Цимбидиум

Автор Аняня, 22 декабря 2004, 03:32:42

« назад - далее »

Tanya NZ

Моя знакомая знает одного человека, который сажает цимбы в чистый навоз, никто не сгорел. Может быть я что-то не правильно поняла? Обязательно у нее уточню!

Irene

#46
Цитата: Tanya NZМоя знакомая знает одного человека, который сажает цимбы в чистый навоз, никто не сгорел.

Про навоз - это с этого сайта, но там у него особая технология: только вода и конский навоз.

https://www.vision.net.au/~nicvdb/roots%20photo.htm

Freya

#47
Цимбик отцвел.  И стал как-то сразу очень резво растить новые росты :)




Marusa

А мой цимбик вроде бы собирается зацветать. Ростут два, я так думаю, цветоноса и один рост. Вот у меня пара вопросов - его продолжать кормить как и летом, или поменьше? И как быстро у цимбов куст ростет (в смысле - надо ли его будет в следующем году пересаживать)?

natalyf

#49
Marusa, ну конечно, кормить, он же и растёт, и цвести собрался. Ему силы нужны!

Иннушка

Ау, люди, знатоки-орхидееводы. Подскажите начинаюшему про цимб. У моего многострадального цимба полезли 2 новых роста и старый (с ним покупала) зашевелился. Стоит цимб в тепле на кухне. Надо ли его переставлять в прохладу или он и так хорошо растет, а прохлада ему необходима только для закладки цветочных почек? Ну, до цветочных почек нам еще далеко...

Tanya NZ

#51
Да, прохлада нужна для закладки цветочных почек. Я бы оставила его как есть, раз так хорошо начал расти!

Tanya NZ

#52
Иннушка, как дела у цимба? Ростик растет?

Иннушка

#53
Тот, с которым покупала начал движение, даже видно уже верхушки листочков. А из трех оставшихся бульб полезли еще 4 роста, они пока маленькие, 0,5-1 см. - живы-здоровы! :)
Горшок пока в тепле стоит.

Freya

Иннушка, только имей ввиду, что цимбу сейчас необходимо прямое солнце, т.е. стоять  ему желательно на южном подоконнике, ну, на худой конец, юго-восточном или юго-западном, цимб редкость среди орхов, желает прямого солнца

Freya

Цитата: MillaДевочки! Подскажите, что надо делать! У меня отцвел цимбик, купленный в магазине, его оставить зимовать в теплой комнате или отнести в более прохладную?
Не надо его сейчас никуда нести, пусть растет, только света ему сейчас нужно обеспечить как можно больше!
А перепады и прохлада ему будут нужны с августа по октябрь или до того момента, пока не подрастут цветоносы!

Milla

#56
Насчет солнца и южной стороны - а что делать, если за последние 2 месяца солнце вылазило раза 2?

Freya

#57
Досвечивать, Milla, досвечивать - орхи достаточно благосклонно относятся к искусственному освещению!

Иннушка

#58
А если я его поставлю на южное окно, он не приостановится в росте? У меня на нем жалюзи, т.е. горшок будет стоять между стеклом и жалюзи, окна не стеклопластиковые. На подоконнике довольно прохладно, как раз для зимовки гераней и фуксий. Не помрет? Может лучше на кухне оставить, там теплее, да и окно, хоть и выходит на север, но большое и света достаточно? Или нужно не только достаточное освещение, а именно прямое солнце?

Vitaly

Цитата: ИннушкаНа подоконнике довольно прохладно,
как раз для зимовки гераней и фуксий. Не помрет?
Мне казалось что Цимбидиумам как раз и нужна
прохладная зимовка и перепад температур в
летний период для успешного цветения.
Слышал даже, что некоторые содержат цимбидиумы
зимой в таких холодильниках с прозрачными стеклянными
дверцами, типа тех в которых продают Кока-Колу.