Цимбидиум

Автор Аняня, 22 декабря 2004, 03:32:42

« назад - далее »

Аняня

#30
Так как сейчас Август и все цимбы отправляются на дачи, на свежий воздух, то хотелось бы обратить внимание, что горшки лучше не ставитье на землю - заползут вредители. Подвешивайте их в кашпо или корзинах:


Freya

#31
Свежекупленный цимбик вроде чувствует себя нормально, и к тому же цветет - все против пересадки.  
Но (!): вчера вечером я углядела какое-то малоприятное движение в субстрате, и, приподняв несколько верхних кусочков, обнаружила там весело резвящихся тварей, причем разнокалиберных (все крупные), те, что побольше и потемнее, напоминают скорее мокриц, а чуть поменьше, или, точнее, потоньше (ибо длина и у тех, и у тех около см, может, чуть больше), какие-то белесо-бесцветные многоножки!  Я с ужасом представляю, что они там могут сотворить с корнями!  :blink:  

Вопрос: что делать?
Видимо, пересаживать в срочном порядке.
До пересадки (или во время) требуется какая-либо обработка ядом?   Если да, то каким?

И самое главное: цимбидиум требует субстрата, отличного от субстрата чистых эпифитов.  Но у нас я его не нашла ни в одном магазине!  Нет субстрата для почвенных орхидей, и все тут!
Как (и из чего) его можно составить самому?  Кора, торф, мох, уголь....   А грунт?   Нужен?   И какой?

a34

Вы сами писали, что в горшке одни корни. Какой грунт вы собираетесь менять? В таких случаях или замачивают очень на долго, чтобы они всплыли или раскладывают приманки.

Freya

А если замочить на долго, с корнями ничего плохого не произойдет?  И \"на долго\" - это как по времени?   При какой температуре воды?  Это вместе с горшком, надо понимать?

Tanya NZ

#34
А что будет, если замочить на долго в отраве? А то я тут замачивала просто в воде ликасту и никто не всплыл, а когда начала разбирать кору, там такое поползло!  :blink:

Я не знаю, как с земляными орхами, но эпифиты замачивают минут на 30, чтобы кора пропиталась водой, и с корнями все ок. Думаю, с корнями цимба ничего плохого не произойдет. Думаю, вода должна быть комнатной температуры или даже теплой.

a34

Я для профилактики, Актару 0,8 гр./литр, обычно добавляю с погружением горшка в раствор. Просто не уверен, что она на всех зверей подействует. У себя на пример маленьких (3мм.) круглых улиток не могу до конца вывести.

Freya

Актару уважаю :)  за отсутствие запаха, вообще, она неплохо все истребляет, разве что за исключением клеща, но ведь не о нем сейчас речь!  
a34, спасибо, попробую!
А на какое время все-таки оставлять растение погруженным в раствор?

a34

Если надеяться на химикаты то 10 минут хватит, ждать, когда воды напьются, и сами всплывут, на час ставил без последствий для растений.

Vitaly

#38
Собрался завтра купить цимбидиум, но вопроса, в какой
грунт пересаживать, так и не нашел в данном топике. Те
растения, которые я видел в продаже, давно напрашиваются
на пересадку, и как бы это сейчас было не кстати, персаживать
все равно прийдется...

a34

#39
У меня растут в чистой коре + дренаж + древесный уголь. В кору можно добавить этот же уголь. Но надо во время интенсивного роста удобрять комплексными удобрениями. Пробовал кору не сосновую, а платана - тоже растут неплохо:


Tanya NZ

#40
Так цимб - земляная ведь орха :)

a34

#41
Tanya NZ
В цимб действительно добавлял верховой мох, перегной, но и в одной коре растут не плохо, если иногда удобрять.  Тот же перегной очень сильно вымывается из субстрата, я его подсыпаю сверху в горшок, а он вместе с водой вымывается.
В горшок с чистой корой добавляю его летом и весной раз в месяц сверху в горшок. Если цимб посадить в субстрат, близкий по свойствам к земле, большая вероятность загнивания корней. На фото просто хорошо видна кора платана.

Tanya NZ

#42
Цитата: a34На фото просто хорошо видна кора платана.

А, понятно!  :)

Я хочу попробовать цимб посадить в сухую коровью какашку...  :D

Аняня

#43
Tanya NZ, ну ты и любительница экстрима. В чистый навоз сажать нельзя, корни сгорят моментально, плюс могут загнить. Сажай, как а34 говорит, только я обычно листовой земли чуть больше добавляю, чем он рассказал.

a34

#44
Tanya NZ
Если интересно, вот цимбидиум: сверху у него до одного см. перегноя, дальше в горшке кора. Подсыпаю регулярно, но всё время вытекает из дренажных отверстий. Но как показать кору, вытряхнуть из горшка? Зига перегноем не удобряю, вот и кору видно.