это разновидность корневой гнили https://iplants.ru/bolezn.htm

faisal

Вот фотография в целом. Длинный довольно высокий, может детки отломать?

И вот еще

noname

У длинного ломать есть что, обсадиться можно! Но грунт надо другой. а с эхинопсиса у Вас там детка есть, вот ее и растите.

Анюта

#20
Цитата: северинаУ длинного ломать есть что, обсадиться можно! Но грунт надо другой. а с эхинопсиса у Вас там детка есть, вот ее и растите.
Ещё хочу добавить, что субстрат (особенно песок) надо стерелизовать.

И выбирайте горшки поменьше, они у вас сильно "на вырост", маленький эхинопсис вообще "утонул" в таком объёме земли.

Pola

#21
Цитата: faisalА что такое опробковывание???????????????
ЦитироватьОпробковение - болезнь неправильного ухода
Наблюдается у листоподобных кактусов и опунций в результате слишком высокой влажности воздуха при низкой температуре, а также при нарушении питания, например при повышенном содержании азота в почве. Но многие кактусы с возрастом снизу ствола одревесневают, что является нормальным явлением.

ЦитироватьФитофтороз
Кактусовая гниль, начинается с шейки.
Признаки: растение клонится набок, шейка кактуса размягчается, ткани становятся водянистыми.

faisal

[font=\"Times New Roman\"]Может можно вынуть из земли, промыть все корни, и просушить растения дня три-четыре, подрезать корни и присыпать углём? Или у эхинопсиса срезать и укоренить макушку? Вот достала сегодня их из земли, у длинного мне кажется действительно это самое опробковывание, наверное дервенеет, поскольку знаете, я немного поскребла ногтем налет на кактусе и он легко отскоблился (это напоминает что-то типа накипи, которая возникает на стенках посуды после кипячения, соли???). А под этим налетом зеленая здоровая мякоть. А вот у эхинопсиса наверно фитофтооз, он наклонился на бок.  Кстати, в земле богатой органикой много или мало азота? А то я вот купила органическую землю (компост) с большим трудом, но чего там  больше, а чего меньше плохо разбираюсь. [/font]

[font=\"Times New Roman\"] Может, есть шансы? И еще, на корешках есть какие то уплотнения, типа мешочков, что это, так должно быть? От длинного деток отломала, детку эхинопсиса тоже посадила в мааааленькие баночки. И землю тоже поменяла: торф смешала с песком и кирпичной крошкой, плюс уголек, резаное кокосовое волокно, и дробленая кокосовая скорлупа. Кстати знаете, эти два компонента хорошие составляющие для дренажа.   [/font]



Вот общее фото на нем фиден эхинопсис

С увеличением

Анюта

#23
Ну, давайте по порядку:
1 Маленький эхинопсис промыть, присыпать углём, просушить 3 дня, посадить неглубоко в маленькую ёмкость по размеру корневой. Начать потихоньку поливать только через неделю.
2 Большой эхинопсис: тут и опробковение и гниль, всё "одном флаконе"...и причина этих заболеваний грибково- бактериальная+ ошибки ухода.
Можно срезать до здоровой ткани, но слишком уж мало осталось её....Если решитесь- черенок опудрите углем, подсушите и ПОСТавьте (не заглубляя!) укореняться на чистый простерилизованный СУХОЙ  песок. Через неделю- полторы можно начинать потихоньку опрыскивать землю.
3 Цереусный: можно конечно и так оставить, но ведь корка никуда не денется, даже если остановить процесс фунгицидами....Я бы как говорит северина, нарезала бы здоровых черенков....
В земле богатой органикой очень много азота! Здоровым крепким эхинопсисам разрешается немного азота (им нужна почва немного более богатая хорошо перегнившей органикой), а вот неукоренившимся деткам такое противопоказано. Кокосовую скорлупу я бы тоже убрала- она может начать  гнить.
И ещё, запасайтесь фунгицидами. Есть же у вас в стране растеньеводство  -значит и препараты должны быть.

faisal

[font=\"Times New Roman\"]Если у эхинопсиса фитофтороз, то длинного нужно отсадить от него в другую посуду, чтобы болезнь через землю не перешла и на него, так? А фитофтороз и гнили корневой шейки это одно и то же? Может у него как раз это? Цитирую: "Гниль корневой шейки - часто бывает у кактусов. На корневой шейки появляются обесцвеченные, стекловидные гнилые места, которые быстро увеличиваются. Причиной является грибок, который попадает с землей. Распространению грибка также способствует высокая влажность субстрата". Это так?[/font]

[font=\"Times New Roman\"] [/font]

[font=\"Times New Roman\"] И еще, т[/font][font=\"Times New Roman\"]е уплотнения на корнях у длинного (прошу прощения не знаю по имени), про которые я упоминала не могут ли говорить о бактериальном раке? Вот цитирую: "Бактериальный рак - ненормальное разрастание вполне здоровых на вид тканей растения. На корнях и иногда на стеблях образуются опухолевые наросты". [/font]

More_Amore

Помогите! Загнили Декабрист (те части, что в земле). И выдрать оттуда у меня их не получается, и от этого загнивают здоровые стебельки. Что делать? Что предпринять? Может, попробовать полечить или сразу пересадить? Пересаживать босю. Кстати, купила я его месяц-два назад, но до сих пор оюнаруживаю, что почти все стебельки выпадают из земли, причем они даже без корней.  такое ощущение, что их просто понатыкали чуть-чуть углубив в землю и всё. Что же делать?

Анюта

#26
Цитата: faisalА фитофтороз и гнили корневой шейки это одно и то же?
Практически да.
Могут быть разные возбудители, но итог один- гибель растения.
Цитирую Семёнова Д. В.
"Избегать избыточного полива, влажной и холодной атмосферы. Периодически обрабатывать бактерицидами. Дезинфекция посуды и инструментов.
Верхнюю часть поражённых растений обрезать до  полностью здоровой ткани и укоренить. Удалённые части и субстрат уничтожить"

 
Цитироватьуплотнения на корнях у длинного (прошу прощения не знаю по имени), про которые я упоминала не могут ли говорить о бактериальном раке? Вот цитирую: "Бактериальный рак - ненормальное разрастание вполне здоровых на вид тканей растения. На корнях и иногда на стеблях образуются опухолевые наросты". [/font][/size]
-это "экзотика" какая- то :blink:  Я думаю это обычные водозапасающие утолщения.

ЦитироватьПомогите! Загнили Декабрист (те части, что в земле). И выдрать оттуда у меня их не получается, и от этого загнивают здоровые стебельки. Что делать? Что предпринять? Может, попробовать полечить или сразу пересадить? Пересаживать босю. Кстати, купила я его месяц-два назад, но до сих пор оюнаруживаю, что почти все стебельки выпадают из земли, причем они даже без корней. такое ощущение, что их просто понатыкали чуть-чуть углубив в землю и всё. Что же делать?
Не надо бояться пересаживать если не хотите потерять растение.
Стебли выпадают потому что корни сгнили.
Пересаживайте только здоровые, обработав как положено.
Остальное- на черенки.

faisal

да, скорее всего там где я купила кактусы, их там и залили. ведь здесь продают  в основном крупные экзотические растения, пальмы, и поливают их прямо из шланга (магазины на улицах). Так что маленьких кактусят просто залили.

faisal

[font=\"Times New Roman\"]Ну вот, я решилась почикать свой кактус. К моему удивлению, он был изнутри совсем не плох, ни то, что снаружи. Поставила его в песок. Буду ждать результатов. А это то, что от него осталось.[/font]

Pola

#29
Цитата: faisal[font=\"Times New Roman\"]Ну вот, я решилась почикать свой кактус. [/font]
Заточили? https://iplants.ru/forum/index.php?s=&s...st&p=189278