Цимбидиум

Автор Аняня, 22 декабря 2004, 03:32:42

« назад - далее »

fantasy

Ямира, нужен совет по цимбику: купила в уцененке месяца три назад, но пересадить сразу не получилось - земли не было и зима кругом. Сейчас на нем четыре старых бульбы (две побольше и две поменьше) и три новых роста: два больших (с намечающимися бульбами и листьями примерно по 30 см) и один меньший ростик - примерно 15 см. Сверху я аккуратно "поковырялась" - некоторые корни высохшие, но много здоровых. ;)
Поливаю раз в неделю погружением. Одобряю через раз. Стоит на солнечной стороне.

Везде на сайте рекомендуют - как только попала в дом орхидея - пересадить, чтобы удостовериться в состоянии корней, хорошей почве и т.д. С пересадкой я затянула, но сейчас уже почти весна.
Вопрос: нужно ли цимб пересаживать сейчас (землю, наконец, купила)? Не помешает ли росту пересадка?

Спасибо заранее :mellow:

dlw

#286
Я считаю, что если  Ваш цимбик растет, пускает новые ростки, значит, с корнями все нормально. Пересадка - это всегда стресс для любого цветка! Единственное, что нужно сейчас - много, очень много света! А в конце лета и целую осень перепады температуры: днем тепло, ночью холодно. Я думаю, пересаживать не надо.

Ямира

#287
Цитата: fantasyВезде на сайте рекомендуют - как только попала в дом орхидея - пересадить, чтобы удостовериться в состоянии корней, хорошей почве и т.д. С пересадкой я затянула, но сейчас уже почти весна.
Вопрос: нужно ли цимб пересаживать сейчас (землю, наконец, купила)? Не помешает ли росту пересадка?

fantasy, раз орхидея растит новые росты, т.е. сигнализирует, что на данный момент ее все устраивает, смотрите исключительно по состоянию субстрата - если, на Ваш взгляд, он совсем нехороший, тогда да, пересадка нужна. Иначе ее лучше лишний раз не беспокоить.

Вообще, пересадка орхидеи сразу же в момент попадания в дом - это, скорее, перестраховка, чем реальная необходимость. Я лично все свои свежеприобретенные орхидеи никогда не тороплюсь пересаживать. Даю время на адаптацию, наблюдаю за состоянием субстрата. У всех орхидей очень нежные корни, они не любят частого тормошения. Цимбидиумы не исключение - лучше всего делать пересадку не чаще, чем раз в 3-4 года  ;)

А насчет земли - Вы планируете растить цимбидиум в чистой земле?
Конечно, выбор субстрата для цимбидиума - это дело вкуса, так как главное, чтобы субстрат и воду хорошо держал, и дренаж обеспечивал. И все же я бы не сажала цимбидиум исключительно в землю. В литературе рекомендуют разные составы субстратов - от чистой осмунды (что для нас практически нереально) до чистой коры, возможны также различные промежуточные смеси, например: сфагнум х торф х дерновая земля х глина х крупный песок или перлит = 4:4:3:1:3.
Но к примеру, лично у меня цимбидиум рос в коре мелкой фракции, смешанной со сфагнумом - и неплохо рос, надо сказать :) Мне такой субстрат было легче и понятнее поливать, не допуская переувлажнения, чем смесь на основе земли.

fantasy

#288
Коллеги, спасибо за советы.
Посмотрела я "со стороны" на своего бубусика - ему все-таки тесно в этом горшке. И я решилась. Но на перевалку ;) . Аккуратно вытащила из горшка, перевалила, засыпала по кругу свободное пространство готовой почвенной смесью для орхидей - кора, уголь, мох. Тфу-тфу, кажется, получилось - :huh: жду контрольных 7 дней.

fantasy

Коллеги, обнаружила на своем цимбике почку - кажется, цветочную (в самом центре 1го фото). Подозреваю, что это прошлогодняя. Остальные были вегетативными и благополучно выросли в три красивых новых роста (на 2м фото).
Посоветуйте, нужно ли что-то делать сейчас, чтобы почка проснулась и цвела? Или нечего не трогать? :blink:

Донга

Ничего не трогать :rolleyes:

Вряд ли это прошлогодняя. Орхи растут циклами - вегетируют, потом цветут, потом опять вегетируют. Ваш цимбидиум ботву нарастил, может цвести собрался, а может, это еще один рост. Их трудно отличить на такой стадии.

fantasy

Спасибо, Донга!
Придется тренировать терпение и не влезать в личную жизнь растения :rolleyes:

fantasy

Коллеги, проконсультируйте насчет цимба (я тут прикупилась по случаю распродажи ;) ): в общем, растение в нормальном состоянии, под отрезанным цветоносом явно цветочная почка (толстенькая и кругленькая :P ). Ростов новых нет - даже намеков. Нужны ли какие-то доп.удобрения, чтобы цимбик зацвел? Или снова ждать и ничего руками не трогать?!! :lol:

Донга

#293
fantasy

повторюсь - это может быть и не цветочная почка... Рано говорить... Нужно подождать, когда станет ясно, что это за рост, и если это рост новой бульбы пошел, обязательно пересадить. Горшок ему явно мал, там одни корни, раз его выперло наверх.

А если будет еще цвести, то пока ничего не трогать.

Лучше, конечно, покупать с несколькими бульбами, по крайней мере, 3-4-мя. Живучесть больше :rolleyes:

fantasy

#294
Спасибо, Донга, логика в покупке нескольких бульб очевидна. Но в случае с "одиночкой" я повелась именно на эту цветочную?? почку и, если честно, цену вазона - 20 грн - это нынче 2,5 доллара. За такие цифры можно даже экспериментировать ;) .
Второй вазончик с цимбом - как раз обратная ситуцая: там много явно вегетативных почек, а один уже вымахал просто огромных размеров. Короче, тоже своего рода эксперимент :rolleyes:

Донга

Цитата: fantasyЗа такие цифры можно даже экспериментировать ;) .

Да уж, это верно :rolleyes: Успехов!

Мартусик

Помогите советом. Что делать если сохнут листья у цимбидиума. Чернеют от кончиков до корня. Опрыскиваю регулярно

leroy

Любители цимбов, помогите! Муж подарил на 8 марта огромный  цветущий цимб. Сейчас уже отцвел. Есть несколько новых ростов. Как его поливать? Пишут, что после цветения нуждается в покое: в чем этот покой заключается?  когда его нужно начать удобрять? :blink: Боюсь уграть цветочек. 

Донга

leroy

Почитайте тему, найдете полезную информацию :rolleyes:
Сейчас он у вас будет наращивать зеленую массу и корни. Главное правило полива - не залить. Как определить, когда поливать, не могу вам подсказать, так как не знаю, какой у вас субстрат и сколько корней в горшке. Но лучше подсушить, чем залить.
Удобрять можно через полив, у меня получается раз в две недели.
Можете вынуть его из горшка (обычно это легко сделать, субстрат удерживается корнями). Посмотрите, что за корни - если очень много их, есть смысл пересадить в горшок чуть больше. Заодно посмотрите, в каком состоянии субстрат. Скажем, сделайте это через неделю после полива - оцените влажность субстрата. Чем больше корней - тем меньше шансов залить растение, корни выпьют сколько надо, остальное выльется. А субстрат, он впитывает, следовательно, нужно учитывать этот запас.
Я поливаю сверху, не погружением, т.к. субстрат у цимбидиумов обычно более влагоемкий и такого полива на неделю хватает.

leroy

Спасибо за ответ. Вытянула из горшка и обалдела: субстрата там уже нет -  одни корни! А вверху остатки субстрата остались. он был из коры пальмы.