Цимбидиум

Автор Аняня, 22 декабря 2004, 03:32:42

« назад - далее »

dlw

#270
Донга , нет,  он растет у меня в земле специально для орхидей, а горшок - это не тот, что видно на фото, то горшок в горшке. А как насчет пересадки? Сейчас можно?

Донга

#271
Горшок видно тот самый, и он большой. А пересаживать не надо, зачем? Цимбы не любят пересадку, как и большинство орхидей. Пусть разрастается, при нормальном уходе зацветет. Будет бульб штук 6, вот тогда можете ждать цветения (это мое личное мнение, может кто еще выскажется?). Только не залейте и правильно удобряйте. :rolleyes:

dlw

#272
В общем, не дождалась я вашего ответа,  и все-таки пересадила его. Меня очень беспокоила слишком мокрая земля. Меня немного порадовало то, что я там увидела. С одной стороны там, где зеленые росты, корни живые и не такие длинные, что наверное, значит, что все не так уж плохо. А со стороны псевдобульбы корни отламывались при первом же прикосновении. Я их все удалила, и кстати, земля была очень мокрой, учитывая то, что я его только вчера принесла в теплую комнату. Когда удаляла сухие листики, заметила зародыши новых ростков (я так думаю). Цветение не ожидаю, ведь перепадов температуры в нужное время я ему не устраивала. А сейчас я посадила его в горшок поменьше, в сухую землю для орхидей. Теперь его надо подержать в тепле?
Примерно так все и было:

dlw

#273
Сейчас он в таком вот горшке будет жить, а пару его корешков оставила открытыми.

Подскажите, пожалуйста, он сейчас в совсем сухой земле, через какое время его полить? Или лучше просто опрыскивать?

Донга

#274
dlw,

обычно перед посадкой субстрат увлажняют и сажают во влажный. Если вы этого не сделали и субстрат совсем сухой, то можете полить, скажем, через день, но не сильно, т. к. корешки были повреждены (они повреждаются при любой пересадке, даже самой осторожной). Опрыскивайте.
Я не знаю, что вы имеете в виду, когда говорите "подержать в тепле" - какую именно температуру, но могу сказать, что она не должна быть высокой, т. к. во-первых, цимбидиумы - орхидеи умеренного содержания (любят прохладу), а во-вторых, при стрессе после пересадки растение будет меньше терять влаги в более прохладном помещении, и наоборот. На мой взгляд, оптимально 18-22.

Не совсем поняла, почему вы удалили корни, которые ломались. Корни эпифитных орхидей всегда довольно хрупкие. Это не значит, что они больные и их надо удалять. Удалять надо только гнилые корни, мягкие и темные.

Удачи!

dlw

#275
Спасибо за ответ! Мне показалось, что эти корни гнилые, поэтому их и отрезала. Завтра обязательно его полью и буду надеятся на удачу!  :unsure:

dlw

#276
Вы представляете, моя кошка сломала цимбику один росток, молодой, почти в самой луковичке! Что мне с ним делать?

Ямира

Ничего особенного - продолжать растить дальше.

dlw

а что делать с отломаным ростком

 :blink:

Ямира

Выкинуть!

[color=\"#0000FF\"]dlw, обсуждение ситуации с кошкой и отломанными ростками из данной темы будет впоследствии удалено по причине отсутствия информативности. Если Вам хочется пожаловаться на кошку, соответствующие темы есть в форуме Зверюшки, домашние питомцы - например, тема Коты и цветы[/color]

dlw

[color=\"#ff0000\"]я не жалуюсь на кошку, а спрашиваю про отломаный росток цимбидиума, и имела введу возможность того, что у него отростут корни и как это сделать. По моему мнению этот вопрос входит в тему Цимбидиумы!!!! 
[/color] :unsure:

Ямира

dlw, а что именно Вы подразумеваете под отломанным ростком? Если вы хотите получить какую-то информацию, предоставляйте полные вводные данные. Не можете описать словами, разместите фото, плиз. Иначе это какая-то игра в угадайку получается, а не форум.

Поясню конкретно.
Если был отломан росток в виде пучка новых листьев, можете выкидывать сразу, никаких корней не будет.
Если был отломан росток в виде пучка новых листьев с уже наметившейся бульбой, скорее всего корней не будет все равно, поскольку слабенький он, неоткуда брать питательные вещества (обычно даже делят орхидею, оставляя наряду с новыми ростами несколько штук старых бульб, желательно не менее 2-х)
А что было отломано у Вас?

dlw

вот что оторвалось, это типо сломано в самой луковичке, а вторая половинка луковички осталась, с ней что будет, ее не нужно вынуть полностью, или пускай остается??? гнить не будет???? :huh:

спасибо за ответ!!!! извените за неясность изложения проблеммы

Ямира

dlw, то, что оторвалось, как я уже писала выше, можно спокойно выкинуть (ну, или скормить коту, чтобы добро не пропадало - как показывает опыт, кошки к цимбикам действительно неравнодушны, любят погрызть их листья ;))
Оставшуюся бульбу в данный момент трогать не надо. Загнить ничего не должно, если конечно, Вы не будете свой цимб заливать.
Удачи!

dlw

спасибочки большое!!!!