Цимбидиум

Автор Аняня, 22 декабря 2004, 03:32:42

« назад - далее »

Freya

Цитата: ЛютикА, может, мне его чем-то обработать на всякий случай...? :P

Эпинчиком точно можно, хотя бы ради сохранности бутонов. Хотя врядли цимб сильно от холода пострадает, к этому они как раз довольно устойчивы!
Мой всю похолодание так и стоял на подоконнике (боюсь я его света лишать), но размеры его таковы, что как ни старайся - половина листьев все равно лежит на стекле. А оконной стекло достаточно холодным было, я бы даже сказала - весьма холодным. Ему хоть бы что :x . По-моему, с понижением температуры на подоконнике новые росты стали увеличиваться еще быстрее! На одном уже листья длиннее и шире, чем на старых бульбах :) !

jonny

#91
В декабре был подарен цимбидиум. Недавно удачно отцвел. Корни (вместе с грунтом) выпирают из горшка сантиметра на три. В одном горшке штук 7 бульб. Теперь вот мучаюсь такими вопросами:
- что делать с цветоносами? Не обидится ли на меня цимбик, если я их обрежу?
- можно ли рассадить бульбы? Не будет ли это в ущерб последующим цветениям?
- если можно, то как это сделать не загубив растение, так как корни очень плотно перекручены?

И вообще, может я зря задумываюсь о рассаживании, может таким густым, плотным, огромным кустом цимб лучше себя чувствует?

a34

7 бульб это не так много, рекомендуют делить на растения  не меньше 5 бульб в каждом. Разделите через год. Цветоносы после высыхания по возможности обломить или обрезать как можно короче. Растение пересадить в горшок подходящих размеров у меня подошёл 24 см.  


Milla

a34 Что ж Вы делаете с Вашими цимбами, что они у Вас такими пальмами торчат и зелененькие! Прелесть! Может, напишите статейку с опытом выращивания? Будте так добры, Ваши растения просто поражают!

a34

#94
Для статьи мало информации.  Год назад в уценке купил уже без цветов растение



Месяц назад растение было такое



Сейчас надеюсь в течение недели увидеть цветы, на нем более 40, примерно 5 сантиметровых бутонов.

У него было спартанское содержание, летом +40, осень до заморозков на улице, даже сейчас при + 10 и ниже обильный полив. Несколько беспокоит состояние корней, допустима ли высокая влажность при низкой температуре. Но внешних признаков проблем с корнями нет: на растении не одного сухого листа или чешуи, бульбы все максимально налитые, на горшке бугры от выпирающих корней, пересадка после цветения покажет.

Лютик

#95


Вот этот у меня отцвел, и сегодня обнаружила, что корни, находящиеся наверху, гнилые. Вытащила из горшка: грунта почти нет, сплошной комок корней, но почти все плохие... Обрезала, смазала зеленкой, обсыпала углем. Два клубня пришлось отделить и на них остались по 3-4 корневых огрызка. Посадила в грунт для орхидей (готовая смесь), добавила угля. Теперь болит душа, все ли я правильно сделала? Выживут ли эти две несчастные, у которых и корней-то, считай, нет?

natalyf

Лютик, всё будет хорошо. :)
А разве для цимбов подходит обычный орхидный субстрат? Не крупный он для них?

Лютик

#97
Кора там мелкая, торф, грунт. Мох, как и советовал a34, я положила сверху...

natalyf

#98
Я вот тоже думаю свой цимб  пересадить.
А земли не нужно добавить? Цимб ведь - наземная орхидея...

a34

#99
natalyf
Для Цимбидиумов основа всё равно должна быть кора, чтобы корни дышали. Кору можно не самую качественную мелкую, встречал рекомендации применять вторичную, отслужившую своё время у фаленопсисов. В место земли лучше немного чего ни будь по жирнее добавить, перепревший навоз на пример.

Лютик


a34, мой распускает все бутончики...  А цветоносы у него не высокие, как у других... Низкие и по на нем два-три бутона... Чем-то напоминают колокольчики... Пока радует... Но чувствую, что плохо ему, надо бы пересадить... но так цветет...
Вот сделала фотографии куста, может, подскажешь, что и как...

a34

Лютик
По фотографии трудно сделать выводы о состоянии растения. Корни у цветущего растения смотреть опасно можно остаться без цветов. Что бы его оценить, надо наблюдать за ним минимум неделю и то трудно будет сделать поправку на стресс от перемены условий содержания. Я бы поставил отдельно от других растений, почистил его от засохших листьев. Будет лучше видно, есть ли, проблемы с бульбами и там могут прятаться вредители. Здоровые листья новым растениям протираю влажной ватой, удаляю пыль, хотя бы часть солей, возможные кладки яиц вредителей. Все попавшие ко мне растения спокойно переносили профилактическую обработку Актарой 0.8гр. /литр, в место полива. Желательно проверить на присутствие улиток и слизней, положить сверху и снизу горшка приманку на пример обрезки яблока или капусту. Клещей, слава богу, ещё не приносил домой, так что про профилактику от них сказать не чего не могу, не проводил.

У меня сегодня раскроется первый бутон на большом Цимбидиуме, лепестки светло розовые, расцветку губы ещё не знаю.

a34

Обещанный цветочек. Цвет губы оказался вишневый.



В горшке была бирка Lucky Rainbow "Lupine Joyner ". Лепестки оказались светлее, чем должны быть, но контрастный даже красивее. Lupine/Lapine наверно опечатка.

https://www.geocities.jp/gatt_t_m/04-2-13.html

Так Lucky Rainbow "Lapine Joyner " выглядит у японцев.


Лютик

a34, поздравляю с очередным красавцем!!! :o
Спасибо за такой исчерпывающий и ясный ответ... Вот только приманка для улиток - обрезки яблок, а говорят, что орхидеи не "любят" яблоки... Или ничего?

a34

Лютик
Для приманки не килограмм же яблок под цветок ставить, от корки от яблока этилена выделится очень мало. Проверять приманку желательно ночью, с рассветом улитки и слизни обычно прячутся в грунт.