Цимбидиум

Автор Аняня, 22 декабря 2004, 03:32:42

« назад - далее »

Иннусик

#75
Купила цимбидиум в уценке. Листья большие. Есть новый рост сантиметров 10 и еще один только показался - около 1 см. Пересадила в новый горшок сегодня. Как сейчас за ним ухаживать - полив, удобрения (как часто??), можно ли поставить прямо на окно (южное) или подальше???  И вообще, светит ли мне  увидеть его цветение?

Freya

Поставить на окно, южное ему как раз понравится :) .
Поливать - ох, сложный вопрос, это ведь зависит от влажности в помещении, температуры.  Не залить, конечно. Аккуратненько, следя за состоянием. Лучше чаще опрыскивайте верхний слой грунта. Кстати, во что он пересажен? И так уж ему был нужен бОльший горшок?
А на цветение надейтесь :) , иначе зачем все это затевать :D ! Главное, сейчас найдите с ним общий язык, а там, думаю, все получится!

Иннусик

#77
a34
Цитироватьно в горшок воду не лить

Вы имеете ввиду, поливать через поддон?

a34

#78
Да, лучше, чтобы в горшок вода первую неделю не попадала вообще.

При пересадке на корнях могут образоваться небольшие повреждения - трещины, царапины. С водой в них может попасть инфекция. Есть рекомендации сушить неделю корни на воздухе, а потом сажать, мне они кажутся не верными, при посадке этих растений нет гарантий, что корни не будут опять поломаны, поцарапаны. Получается, их ещё неделю надо держать на сухом пайке, а это тяжело для растения. Лучше сажать сухие корни в сухой грунт и дать подсохнуть повреждениям в таком виде.

Milla

Подскажите, пожалуйста! Мой новый отцветший цимб поставила в прохладную комнату с очень рассеянным светом, но вечером есть досветка 3 часа, кончики листьев коричневеют, а потом нижние листья начали опадать. Что это? Рядом стоит мой старый цимб, пересаженный в больший горшок этой осенью-у него такое не наблюдается.

Milla

#80
При вытаскивании из горшка моего цимба обнаружилось, что цимбик сидит еще в маленьком горшке. Среди корней виден поролон, нашла маленькое что-то в виде слизня, но на мой взгляд, корни в полном порядке. Вот такие кончики на некоторых листьях, желтые обрезала. Какие мнения, уважаемые специалисты?




a34

Хорошее растение, просто небольшое, запасов у него мало, все силы отданы цветению, надо чуть чаще поливать. Поролон повыдёргивать. Пересадить в грунт воздухопроницаемый, но не пересушивать, весной должен дать хороший прирост. Если есть возможность сейчас дать больше света, он может проснуться,  и начать расти сейчас.

Freya

Цитата: a34Если есть возможность сейчас дать больше света, он может проснуться,  и начать расти сейчас.

Мой, кстати, стоит на юго-восточном окне (понимаю, что ему там жарковато, но выносить на балкон не хотела, и правильно, надо понимать, делала: в светет мрачных прогнозов погоды оттуда похоже и кактусы забирать придется!), и растет, причем быстро растет, прям на глазах!

natalyf

Цитата: Tanya NZ
Цитата: a34Если точнее, то больше месяца было около 40 в тени, на солнце ближе к 50, освещённость 50 000 - 100 000 лк, до обеда, потом тень от дома, полив через день. Ночью 30 или чуть меньше. Именно в самую жару у него появились цветочные почки на уже выросших, но не наливших бульбы ростах. Бульбы наливались уже осенью.
Ну вот, перепад был аж на 10 градусов.  :) А дома такого может не быть.

Почему нет? Днём солнце светит, да и дома часто никого нет. Кондиционер вряд ли включаете. А ночью спите с кондиционером? Берите его с собой на ночь в спальню.  :twisted:  Это я так планирую поступить летом со своим новым цимбиком.

natalyf

#84
ЦитироватьМой новый отцветший цимб поставила в прохладную комнату с очень рассеянным светом, но вечером есть досветка 3 часа, кончики листьев коричневеют, а потом нижние листья начали опадать.

Milla, такие кончики листьев наблюдаю у кофе, но только в зимний период. Я так думаю, это от нехватки влажности, потому что после отключения отопления всё проходит.

Лютик

#85
Вот и исполнилась моя мечта, привезла вчера свои  цимбидиумы - укутали хорошо, поставили в коробку и быстренько в машину. Так что думаю, по дороге не заморозила, а вот в магазине было очень холодно и что-то один вызывает у меня смутные опасения:

 

Этот выглядит неплохо и сегодня:


Лютик

#86
А вот у этого уже вечером начали вянуть цветочки, сегодня два опали:



Поставила их на лоджии, температура 18 градусов.
Посоветуйте, пожалуйста, как поступить с лимонным? Бульбочки твердые, листья зеленые, а цветонос пожелтел и цветы осыпаются...


А вот еще были на ВВЦ и муж уговорил купить новый цимбидиум:



На вид, вроде, здоров, но меня беспокоит, уж в очень он большом горшке сидит. Корни заглублены, не видны...
Не надо его пересаживать, как вы думаете?

Kar

Лютик, я думаю, можно оставить все как есть, для цимбов слишком больших горшков не бывает :D

Лютик

#88
Мне кажется, что все-таки цимб немного пострадал от холодов, кончики листиков обрезаны, сами листья немного желтоваты, хотя бутоны пока и не сбрасывает...
Надеюсь, что приживется. А, может, мне его чем-то обработать на всякий случай?

natalyf

Может, эпинчиком? Повредить не должен. :wink: