Цимбидиум

Автор Аняня, 22 декабря 2004, 03:32:42

« назад - далее »

Maric

Natalyf, у меня почему-то было представление, что оридам нужна повышеная влажность, а у нас днем достаточно сухо- правда- опять же к вечеру влажность повышается. Вообщем да- можно ее держать на ярде до декабря. У нас только несколько дней как стало холодно, да и то говорят, что в этом году-небывалый холод- минус 2 вчера было. Но кое-что у меня все-таки замерзло. И в то же время я вчера видела Цимбидиум на улице- что меня и заставило пойти в форум  и все-таки прочитать. В выходные думаю сьездим- тогда и доложу. Спасибо!!!

marusja

Иннусик, давно не читала эту тему, так что извини за позднее поздравление. Какой красавец!!! Я о такой красоте даже и не мечтаю. Хотя нет - мечтаю, конечно же!  :rolleyes: Для меня цимбидиум - самая красивая орха!
Сейчас у меня их два, оба новенькие. Так что голден эльф сразу засушил все листья на 3 бульбах. Осталась только одна бульба с 4 полулисточками и двумя новыми ростиками. Другой цимбик почти погиб... Хорошо, что я разделила его на два кустика, когда пересаживала: один кустик просто сгнил, а другой пока ттт - живой. Пришлось живой кустик пересадить в другой субстрат. Буду ждать. Если сразу не помер, то надежда есть.
Мaric, желаю удачи в выращивании цимбидиумов! Это очень интересно - выращивать орхи!

Иннусик

marusja, спасибо большое  :rolleyes: Сама не налюбуюсь на него. Нащелкала кучу снимков. Сама ровно год назад даже и не мечтала о цветении, когда везла эту лошадку домой по морозу. Даже не знала какого он цвета должен быть. Потом стал расти как подорванный вширь и ввысь  :blink: Не могу сказать, что я ему устраивала сильные перепады температуры. Просто часто поливала, опрыскивала и кормила. Летом с 10-ю новыми ростами переехал на балкон. И только вот осенью дал всего один цветонос, хотя до сих пор дает новые росты.
Вот цветонос весь. Правда последний бутончик он не захотел раскрывать, засушил и потом он отвалился  :(




А еще у него лепестки не чисто белые, а от основания к периферии отходят такие лучики - маленькие красненькие точки в небольшом количестве




А еще... а еще... он пахнет очень нежно и приятно  :rolleyes: Уже аромат чувствуется сильнее

Maric, ОБЯЗАТЕЛЬНО подарите себе возможность иметь у себя дома такое чудо!

natalyf

Цитата: MaricNatalyf, у меня почему-то было представление, что оридам нужна повышеная влажность, а у нас днем достаточно сухо- правда- опять же к вечеру влажность повышается. Вообщем да- можно ее держать на ярде до декабря.
Орхидеи действительно любят высокую влажность, но не такую же, как в бане! :)  Мы все выращиваем орхи в домашних условиях, и ничего- цветут! Днём влажность понижается, вечером повышается- прекрасно! До холодов цимбы можно держать на улице, а потом внести в дом. Если очень переживаешь за сухой воздух,- купи увлажнитель. Я купила в Farmacy обычный простенький за $20. Включаю, когда отопление работает. Это, кстати, и для людей полезно, потому и продают в Farmacy.

Maric

Спасибо за пожелания. В принципе решено- покупаем. Но.. теперь возник вопрос (думаю и не последний)- а какую лучше выбрать- уже полностью распустившуюся или с бутонами? :( Глаза разбегаются, ручки дрожат- все хочется :) .Но надо выбрать. :angry:  Может посоветуете? :)

Иннусик

Maric, мне кажется, что лучше брать цимбидиум с бутонами. Будете наблюдать за ним, как он бутончики раскрывает, как цветочки распускаются, а потом еще долго он у вас будет цвести. :rolleyes:  А то вдруг купите уже отцветающий  :unsure:  

ТАТОША, свой-то покажите  ;)  :P

Maric

#216
Доброе время суток! Вот и подарили мне радость.  :) Почему-то мне ее хочется назвать -девочка-красавица. :D  Цимбидиум-как название не нравится. Итак вот она:







Прошу прощения за 3 фото- хотелось вам ее показать. Теперь будут возникать вопросы по уходу-но это позже.

Milla

Maric обалденный подарок! Пусть растет и радует!


Я вернулась из Украины...а у меня вот какой подарок расцвел!

Albinoni

Очень красивый цветок.

Теперь вопрос к знатокам: как часто (подскажите конкретное количество раз) надо зимой поливать цимбидиум, нуждается ли он в опрыскивании?

Milla

Айра,natalyf,Maric,Albinoni спасибо! Сама радуюсь, ведь удалось таки его заставить цвести!  :rolleyes:

Albinoni у меня 2 цимба и поливаю я их по мере просыхания почвы, как нормальный цветок. Иногда опрыскиваю, но они стоят в комнате, где приоткрыта форточка, поэтому там прохладно, подкармливаю удобрением для орхидей.

Вот еще пару фоток:

Maric

Milla, :) А сколько лет вашему цимбику? Из прочитанного выше, я поняла- пересаживать ндо, когда отцветет-правильно? Земля специальная это понятно, а в каком горшке ему -цветочку -лучше? Спасибо:)

suza

Здравствуйте!
Через месец назад я покупила цимбидиум .У него корни били плохие ,поетому я обрезала загнившие корни и пересадила его . Но вчера я увидела что бульбьi не так здоровье как у другом  мой цимб. Я думаю что надо отрезать цветонос(он большой) - можно ли так помогить цимбика ?Подскажите меня!

Лютик

Вот таким букетом меня встретил из поездки один из  цимбидиумов

Айра

#223
SUZA, а можно по-подробнее, ЧТО С БУЛЬБАМИ цимбидиума? Они усыхают? Или чернеют? А фотографий, случайно, нет??????

ЛЮТИК!Ваши орхидеи знают, как порадовать хозяйку!!!!!Как им это удается?

Maric

Лютик, какая красота! А давно он у вас?