Цимбидиум

Автор Аняня, 22 декабря 2004, 03:32:42

« назад - далее »

Katherina

там ползают маленькие твари микроскопические, может я немного переборщила с поливом, или они там и были не знаю.будем их ликвидировать :D

fantasy

#316
Цитата: Katherinaтам ползают маленькие твари микроскопические, может я немного переборщила с поливом, или они там и были не знаю.будем их ликвидировать :D

Угу, не "или" - с большой вероятностью, это подуры - белесые такие, похожи на трипсов, только белые и мельче. Нужно давать грунту и корням просохнуть - тогда твари самоликвидируются ;) .
https://iplants.ru/forum/index.php?showforum=9 тут можно почитать о гадах и средствах борьбы.

и еще тут https://www.iplants.ru/allvred_1.htm

Manga

Хочу забрать у свекра цимб, а то он вот-вот ласты склеит.
Каковы шансы на успешную пересадку сейчас?
Первый спасеныш чувствует себя хорошо и растит новый листик :)))

Донга

Если надо пересаживать - значит, надо! Почему шансы должны быть меньше, чем в другое время? По моему опыту, цимбы спокойно переносят пересадку.

Manga

Забрала :)
И была в ужасе от состояния корней. От этого клубка осталось только 2 или 3 нормальных корешочка!
Было: [attachment=22253:DSC05662.jpg]

Стало: [attachment=22254:DSC05663.jpg]

И я начала сомневаться, а точно ли это цимбидиум???
Бульб я никаких не нашла...

Оставила сушиться до завтра, потом буду сажать, как написано в статье...

Донга

По листьям так цимбидиум, а больше на фото не видно ничего. Вы сфотографируйте место, откуда листья растут, покрупнее. Там же вроде бы цветы маячат, или это не его?
Жалко, корней мало совсем

Manga

Донга, спасибо!
Не, цветы не его, это лилии :)
Корней очень мало, я даже не ожидала. что все настолько плохо :( Как думаете, выживет?
Можно сажать в орхидейный субстрат от "Сады Аурики": сфагнум + кора + торф + уголь ?
Поливать через неделю?

Донга

Субстрат-то для цимбидиумов подходящий, только вот количество корней меня беспокоит... У меня опыта выхаживания цимбика нет.  Надо бы с кем-нибудь еще посоветоваться.
Я бы попробовала посадить во влажный субстрат, только коры поменьше и помельче (через мясорубку, например; я не знаю, какая фракция в "Садах Аурики"), и поливать начать через неделю ну очень осторожно. И бульбу не заглублять, поэтому надо его как-то закрепить, чтобы не падал и не шатался.

Manga

В субстрате кора не крупная.
Я посмотрела, у него там сбоку лезет будто бы росток... Т.е. получается, что с таким кол-вом живых корней он еще жизнеспособен?

А можно бульбу закопать в кору? Ну т.е. снизу дренаж, потом субстрат, а сверху примерно 2 см коры?

Asha

Мне вчера достался еще более плачевный вариант цимбидиума, чем у Manga   :(   Посадила в в орхидейный субстрат от "Сады Аурики" и теперь с надеждой жду, что выживет.. 

fantasy

Девочки, шансы есть всегда! В юности в одном из офисов я выдрала "отросточек", - тогда думала, что луковичное, а сейчас понимаю, что это был мелкоцветный цимбидиум, листья длиной примерно 25-30 см . Так вот, при выдирании остался тонкий кусок корня (оболочка осталась в субстрате) и намечающиеся пару корешков в основании "луковицы". Отросточек прижился, и от него пошел следующий - вырос примерно до 15-20 см. Тогда не уберегла - напал клещ, а травить было нечем.
Так что дерзайте!!! Орхи очень живучие - и очень отзывчивы на заботу.

Manga

#326
[color="#284b72"]fantasy[/color], спасибо за поддержку!
Сегодня буду сажать - вчера горшок на стадии продырявливания накрылся

А можно после посадки опрыскать вместо первого осторожного полива, который через неделю?
Или пролить и дать стечь?

fantasy

Цитата: Manga' date='10 Сентября 2009 - 09:39 от 10 сентября 2009, 10:39:46А можно после посадки опрыскать вместо первого осторожного полива, который через неделю?
Или пролить и дать стечь?

Насколько я читала, рекомендуют не поливать - чтобы нажили ранки и надломы корней. Сейчас начало осень, особой жары нет (по крайней мере, в Европе ) - думаю, можно каждые два-три дня опрыскать - но следите, чтобы вода не оставалась в пазухах листьев. Дальше, через неделю полив - полагаю, можно и погружением, просто время контролируйте - 10-15 мин, - и ждите.
Кстати, в таких особо тяжелых случаях нужно сказать волшебную фразу "или ты выживешь, или я тебя выкину". Для фаликов помогает в 100% случаев. У цимбов, наверняка, та же система

Донга

Manga, бульбу не заглубляйте. Корням это не поможет, а бульба может загнить. Если хорошо увлажните субстрат (кору перед пересадкой замочить надо на какое-то время, мох увлажнить и отжать, торф увлажнить тоже, уголь можно не увлажнять, он очень быстро все равно влагу отдает, его надо больше для антисептики), то можно поливать первый раз и дней через 10. А вообще - смотря по состоянию, как говорят врачи

Manga

#329
Самое плохое, что я очень невовремя уезжаю на 2 недели!
Скажу своим. чтоб дней через 10 пролили...

Так, мнения разделились: субстрат для посадки моего больного должен быть влажный или сухой?

Донга, я не хотела ее заглублять, я думала ее обложить корой крупной фракции, там куски по 3 см примерно... Все равно не подойдет?