Цимбидиум

Автор Аняня, 22 декабря 2004, 03:32:42

« назад - далее »

Рыж

#105
Недавно у меня появился цимбидиум.
Пересадить очень хочется - он по-моему, в кокосе растет...
Что подскажете?

Это наши цветочки:



Это корни:


Рыж

Лютик,
Tanya NZ,
спасибо!
Но я на него все с тем же недоумением смотрю :)
Как на неизведанного зверя  :)

По части того в какой грунт его пересаживать я поняла из топиков: куплю тройной грунт для орхидей, состоящий из коры, мха и торфа.
Как только отцветет, сразу же из горшка вытащу! Уж очень интересно посмотерть на его корни и в чем он растет.
А вот как содержать? Подойдет если я его поставлю на подставку рядом с окном? Окно восточное.
И еще, что делать сним когда он отцветет? Какая температура? Как поливать?  :x
Ниче не знаю...Когда ждать следующего цветения? Как его добиться и когда начинать устраивать ночное охлаждение?
Или этот гибрид адаптирован к комнатным условиям и  не требует такого точного содержания?  :?:
ООоочень бы хотелось послушать опытных орхиеводов  :D
Спасибо заранее!

sunfleur

Спасибо!  :D

Фотографию завтра опубликую  :?  Хочу при дневном свете сфотать, чтоб красивее вышел.
Он розовый и очень мне нра  :love:

Только я переживаю немного  :?  а вдруг у меня он больше не будет цвести?  :umnik:
Дело в том, что зимой я не могу ему сделать свет и прохладу с перепадом температур. Нет у меня балкона. У меня зимой в квартире постоянно +20 и светло.
У кого есть цимбидиумы с цветением в январе-марте? У меня есть шансы на цветение?  :?:

У меня есть ещё цимбидиум мини. Куплен был в апреле цветущем. Всё лето тусовал на улице. В ноябре зацвёл.
Но сейчас что-то не похоже, что он будет меня радовать весенним цветением.  :oops:

sunfleur

Фотка полученной мной валентинки.  :love:


sunfleur

#109
Посмотрите, как корешки вылезают из горшка.  А для новых ростов местечко вроде как есть...
Я не сторонница пересадок, но всё же - мне его после цветения перевалить в бОльший горшок?  


Kar

#110
sunfleur, ага, он уже горшок давно перерос :)

Рыж

#111
Вытряхнула из горшка свой цимб. Растет даже не в паралоне а в какой-то стекловате, залит напрочь, куча гнилых корней и улитки! :(

В связи с тем, что земли нигде не нашла, просто решила пока просушить немного, не поливая, потом гнилые корни отрежу и посажу в больший горшок.
Но вот незадача - выковырять эту стекловату не представляет никакой возможности!
Как это можно оставить?
И что это вообще за "стекловата"???

И еще - у кого-нибудь был опыт по посадке орхов в кокосовый субстрат (измельченный кокос)?
В первоначальном виде он выглядит как спрессованные пласты, которые надо размачивать и использовать в качестве субстрата.

А вот фото несчастного:


sunfleur

Мда.... стекловата это голланцы круто придумали  :down:

Что лучше: пытаться её из корней достать (но при этом куча корней будет поломана) или оставить её там?   :?:

Я в среду наметила свой цимб-мини пересадить.
Еле дождалась, чтобы к весне дело пошло... масенький горшок и похоже, что корни стали гибнуть.

Ещё не знаю, что у моего там в горшке  :?  окажется

А вопрос: Можно ли керамзит добавить в дренаж?

sunfleur

Подскажите, из чего лучше сделать дренаж для цимбидиума?  :?:  А керамзит можно использовать?

Freya

Цитата: sunfleurПодскажите, из чего лучше сделать дренаж для цимбидиума?  :?:  А керамзит можно использовать?

Я именно керамзит и использую. Цимб вроде не жаловался пока :) . Над керамзитом в один слой у меня еще кора лежит, крупными (по2-3 см) кусками

sunfleur

Freya, спасибо!

Я ещё много где встречала, что в качестве дренажа кладут куски угля древесного.
Вот у меня есть прессованный уголь для мангала. Его можно и нужно ли  :?:  положить?

sunfleur

Это был тихий ужас  :o2  :o2  :o2  :madr:  

Я достала свой мини-цимб из горшка  :shock:  Одни корни, субстрата вообще не видно (потом был обнаружен в самой серединке)... и почти все корни гнилые  :(  блин! ну чего я тянула с пересадкой?! весна....весна.... ждала её...  А ведь ботва у него бодрая с виду  :cry:
Вечер прошёл под знаком цимбидиума... я более 3! часов его отмачивала и перебирала корни... потом ещё ванную убирала час... ну лишь бы не помер!   :roll:
Жалею, что большеватенький новый горшок ему купила... после удаления 80% корней ему посудинка поменьше подошла бы...  :oops:
Но что-то так я расстоилась.... ох  :cry:

Ну ещё сегодня "предала земле"  :P  счастливый бамбук aka драценка  :P  Он у меня полтора года жил в вазочке на кухне. И неплохо жил. А муж заладил: "Закопай, да закопай".... вот я его с фикусом sunny и в композицию...
Надеюсь, уживутся в одном горшке.  :?

sunfleur

Цитата: Лютиквсе будет нормально с цимбом...

Ох, как я надеюсь  :roll:

Потому как, наверное, проще купить новый цимб, а не у старого корни распутать.   :evil:  Я до сих пор с содроганием вспоминаю тот вечер и ночь.... я ведь его ещё полночи его потом сажала... бррр :twisted:
Очень боюсь, что сильно повредила живые корешка, что помрут они... там же как... снаружи ком оплетают живые, а вниутри все мёртвые... и фиг достанешь! Обсыпала всё фундазолом.... авось...
Пока сидит "как живой"  :shock:

"Валентинка" моя всё цветёт... но я уже ей новый горшок купила.... вот жду... Горшок большой...24 см... и вот вопрос: наверное надо в центр что-то положить, чтобы болото там не образовалось... :?:  :?:  :?:
У меня пока две идеи: 1. положить в центр большой кусок пенопласта (У меня есть с каким технику упаковывают...он подходит? ), 2. положить большие куски угля (или он, наоборот, влагу будет накапливать?)
Посоветуйте, плиз  :?:  :umnik:

Рыж

[size=18]Sanfleur[/size]
Млин...кажется мы товарищи по несчастью...
я свой новый цимб из горшка вытряхнула, во жути натерпелась :evil: !
Во первых вата эта жутко-минеральная....во-вторых улиток выковыривала, сороконожки каки то :evil:
а с корнями так вообще беда  :oops:  Мало того что распутать практически нереально! Так и обрезать пришлось 70 %...все гнилое...надеюсь пациент будет жив.....я расчитываю еще его цветение увидеть....собственными руками достигнутое  :oops:
А пока.....стоит пересаженный в торф с корой бедняга, листики бодрые, а вот бульбы начал морщить. Это он из -за операции? Или воды мало все-таки? Я его три дня после пересадки не поливала....

sunfleur

Рыж, а ты какого числа своего оперировала?

Я 22 февраля. Посадила в готовый субстрат Greenworld и при этом ещё чуток угля добавила от себя   :x  А дренаж в горшке галька  и керамзит.
Сажала в абсолютно сухой субстрат, я его в микровололновке обработала.
А полила впервые вчера. То есть через 5 дней.
Короче, там пока ничего не ясно... мне кажется, что одна бульба чуток желтеет  :( ... но мне может и казаться...

Рыж, держись там со своим!  :wink: