Цимбидиум

Автор Аняня, 22 декабря 2004, 03:32:42

« назад - далее »

Донга

Это не страшно, что много корней, лишь бы не было гнилых. :rolleyes: Пересаживайте в горшок чуть больше (чтоб 1,5 - 2 см сбоку нового субстрата было). Если нет гнилых корней, то не ковыряйте середину кома, пусть так и дальше растет.
В горшке сбоку лучше дырок понаделать -  большинству орхидей нужен доступ воздуха к корням. К тому же и залить труднее. Сажать можете в некрупную кору, а можно смешивать со сфагнумом, торфом. Я сажаю в кору, кокосовый субстрат и сфагнум в равных долях.
После пересадки не удобряйте с месяц.

verchik

Приветики всей чесной компании!  Я цветы люблю, но орхидеями раньше не занималась. А теперь получается присоединилась к вам, так как соседка принесла мне цимбик, со словами - спасешь он твой. Во первых он был поврежден паутинным клещом, а во вторых в почве какие-то членистоногие, скрученные клубочком. Почва похоже сплошной перегной. Соседка срезала старые луковицы, на которых не было листьев, и мне кажеться оставшиеся в месте среза корни стали загнивать после такой процедуры. Подскажите, как спасти растение, жалко если пропадет! :unsure:

Донга

#302
Однозначно нужно пересаживать, разу тут и вредители, и остатки бульб нужно удалять. Их не обрезают, а удаляют при пересадке, когда они полностью засохнут, вместе с частью ризомы (т.е. с корнями). А вообще старые бульбы, даже без листьев, могут давать новые росты, так что зря она обрезала. Только не перестарайтесь, гнилое, если есть удалите, а другое ничего не трогайте, и не делите его.

Членистоногих и как с ними бороться, ищите здесь: https://iplants.ru/vreditel.htm
Хотя при смене субстрата они, возможно, и так исчезнут.

Паутинный клещ - отдельная тема, с ним сложно бороться. Это здесь:
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=21132
А почему вы думаете, что был клещ?

fantasy

Донга,
насчет "цветочных" почек на моих цимбах - Вы были правы, сейчас из них всех лезут новые росты...
Орхи - жуткое испытание для новичка, воспитывают терпение, о котором с нормальными растениями даже не помышляешь :)))))

verchik

#304
ЦитироватьА почему вы думаете, что был клещ?
Клещ - потому что клубни все были в паутине и под лупой нашли движущихся клещиков.

verchik

#305
Цитата: ДонгаОднозначно нужно пересаживать, разу тут и вредители, и остатки бульб нужно удалять.


За советы спасибо большое, там где были обрезаны клубни действительно все корни гнилые были, я их обрезала и обработала углем. Вымыла перед этим их хорошо и обработала марганцовкой слабенькой, потому как живности разной в грунте было море, и посадила в новый грунт, надеюсь теперь с ней все будет хорошо. А то я тут почитала о цимбах, уж очень интересно теперь выходить ее и увидеть цветение. Ещё раз спасибо, буду теперь ждать что получиться.

Донга

Главное - не залейте! После пересадки не поливайте минимум неделю. Удачи! :rolleyes:

verchik

Спасибо за поддержку, сообщу потом о результатах.

shadow

у меня беда! купила себе большой цимбидиум, принесла домой поставила куда пришлось и когда решила через пару дней поставить на постоянное место жительства обнаружила что в горшке живёт поселение тараканов!!! :o я их боюсь до икоты! и дома у меня их нет, попробовала их тёпло-горячим душем выгнать, но увы, горшок большой они по щелям попрятались, я теперь боюсь её из ванной вытаскивать! посоветуйте чем их вытравить чтоб не повредить орхидее! :unsure:  :(

Донга

shadow

тараканов придется вручную выбирать, или вытряхните цимб из горшка, пусть они разбегутся (ну, скажем, на улице это можно сделать ;) ). По-моему, они все выдержат, даже радиацию. Точно знаю, что мороз выдерживают до -70 градусов (читала, не то что бы опыт был такой :lol: ). Так что лучше не заморачиваться с опрыскиванием.

Фотиния

Подскажите, плиз, в какой субстрат лучше пересаживать цимб и в какую посуду. А то у меня две лошади высотой до полуметра, новые росты от 10 до 15 сантиметров и корни, такое ощущение, вот-вот горшки порвут.

fantasy


Фотиния

Спасибо за ссылочку!

Katherina

у меня вопрос!
мне подарили цимбидиум  совсем молодой и там всего одна бульбочка :mellow: есть шанс что он в одиночестве сможет вырости ?

fantasy

Цитата: Katherina...подарили цимбидиум совсем молодой и там всего одна бульбочка :mellow: есть шанс что он в одиночестве сможет вырости?

Конечно, вырастет! Просто цветение будет не завтра ;) Главное - много солнца, в меру удобрений и воды, и контролируйте "зверей" - на цимбах могут появится клещи, т.е. если вдруг клещей занесло, на цимбе они осядут точно :( .