Цимбидиум

Автор Аняня, 22 декабря 2004, 03:32:42

« назад - далее »

Freya

Цитата: РыжГоворите август самое важное?)) Посмотрим посмотрим) может сдвиги будут  :blink: Как раз перепады...все дела...


У моего тоже перепады - ночью +30, днем - +45 :P . Сомневаюсь, что ему нравится, но тут уж ничего не изменишь!

Глэдис

ЦитироватьУ а34 цимбы все лето живут на улице практически без притенения, насколько я помню, а Краснодар - это вам не Москва или что посеверней

Владимирская область - это, конечно, не Краснодар, 200 км восточнее Москвы, у меня цимбик все лето стоял именно на солнцепеке -  лоджия выходит строго на юг. Никаких ожогов нет, только листва светло-зеленого цвета. И перепады ночные есть, но намеков на цветонос вообще никаких. Я вот думаю, может, полив еще сократить?

Freya

Цитата: Глэдису меня цимбик все лето стоял именно на солнцепеке -  лоджия выходит строго на юг. Никаких ожогов нет, только листва светло-зеленого цвета. И перепады ночные есть, но намеков на цветонос вообще никаких. Я вот думаю, может, полив еще сократить?


'Глэдис', ожогов и у моих нет, не взирая на страшную жару в августе, листья кое где  стали не просто светло-зелеными - даже желтоватыми.  Про цветоносы сказать ничего не могу - добраться до них сложно, это уже только когда в квартиру заносить, а это, думаю, не раньше середины ноября.  
А полив сократить не помешает, если новые росты достаточно вызрели!

У модераторов прошу прощения :P  - как-то незаметно мы из растений, полученных в заказах, на дурной характер цимбов переключились !

Рыж

Ну вот))) все и переместили куда положено  :lol:
Дурных цимбов в цимбы, а вредных каттлей в каттлеи  :lol:
Так получается, что цветочные почки на цимбе появляются поздней осенью, а расцветает он примерно зимой, так?
Каждый день обсматриваю его...хотя стараюсь заставить себя забыть и не лезть, т.к. практика показывает, что чем больше прыгаешь вокруг, тем меньше результата!  :angry:
Так и стоит моя зеленая лошадка без всяких подвижек...ну хоть не загнулся после весенней обстрижки корней (ттт)  :unsure: , пришел в себя потихоньку...

Айра

А мне хочется миниатюрный цимбик, но каков ИСТИННЫЙ размер миньки? Поделитесь сведениями, пожалуйста...

Freya

Айра, как я понимаю, мини-цимб - если уж не лошадь, то как минимум пони :P , т.е. в любом случае он не маленький!

natalyf

Мини- хорошо в том плане, что мало места занимает. Так ведь цветочки при этом тоже мелкими будут! А цимбы так хороши своими цветами! :rolleyes:  Поэтому я согласна терпеть их размер...

Svet

Помогите...
Что-то мой цимбик после пересадки начал пропадать...судя по всему - у него начали отмирать корни...те которые остались...залит он был еще в магазине...после пересадки повеселе...а потом... :( да, еще по листьям пошли какие-то пятка...маленькие и коричневые...это точно не вредители...скорее всего какая-то грибковая гадость...провожу аналогию с фаликами...

natalyf

Сочувствую, а что подсказать, не знаю. Я в этом году потеряла 2 орхи после пересадки- фалик и мильтошку. Ещё 2 фалика выкарабкиваются с большим трудом. Тоже какой-то грибок. :(  Уже начинаю бояться этих пересадок. :lol:

Лютик

#159
Svet, я свои опрыскивала и полила раствором трихопола (2 таблетки 1 литр воды), пятнышки пропали... И напиши в "личку" а34  - он специалист в орхах, обязательно что-нибудь подскажет...

Svet

Цитата: natalyfСочувствую, а что подсказать, не знаю. Я в этом году потеряла 2 орхи после пересадки- фалик и мильтошку. Ещё 2 фалика выкарабкиваются с большим трудом. Тоже какой-то грибок. :(  Уже начинаю бояться этих пересадок. :lol:
Могу по поводу файликов сказать, что их можно хорошо подсушить...и просто ножом повырезать все подозрительные пятнишки...файлики как раз очень хорошо перенесли пересадку... главное нож проспиртовать и ранку смазать зеленкой...проверено, помогает... спасибо Аняня... :)
Еще очень любят когда их вытирают чуть влажной тряпочкой...не брызгают, а просто протирают листики...


Цитата: ЛютикSvet, я свои опрыскивала и полила раствором трихопола (2 таблетки 1 литр воды), пятнышки пропали... И напиши в "личку" а34  - он специалист в орхах, обязательно что-нибудь подскажет...
Спасибо...попробую... хоть файлики..тьху...тьху...тьху...хорошо перенесли пересадку... у меня как-то с ними сразу сложились хорошие отношения...  :rolleyes:
появится время, выложу фотки...они так фантастически цвели в этом году...хотя я их покупала на уценке в полуобморочном состоянии :rolleyes:

Лютик

Цимбидиумы тоже хорошо переносят пересадку, если, конечно, сделать все правильно и болезнь цимбидиума не запущена...
Я благодаря советам а34 спасла свои, пересадила и сейчас все (тьфу!тьфу!тьфу!) нормально...
Svet, не поленись, посмотри тему с начала, уверена найдешь ответы на свои вопросы...

a34

К сожалению, для цветения важнейшее значение имеет генетика, если сорт склонен давать цветоносы в любых условиях он их даст наверно и в комнате без перепадов, другие сорта в питомниках пичкают гормонами и в магазин. Давать рецепт по произвольному сорту дело неблагодарное, некоторые растения без химии заставить цвести очень трудно. Да на свежем воздухе им лучше, чего стоит только повышенная стойкость к гнили на ветру, проверил осень растение стоит под холодными затяжными дождями и не пятнышка на нем не появляется. Света вот действительно можно достаточно дать только на улице, по крайней мере, в условиях средней полосы. На юге летом наверно оптимально 50 % максимальной освещённости, легкая притенённость или полный свет в первой половине дня, тень после обеда (так у меня). Сейчас стоят Цимбидиумы в одинаковых условиях на улице, один уже дал семь цветоносов на всех ростах этого года, на другом нет, не одного и росты ещё не вызрели для этого.

a34

#163
Вот кустик который растит семь цветоносов. Горшок размером с большое ведро 12 литров, диаметр куста примерно 120 см. но отдельные росты не самые большие, встречал на много крупнее, просто их там много.

Побеги цветоносов не видно они под листьями, их видно, если смотреть сверху.

Вид сверху по центру один цветонос уже видно, он лист прорвал.

Надо его хоть из шланга ополоснуть пауков разогнать, пыль смахнуть.

Иннусик

a34, какой шикарный куст!  :rolleyes:
А как вы думаете, в Москве уже надо убирать цимбидиум с застекленного балкона, если у нас днем всего +13- +15, солнца уже практически нет. Или это надо было уже давно сделать  :blink: