Цимбидиум

Автор Аняня, 22 декабря 2004, 03:32:42

« назад - далее »

Lily st

Девочки! Подскажите ответ на такой вопрос. Хочу преобрести этот цветок. У меня утепленная лоджия. Будет ли ему там хорошо? Дождусь ли я цветения? Зимой там +10. Но прочитала вашу тему и задумалась. Летом  там жарко, окна южные. Осень вроде тоже, не прохладная уж слишком. Написано август-октябрь прохлада нужна. А на балконе вроде как в августе на прохладно :( Может кто содержит в таких условиях, подскажите? Может не стоит цветок покупать, что б не мучать? Или наоборот ему хорошо будет в таких условиях. Заранее спасибо, уж очень хочется обзавестись красавцем. Другие орхи мне подходят, у меня все окна на юг :(

_minami_

Ув. знатоки! Подскажите что делать в подареным цимбидиумом? У меня он появился цветущим около 8 месяцев назад, 2 цветоноса с большим количеством средних ароматных желтых цветков, длина листьев - до 80 см. Спустя месяц цветоносы засохли. После цветения был пересажен в больший горшок, т.к. бульбы не помещались и корни вылезали через дырочки в горшке. При пересадке были осмотрены корни на предмет разной живности, коих не обнаружила. Поливаю раз в неделю, но не заливаю, стоит на солнечной стороне, а бульбы морщатся, листья отмирают и новые ростки засохли. ((( Что я делаю не так?

Прилагаю фотографию сабжа на данный момент:
[attachment=17621:DSC_1451.jpg]

Мишка

Здравствуйте Цимбидиумоводы!
Что то стало происходить с моим цветочком, листья желтеют снизу вверх  и отваливаются, а я не знаю что делать, чем то подкормить? Поливаю раз в неделю или 10 дней. Цвел пол года назад, все хорошо было и тут бац..... Незнаю что делать, и я в панике. Жду совета у опытных людей, прикрепляю фото.

Донга

Что-то никто не пишет из знатоков. :(
Тогда я попробую написать, что знаю.

minami_, Мишка, причиной может низкая влажность + высокая температура в комнате.  Цимбидиум любит прохладу и отопление может ему повредить. По крайней мере, бульбы от этого запросто могут морщиться и листья сохнуть.
Мишка, он у вас маленький (я имею в виду, только две бульбы), с таким растением хлопот больше. Обычно отсаживают 3-4. Возможно, следует проверить корни, если все так и продолжается.

Lily st, его многие на ночь ставят в холодильник, если там не ниже +10. Для цветения необходим большой перепад температуры (день-ночь). А так, почему бы и не попробовать? На балконе летом нормально его держать, по-моему, только притенить.

Lily st

#259
Дронга, так а он же куст такой не маленький :blink:  :blink:  :blink: Как его в холодильник то суют? И еще ставить в холодильник надо с августа по октябрь или можно в какое другое время, например, с декабря по февраль что б весной цветение было?

Донга

Цитата: Lily stДронга, так а он же куст такой не маленький :blink:  :blink:  :blink: Как его в холодильник то суют? И еще ставить в холодильник надо с августа по октябрь или можно в какое другое время, например, с декабря по февраль что б весной цветение было?


Честно говоря, не знаю как :lol: Возможно, фанатики себе отдельный холодильник оборудовали. А то я примеривалась уже, два цимба туда помещаются, если все семейные продукты выкинуть :lol: . Надо купить большой такой, как шкаф, с двумя створками.
Насчет двух раз в прохладу, честно говоря, не знаю.

Lily st

Не, я прохладу имела ввиду один раз, только период сдвинуть. Вместо август-октябрь поставить на декабрь-февраль. Можно так или он только в определенное время холод требует? А про продукты и я думала, муж точно повесится если и в холодильнике цветы будут :P  :P  :P

Донга

Я тут изучала каталоги разные и выяснила, что выведены цимбидиумы, не нуждающиеся в понижении температуры для цветения. Так что можно эти сорта заводить без проблем, и холодильник оставить семье. :rolleyes:

dlw

#263
Мне подарили 3 года тому цимбидиум очень красивого цвета, вот примерно такого, как на фото с цветами!

Все дело в том, что спустя три года он не цветет совсем. Новые ростки пускал регулярно, сразу после цветения я его пересадила, поскольку много корней - вываливались из горшка. Цветоносы, когда они отцвели, срезала полностью. Недавно мне посоветовали ее подержать в холодном помещении, сейчас она сидит в комнате с t 18-20, и выглядит, как на двух нижних фото.

Так что у меня назрело несколько вопросов:

1. Что делать, чтобы он опять начал цвести?

2. Нужно ли его теперь пересадить, как, во что и когда?

3. Нужно ли цветоносы срезывать когда они отцветут?

4. Когда у него периоды отдыха, то есть в какие времена года?

5. В какое время года предположительно она должна цвести?

Lily st

#264
dlw, могу ответить на вопрос №1 - для цветения нужна разница температур. Некоторые ставят в холодильник или оставляют на улице до холодов. Прочитайте тему, девочки там описывают свои условия содержания.
На вопрос №3 - цветонос после цветения срезать.

dlw

#265
В принципе, до поздней осени я его держала на улице, но на мороз побоялась оставить! И сейчас он вхолоде, а что ему не нравится - не знаю...
Может, его поносить немного из холодной комнаты в теплую, из теплой в холодную?

Lily st

Вы все таки прочитайте тему, как девочки делали. Я собственно то сама еще обстоятельства дела выясняю :D . Может быть и нужно поносить :lol: , для перепада температуры, а может быть и просто прохлады достаточно. Точно не скажу, что знала то написала. Может еще кто ответит :rolleyes:

makrel

Я тоже ещё не спец, но, по-моему, горшок ему слишком велик, и корням его ещё осваивать и осваивать, хотя я не видела, конечно, корней и могу ошибаться. В просторных горшках они не цветут. Какие -то пятна тёмные на листьях и земля очень чёрная, он не переувлажнён?
или просто сразу после поливки сфотографирован? В прохладном месте залив корней может плохо кончиться. Про разницу температур уже сказали. Без неё - никак.
А вы его удобрениями кормили? фосфорно-калийными? Новые росты питаются азотом, а для цветения нужен фосфор и калий.

dlw

#268
Вообще-то не знаю, я поливала его очень давно, уже не помню когда, но вот кто-то из родных мог немного подлить воды. Я его сейчас принесла в теплую комнату, подожду, пока земля высохнет. Я думаю над тем, чтобы его вытянуть из этой земли и пересадить в другую, вот только не знаю, стоит ли это делать в это время года?

Я кормила его удобрением для орхидей Гилея. Его состав: азот, фосфор, калий и другие компоненты.

Донга

#269
dlw
Присоединяюсь к makrel, горшок большой, а цимбы любят тесноту. Кроме того, в чем он у вас растет? На фотографии похоже на землю или субстрат сильно разложился. Большинство цимбидиумов - эпифиты, т.е. для них нужен субстрат из чистой коры или коры с примесями (сфагнума, торфа). Есть и наземные цимбидиумы, но и в этом случае просто возрастает доля торфяных и перегнойных добавок в субстрате из коры. Если он у вас растет просто в земле, то он элементарно жирует, ботву растит и цвести не будет. Зачем? ему и так хорошо. :rolleyes: