Цимбидиум

Автор Аняня, 22 декабря 2004, 03:32:42

« назад - далее »

Paul

Когда заканчивается период цветения орхидеи Cymbidium, как поступить с стеблем, на котором находились цветы?
Заранее благодарна за совет!

a34

Лучше всего его обломить под корень. Если он уже завял, ломаться не хочет, обрезать как можно ниже. Обработать срез, на пример зелёнкой.

Wild Cat

Уважаемые знатоки и любители!  

С огромным интересом читала все, обсуждаемое в форуме.  Возникли следующие вопросы:

a34 выложил фотки 25.9.2006, 12:34, где выделил возможные цветоносы.  У меня есть такая же штука на 2х летнем цимбидиуме, но она уже долго просто сидит.. На листья вроде не похоже, но и дальше она не растет (пришлось срочно пересаживать, потому что растеньице залили и оно было плохо укорено, после чего всякий рост прекратился).  Можно ли как-то его реанимировать, или оно само отойдет, или нужно сделать что-то особое для того, чтоб все-таки как-то сдвинуть его с мертвой точки?

и второе: если это действительно цветоносик, и его еще можно простимулировать - что делать с поливом? больше поливать? меньше?

Буду очень благодарна за ответ..

Ol`ka

#243
Доброго времени суток всем!
Орхидеями увлеклась я меньше года назад. На прошлой неделе у меня появился цимбидиум состоящий из 2-х -  взрослое растение и новый рост 10 см. (приобрела на распродаже)
При ближайшем рассмотрении (к собсвенному ужасу) я обнаружила, что новые (внутрение) листья взрослого растения аккуратно обрезаны, а следующие начинают желтеть изнутри.
Может я зря паникую и у цимбидиумов процесс сбрасываиня листьев начинатся с внутрених, но это сильно противоречит моему представлению о растениях в принципе.
Если это "беда", расскажите, что это значит и научите как с этим бороться.
Пока не поздно...

Ульяна

Здраствуйте!
Мне подарили цимбиус,он отцвел и я решила его пересадить. Витянула с горшка - все корни гнилиє!!! Обрезала почти все, разделила, вимачивала в марганцовке,замазала зельонкой, подсохли, посадила в рыхлий субстрат. Бульби начали сохнуть. Оставила на балкон ( t=10-15C).
 Скажите пожалуста есть ли надежда на то жто цимб не пропадет?????
Что я нетак сделала? :unsure:

irina_396

#245
Этим летом цимбидиум пережил мое месячное отсутствие - каждодневный обильный полив моим мужем и 45 градусную жару!
В общем, когда я вернулась, пришлось удалять загнившие у основания листки и пару бульб, оставшиеся листы покрылись пятнами... Прошло полгода, и сейчас бедный в таком состоянии!
Посоветуйте, что могу сделать для него. Эти бульбы без листьев когда-нибудь проснутся?

[attachment=11225:IMG_0081.JPG]

[attachment=11226:IMG_0083.JPG]

fiollka

#246
Бульбы без листьев вызревшие полностью, и дальше не ждите от них листьев. Но старые безлистые бульбы могут давать новые побеги и цветоносы, поэтому их удалять не надо. Насчет жары - не надо летом держать цимбидиум в помещении, и если балкон у Вас застеклен, не держите его там, вывезите на дачу. Судя по внешнему виду, у Вас растение отечественной селекции.

sharlota

На новый год мне подарили цимб. Сейчас он уже отцвел. Я все оттягивала время пересадки, а вчера заметила у него 3 новых роста. И что мне теперь с ним делать? Цимб уже почти выпрыгивает из горшка. Можно ли его сейчас пересадить? И как это лучше сделать? Просто перевалить в больший горшок?

ТАТОША

Перевалку перенесет нормально. После перевалки 7-10 дней не поливать. Затем обычный уход.

Муша

#249
Cегодня пересадила цимб. С корнями вроде все нормально, но при пересадке явно ощущался грибной запах. Хочу полить Максимом. Через сколько это можно сделать?

ТАТОША

У наземников корни имеют специфический запах. Это норма. Оставьте растень в покое.

sharlota

ТАТОША, спасибо. На днях перевалю его в больший горшок.
А чем чревато тормошение корней при выпущенных новых ростах?... Он их притормозит?... :mellow:

ТАТОША

#252
Тормошение корней чревато загниванием. Если Вы в течение 10 дней, после пересадки, не будете поливать растение  и дадите ранкам на корнях зажить - то никаких плохих последствий  не будет.

milentsiya

Мой цимбидиум который я выкладывала раньше (думала что корни погнили) листья у него сохли по непонятной причине...в общем выпустил росток, я так обрадовалась...потом еще один рост уже от другой бульбы,...а потом еще один от 3-ей бульбы,...теперь ростут 3 мамочки с детками, мамочки продолжают потихоньку подсушивать свои листья а детки сил набираются, если смогу, потом фотку покажу

Elein

Помогите, пожалуйста, неопытному цимбидоводу!
У меня 2 растения проживают с весны. Все лето простояли на улице.
Сегодня на одном заметила что некое образование, которое приняла за новый рост - потемнело и явно умерло.
Поковырялась внутри и обнаружила умерший маленький цветонос!

Отчего такое могло произойти???? Само растение выглядит вполне прилично!

А на втором появились странные белые точки - такое ощущение, что его обрызгали белой краской.
На живность не похоже, но после того, как я их смыла - появились новые! Что это может быть? Грибок какой-то?
Что делать? Этим усыпаны все листья и бульбы!!!!!
 :(