Цимбидиум

Автор Аняня, 22 декабря 2004, 03:32:42

« назад - далее »

Аняня

Цимбидиумы - очень красивые орхидеи. Легкие в выращивании, но имеющие свои секреты для зацветания. Сейчас вывели много гибридов и назвали их мини, которые более приспособленные для комнатного выращивания.

Так как сейчас у меня период пересадок, то естественно, я написала, как правильно пересадить растение после покупки, что, на мой взгляд, бывает просто необходимо для дальнейшего  развития растения.

Пересадка цимбидиума

kleo

#1
Подскажите пожалуйста, какие особенности есть у выращивания цимбидиума - влажность, температура? И что нужно для его цветения?

Аняня

#2
kleo, он для цветения требует понижения температуры ночью до 10-13 с Августа по Октябрь, для заложения цветочных почек, поэтому лучше в это время его на дачу отправить или выставить на улицу. А так вроде нормально растет при комнатной температуре, но покушать удобрений любит.

Кстати, если росты лезут, то морозить бесполезно, нужно в тепло.
Понижение ночных температур нужно именно в это время, в дальнейшем в ноябре можно сделать период покоя и подождать цветоносов. У меня для зацветания пришлось до 7 С понижать.

Tatyana Polupan

#3
А цимбидиум цветоносы выпускает на старых бульбах или на новых?

Аняня

Tatyana Polupan, только на новых к сожалению, но новые росты появляются на новых и старых бульбах. :)

dfl

#5
Купил я недавно цимбидиум уцененный.
Жалко мне его стало, да и читал о его неубиваемости, решил рискнуть.
К тому же было у него 2 новых роста и несколько бульб.
Простоял он у меня 2,5 недели, полил я его за это время 1 раз.
Решил пересадить...  :blink:

Был полный горшок корней, но здоровых практически не осталось.
Субстрат - земля с керамзитом, да куски мин. ваты между корнями.
Убрал то, что сгнило, почистил до более-менее здоровой ткани.

Остались частично срезанная старая бульба, из которой торчат 2 здоровенных листа и новый рост, у которого внутренние листики пожелтели и были легко вытащены с гнилью у основания. У этого нового роста есть 3 корешка примерно по 1 см.
Сейчас все это лежит присыпанное углем и сушится.

Какие прогнозы? Что посоветуете?
Садить лучше в чистую кору или на сфагнум, или в смесь?

Аняня

#6
dfl, я бы положила на сфагнум, но видите, если рост загнил внутри...  :(  
Я бы засыпала внутрь роста Стрептоцид в порошке (на всякий случай), и когда гниль подсохла, посадила бы в мох. А когда рост даст больше корней или ещё один рост, то нужно в кору сажать.

Мое мнение, что растение слабое, но если качественно помучить, то можно вымучить новый рост и в дальнейшем корни. До цветения придеться ждать и ждать.

Mary

#7
Подарили мне на днях чудесный цимбидиум.
Растение большое, с двумя цветоносами, с четырьмя  пучкам листьев и двумя старыми бульбами, у которых уже отрезаны все листья. Выглядит прекрасно, и листики и цветы вроде здоровые и сильные. Посажен он в обычный коричневый пластиковый горшок, корни снизу не торчат. Судя по всему, субстрат - чистый сфагнум. Я пока его не поливала (подарили два дня назад), так как на ощупь мох влажный. Стоит на подоконнике, окна у меня выходят на юг.
Посоветуйте, пожалуйста, что же с ним теперь делать.
Надо ли его сразу пересаживать? Стоит ли подождать пока подсохнет мох? Во что сажать? Куда ставить и как поливать?

Аняня

#8
Пластиковые горшки - это самые подходящие горшки для орхидей, так как не скапливаются соли, керамические горшки не подходят.
Цимбидиум - это наземная орхидея и сажать её нужно будет в смесь коры, угля и дерновой земли, но только после её отцветания.
Если цветочек посажен в мох-сфагнум, то нужно быть аккуратным в поливе, мох медленно просыхает. И не ставить на холод, а то корневая система в мокром мхе сгниет. На прямой солнечный свет не ставить (ожог цветов будет), в сильно жаркое место тоже не ставить, оптимальная температура 20-23 С.

Mary, если редко поливать, то все будет хорошо :)

Mary

#9
Аняня! Прощупав сегодня как следует мох в горшке, я решилась ее полить. Что меня напугало, так это то, что после полива горшок слегка деформировался. То есть как будто корни внутри напившись воды, стали выпирать сквозь горшок буграми. Значит ли это, что все-таки надо пересаживать не дожидаясь того, пока она отцветет?

Аняня

#10
Mary
Лучше подождать, пока отцветет.

евгения

#11
Не подскажете способ отращивания корней у цимба?
Процвел красавец, но потом сдул бульбы и стал сушить листья. Посмотрела корни - оказалось, их нет.
Обрезала что осталось до живого, посадила в кору + пенопласт, опрыскиваю через 2 дня с карбомидом.
Уже 2 месяца ни туда ни сюда, а бульбы не надуваются и маленький ростик замер.
Что еще сделать для бедолаги?

Аняня

#12
евгения, а я обычно сажаю в кору, когда корни выросли уже.
Новые корни у цимбидиумов растут от новых ростов, поэтому может лучше всего поместить цимб. на мох-сфагнум и в тепличку с проветриванием?

евгения

#13
Так осталось еще несколько листьев, длинных. Отчекрыжить их?
И еще - в тепличке прыскать на него удобрением или нет?
А сколько (примерно) времени занимает отращивание новых корней?

Аняня

евгения
Листья длинные не чекрыжить, пусть живут. Прыскать водой, а через 3 раза удобрением по листу, у меня корни отросли за месяц, но орхи вообще очень медленные растения- этакие тормоза, поэтому у многих этот процесс занимает больше времени. Вы только не забывайте проветривать тепличку, чтобы не дай Боже не сгнила растишка.