Цимбидиум

Автор Аняня, 22 декабря 2004, 03:32:42

« назад - далее »

Рыж

Ух ты!!! Мы прям как договорившись  :D
Я тоже всю экзекуцию проводила 22 числа  :D
Посадила в торф с корой,  а дренаж из крупных кусков коры сделала.  Полила тоже через несколько дней...
Мой сейчас вроде неплохо выглядит....но рано наверное пока радоваться)). Мне показалось что за дни засухи он малость сморщил одну из булб  :D


это после экзекуции в новом горшке

Лютик

ЦитироватьМне показалось что за дни засухи он малость сморщил одну из булб
Я думаю, что это не страшно... Просто перебаливает...

sunfleur

Рыж, бульбу сморщил это мелочь. Это всё объясняется нарушением связи корней с субстратом, меньше теперь может впитывать, да ты и воды не давала.  :x
Я вот гнили боюсь, вокруг своего кругами хожу ... всё высматриваю  :twisted:  Думаю его сегодня эпином обрызгать.

Твой выглядит молодцом!  :o

Рыж

Будем надеяться очухается :o  Я еще цветов хочу)) поскорее :o
Кстати, посоветуйте что делать с ним сейчас?
Отцвел он только недавно....щас что делать? Температуру понижать?
У него росты лезут...
Ничего если он пока в тепле дома постоит, а как снег сойдет, тепло станет более менее на улице я его на балкон выставлю...
Правильно?
И вот еще....при какой температуре уличной можно выставлять уже?
У нас несмотря на начало весны минус 10 и снег идет :P , до потепления еще полтора месяца как минимум :(

sunfleur

Пока не укоренится должен в тепле стоять.

Я этого страдальца прошлым летом выставила в июне только. Перестраховщица. И аккуратно его перемещала на всё более светлое солнечное место. Ну чтоб сразу после квартиры не сгорел.
А занесла его я 1 ноября. Но тут поправка на климат. Я вот точно не помню сколько это в градусах. Но ночью ниже +5 +7 точно не было.

Рыж

Панятнооо.....
Ну я думаю, что пока у нас тепло более менее станет, он как раз оклемается и успеет корни отрастить!
Вот тогда и пересажу его на балкон.....
А когда у тебя он начал цветоносы выпускать?

sunfleur

А точно не помню, когда заметила. Но заносила я его с 2 цветоносами.
На одном уже цветы были сформированы и готовы к открытию, а на втором там ещё ничего толком не было.
Один цветонос красиво расцвёл, а второй... цимб немного помыкался... цветочки там наметил... а потом засушил.

GALA1

Аняня, обращаюсь к Вам как к эсперту по орхидеям, помогите пожалуйста, на прошлой неделе купила цимбидиум, дома, когда увидела корни, была в ужасе - ни одного нормального, процентов 90 сгнили полностью, а остальные 10% гнилые, но местами, пообрезала все, осталось корешков 7 обрезанных длинной  см. по 5. я их обработала зеленкой и  весь низ самих бульб, т.к. обрезала все корни под самые бульбы. Бульбочек штук 5,  есть 2-3 новых роста по 2 см, на одном молодом росте наметились два корешка (тьфу-тьфу сгнить еще  не успели). Посадила несчастный цимбидиум в маленький горшок в сфагнум, (сфагнум пару раз  опрыскивала) присыпала бульбы корневином и поставила под лампу дневного света 115 Ватт. Прошло 4 дня, листочки  бодренько торчат вверх, Аняня, как Вы думаете у него есть шансы на выживание, т.к. некоторые бульбы остались совсем без корней, что нужно сделать для их быстрейшего образования.

Aileen

У меня грядет пересадка цимбидиума и два основных вопроса:

1) Если нет сфагнума, то во что можно посадить беслистные старые бульбы "на пробуждение"? Тепличку я уже для такого дела сделала: в ней светло, тепло и влажно.

2) Чем обработать корневую систему перед посадкой в свежий субстрат? Поскольку заметила, что при поливе снизу из горшка выпадают-вымываются какие-то мелкие (1-2 мм) черненькие жучки (жучки, потому, что вроде с лапками, но точно я не рассмотрела - они быстро уплыли, а вытряхнуть не удалось).

Иннушка

Я залезла  в тему "Цимбидиум" и там написала, потом вспомнила, что дискуссия по поводу моего цимба-плейоне шла в этой теме. Вот, что там написала:
ЦитироватьТак, дождалась я вразумительных листьев от своего цимба. Вывод - это не цимбидиум! По крайней мере, листья у него не похожи на цимбовские. В магазине - другие. У моего они какие-то жесткие, и как бы рифленые немного. И растут не из почти одного центра, а трубочкой. Может, это вообще не орхидея  Но, бульбы то, бульбы были! Тетка, которая продавала на фотку цимба показывала, но это явно не он. Фотку, жаль, не могу сделать для опознания. Хоть у одной орхидеи есть подобные листья?
Что посоветуете? Есть такие листья? Полезла в инет, нашла, что у плейоне должен быть в одном росте один лист, а у моего несколько. Значит и не плейоне вовсе этот растюх... Ужас, сама запуталась и всех запутала...

Aileen

Благодарю за ответ в личку, а34!
При пересадке оторвала старые безлистные бульбы и посадила на смесь коры с орхидейным голландским субстратом. Обработала перед посадкой и субстрат, и бульбы (и зеленкой "раны" мазала, и в кипяточке субстрат купала...).
Посадила в маленькие горшочки и поставила в "монитор-растильню": температура днем со светом и при включенном вентиляторе 27-28°С, ночью без света – 20-22°С; влажность постоянно около 90%.
Сижу теперь, жду, пока "проснуться"...  :roll: А они проснуться? У кого-то был опыт?

Лютик

Проснуться... Я тоже по совету а34 проделывала со своими такое же... где-то два месяца назад... Появились новые ростки... :)

Aileen

А не жарко им у меня днем?

Света примерно 1500-3000 люкс.

Лютик

Мои стоят на солнечной лоджии... а34 сказал, что они нормально переносят прямы солнечный лучи...

a34

Летом без проблем 50000 люкс, для нормального роста хорошо бы не меньше 5000 люкс. Сейчас на прямом солнце не меньше 30000 люкс, получили "загар", покраснение отдельных участков листьев, но это временно, проходит без последствий. Сейчас температура на улице ночью 4-7 С, днём 15-20 С, уже почти месяц стоят там, при ночных похолоданиях ниже +4 С, заношу на ночь в дом.