Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

irina-bahus

Ну, фотки еще те, по ним только диагноз ставить ;)  На радикале можно поставить флажок, чтобы без уменьшения грузилось, а то совсем маленькие и хреновенькие по качеству. Но это ладно. Я пока ничего страшного не вижу. У меня похожая картина бывает после зимовки при повышенной влажности, то есть непосредственно вода никуда не попадает, но влажный воздух с холодом приводят к такому результату. Может начаться опробковение стебля, которое обычно бывает у взрослых и старых кактусов. Исправить картину не получится, можно приостановить процесс правильным уходом. Угрозы жизни нет :)  Кстати, многие цереусы не любят холод, моим даже лучше зимовать при 15-18 градусах.

WingedDoom


WingedDoom

А вы не подскажете еще, Сан Педро - лесной или пустынный кактус?

forest

Пустынный, южноамериканский.

ElenaSwoun

https://otvet.mail.ru/question/73719404/

не могу загрузить сюда фото

делала вопрос на ответах,можете там посмотреть...нижний кактус наоборот долго не поливали.

Pola

Там и ответы есть... Применяйте фунгициды, нижний слишком глубоко посажен
"Шрамы" на всю жизнь или переукоренняйте

Shagia

#637
На моём рипсалидопсисе (голландский, во время покупки всё было ОК) появились желтые вдавленные пятна, членики стали сморщиваться и опадать (до и после пересадки, во время пересадки стряхнула грунт, сколько стряхнулось). Брызгала домоцветом, фитоспорином (и поливала). Из-за чего это может быть?

Natali

От перелива может быть, или от переохлаждения (но последнее исключается - не зима же).

Johnnie

Здравствуйте. Меня сюда привело вот что - есть у меня кактус. Кто он и как за ним ухаживать я не в курсе - цветовод из меня отвратительный. Но, тем не менее, он рос и цвел 4 года из своих шести. В этом году после цветения с ним произошло что-то непонятное. Когда заметила (была в отъезде некоторое время), он уже был в нехорошем состоянии.
Таким он был в прошлом году, да и в этом тоже где-то с месяц назад (имею ввиду состояние):


Вот что с ним случилось сейчас:

 

Очень хочется спасти товарища, а как не знаю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться?

Natali

Я так понимаю, что это клещ. Кактусы он тоже любит, жаль шкурку попортил... Надо покупать аккарицид, лучше неорон. Или попробуйте фитоверм для начала, можно и посильнее что-то, актелик, например. Сделайте раствор согласно инструкции и опрыскайте, потом надо повторять.  И надо посмотреть другие растения. Хороший препарат от клеща Би 58.

Johnnie

Спасибо! Попробую вылечить!

buratinka

Пожалуйста, помогите! Уже третий кактус заразился какой-то дрянью и начал гнить(((



 что это вообще такое и чем лечить? по виду походит на катышки пенопласта...

Natali

Похоже мучнистый червец, я плохо разглядела по фото, но вы попробуйте внимательнее с лупой посмотреть. Тогда надо инсектицидом, например, актарой лечить. Только уж больно все запущено, прямо сомнительно что можно ли спасти, похоже уже на мумию.

buratinka

Не было все лето дома, мама поливала ходила, вот и просмотрела.. Но спасти попробовать все равно стоит, да и не все так запущено - он сверху только такой. В любом случае, спасибо большое! Для профилактики еще и другие обработаю, а то страшно как-то всю коллекцию потерять... :unsure: