Цимбидиум

Автор Аняня, 22 декабря 2004, 03:32:42

« назад - далее »

Лютик

Цитата: MaricЛютик, какая красота! А давно он у вас?
Почти год... :)

Maric

Лютик, Вы его купили цветущим? Если да-то через сколько он у Вас зацвел?  :)

Milla

Цитата: MaricMilla, :) А сколько лет вашему цимбику? Из прочитанного выше, я поняла- пересаживать ндо, когда отцветет-правильно? Земля специальная это понятно, а в каком горшке ему -цветочку -лучше? Спасибо:)
Maric этот цимбик я купила в прошлом году где-то осенью цветущим. Когда он отцвел я его пересадила в платмассовый горшок по размеру на 2-3 см больше предыдущего, землю взяла смесь для комнатных цветов, добавила немного грунта для орхидей и перлита для пористости,лето он провел на даче на открытом воздухе до самого ноября, когда температуоа стала +5. Потом привезли его домой и вскоре он выдал 2 цветоноса. Вот теперь цветем...  :D

Людочка, Лютик ...просто божественно нежный цветочек! Красотун!  :o

Лютик

#228
По просьбе форумчан (возникли трудности с поиском информации) выделила из темы дополнительные две -
Советы по пересадке цимбидиумов

Лютик

Вчера приобрела вот такой цимбидиум
 
Подскажите, пожалуйста, как называется этот вид и отличается ли его содержание от других цимбов?

Эрла

Лютик У тебя просто нюх на самые роскошные цветы! Такой цимбик :rolleyes: , ну расскажи, где ж такие бывают?! Тебе даже в выставках участвовать не надо, просто открой экспозицию дома!!!!! :)
Хорош необычайно, а эти гроздья цветов склоненные вниз - загляденье! :rolleyes:  А он пахнет?

Albinoni

#231
Уважаемые цимбидисты, у нас с недавних пор растёт деленка, в родном субстрате (по-моему, только один сфагнум), до недавнего времени все было хорошо, а тут один лист вдруг по всей длине пожелтел.
Условия: (расположение, увы, наверное, неправильное, но вынужденное, ибо он очень разлапистый) стоит в полуметре от окна, в 40 см от батареи. Прямо под ним пару часов в сутки работает увлажнитель. Поливаю раз в неделю, кормила за месяц один раз "авой" (недавно). Т.к. рядом другие орхидеи, которые надо опрыскивать, опрыскивание на него попадает тоже. Свет получает только от окна, досветку ему загораживают.
Вроде бы, его надо не очень часто опрыскивать, так? А сколько света он требует?
PS - а, может, это он на "аву" так отгреагировал :( Ну теперь у нас есть "Покон" для орхидей, будем удобрять им.

natalyf

Цимбидиум постепенно отсушивает листья на старых бульбах. Особенно часто это происходит в конце зимы- начале весны. Это совершенно нормальное явление.
ЦитироватьВроде бы, его надо не очень часто опрыскивать

Цимбы любят зимой прохладное и сухое содержание. Но если он у вас стоит возле батареи, то брызгать просто необходимо.
ЦитироватьА сколько света он требует?
Много.  Полметра от окна- маловато будет, может не зацвести. Я свои держу на подоконнике юго-западного окна и думаю, что даже этого мало. Сад или балкон- идеальный вариант.

Лютик

Albinoni, natalyf правильно тебе сказала, условие содержания цимба у тебя не соответствуют его виду... Не поленись, почитай в начале темы - даны советы по уходу и содержанию...

Albinoni

Спасибо, пришлось его переставить (кстати, лист за день стал коричневым и отвалился). Теперь он стоит на верхней полке подоконника (там температура около 13-15 градусов, солнце, соответственно, получает в больших количествах). Батарея теперь его не тревожит. А вот если ненадолго форточку открывать, с ним делать что-нибудь, или пускай минут 5 терпит?

Лютик

Цитата: AlbinoniА вот если ненадолго форточку открывать, с ним делать что-нибудь, или пускай минут 5 терпит?
Если воздух из форточки на него не попадает - не страшно... А если  - да, то надо придумать как-то цимбидиум отгораживать от потока холодного воздуха... Сквозняки для всех цветов - бедствие... :(

Albinoni

А можно ли, чтобы вода при опрыскивании оставалсь в пазухах? (т.е., между листиками)  :unsure:
находится под люм. лампой, которая, наверное, подсушивает.

natalyf

Вода в пазухах не нужна ни одной орхе и при этом опасна. Даже если они находятся в тени. А если свет при этом попадает...Маленькая капелька превращается в линзу. Так ожоги и получаются.

Albinoni

Хм, я думала, такое бывает только от солнца. А от люмки мощностью 36 ватт, находящейся в 20 см от растения, получается, тоже?
Про пазухи - понятно... Спасибо за оперативный ответ ;)

Albinoni

В книге "600 советов по уходу" (как видно, юмористической) написано, что цимбидиум надо содержать при высокой температуре и в темноте, ибо он растение тропическое, и привык к теплу и непопаданию солнца :)))