Цимбидиум

Автор Аняня, 22 декабря 2004, 03:32:42

« назад - далее »

a34

В грунте перегной навоза, кора, верховой торф примерно в одинаковых количествах. Раз в неделю поливаю с 0,5 г/литр комплексным удобрением, летом еще второй раз в неделю водой температура на солнце была больше +45 С. Когда есть время с утра, брызгаю с таким же удобрением или водой. Сейчас поливаю реже, случаются дожди, но брызгаю с удобрением регулярно, все эти побеги довольно быстро растут, а бульбы наливаются.

a34

Перегной навоза это просто питательная земля, без запаха, и других признаков исходного продукта.

Лютик

Цитата: a34Перегной навоза это просто питательная земля, без запаха, и других признаков исходного продукта.
Да-а? Вот ведь, как говорится, век живи, век учись, а... :(  Я в магазине не встречала, он так и называется этот грунт?

natalyf

Цитата: ЛютикОх, какая красота!!! :) Жаль, что навоз в комнатных условиях неприемлем... :(
:D  :D  А я недавно насыпала в горшки органическое удобрение, сделанное из крови. Вонючее до безобразия. Муж сидит и вдруг спрашивает: а ты не слышишь, как что-то воняет? Нет,- говорю. -Может мышь забежала и сдохла где-то? :D  
P.S. Через несколько дней запах выветрился...

a34

#184
У нас был такой перегной, набрал много использую его. У вас наверно будет от других поставщиков. Главное чтобы был достаточно рассыпчатый, значит полностью перепрел и в него для веса воды не добавили.



Сейчас в основном продают разные виды гумуса, не пробовал, но он тоже должен быть хорош для этих целей.

Цимбидиум трудно перекормить, у меня для эксперимента один посажен просто в свежий навоз, уже несколько месяцев растет, не жалуется на питание.

natalyf

ЦитироватьЦимбидиум трудно перекормить
Да? А я боялась, кормила раз в 10 дней. :(  Значит, недокормила?

a34

#186
Наверно он почти не заметит этой разницы, минеральных веществ ему для жизни нужно не много, а вот света и влаги много. В субстрат чего ни будь питательного из органики лучше добавить, там он найдет, что ему нужно для жизни. Может там этих веществ будет меньше чем в минеральных удобрениях, зато будет все.

Касандра

а34 , может вы уже писали и я где проглядела. каким удобрением вы брызгаете и поливаете свои орхи?

a34

0,5 гр./литр любое комплексное Кемира плюс, Pokon, Кристалон (особый 18/18/18) чаще последнее удобрение.

Иннусик

Вот, дождалась.   Мой цимбидиум (я его называю слоником  :lol: )


растит цветонос  :rolleyes:


Уже насчитала 5-6 бутончиков. Цвет не знаю. Будет сюрприз  :P

natalyf

Да уж, мой по описанию похож скорее на рост. Единственное, что оставляет мне надежду,- это то, что до этого цимбик давал новые росты только весной (2 года подряд), но никак не осенью в конце октября.

marusja

Привет всем любителям цимбидиумов!!!
Я тоже стала счастливой обладательницей цимбидиума, и у меня возникло несколько вопросов (тему я уже прочитала)
1. Если ботва у него небольшая (50 см), может он быть мини?
2. Он уже давным-давно вырос из плошки, но продавец не советовал мне пересаживать на зиму глядя.
Мой цимбидиум имеет две большие бульбы, одну маленькую и шесть новых ростов. Что скажете?

natalyf

Продавец прав. Пересадка осенью- это риск. Я бы дождалась хотя бы февраля.

Milla

#193
Девочки и мальчики, всем привет!

Вот пришла после долгого отсутствия похвастаться...удалось заставить зацвести один из двух моих цимбиков!
Пока выпускаем цветочные стрелки...2  :blink: , как расцветет покажу...радости, как у слона! Получилось!  :D

Рыж

#194
Ну вот...по всей видимости мне пора расстроиться  :blink:
Что скажете? Похоже, что с цветением меня на этот раз "прокатили"  :blink: ....
По моим предположениям это новый рост, на цветонос не похоже что то. Хотя вырос из под нижнего листа с бульбы....
Хотя наверное шансы заполучить цветение все еще есть (держа пальцы на руках и ногах крестиком  :lol: ) так как на него что то в последнее время нашло и проснулось еще несколько почек.
Пациент все лето жил на балконе.
ну, ваши предположения пожалуйста?))