Цимбидиум

Автор Аняня, 22 декабря 2004, 03:32:42

« назад - далее »

a34

Для Москвы мне трудно советовать. Наши южные сентябрь, октябрь на улице идеальное время для наливания бульб Цимбидиумов. Ночью около +10 С, но днём на много больше +20 С. Заношу, если температура ниже +4 С ночью. Но не думаю, что у вас в комнате будет светлее балкона, пусть ещё стоит.

Иннусик

ОК, спасибо. Будем дальше морозить. Окна у меня южные, но мой цимб может половину подоконника занять, а это проблематично для других горшков  :unsure:

Лютик

У меня зимовали на лоджии застекленной при 12-15 и нормально перенесли... И тоже цветоносы набирают уже... (тьфу!тьфу!тьфу!)

Иннусик

Ой, Лютик, как здорово!  :rolleyes: Каким же способами вы все-таки добились цветения?
А я сегодня свой обследовала на балконе - и сверху, и снизу, и сбоку  :blink: . Следов цветоносов пока не обнаружила  :(

Лютик

Цитата: ИннусикОй, Лютик, как здорово!  :rolleyes: Каким же способами вы все-таки добились цветения?
Цветения еще нет, пока растут цветоносы (тьфу!тьфу!тьфу!)...Просто следовала советам а34... Поселила на южной лоджии, поливала по мере просыхания, удобряла... Каждое утро опрыскивала... А перепады температуры обеспечивал наш климат... :)  
ЦитироватьА я сегодня свой обследовала на балконе - и сверху, и снизу, и сбоку  :blink: . Следов цветоносов пока не обнаружила  :(
Обязательно появятся и, причем, неожиданно... :)

Иннусик

Ну здорово! Цветоносы - это уже почти цветение!  :P
Все, буду ждать. Надеюсь, не подведет меня.  :rolleyes:

Айра

Девочки и мальчики, поздравляю и завидую.... :rolleyes: ! Для меня цветение цимбидиума более неверолятно, чем каттлейки :blink: .Думаю, что действительно, многое зависит от генетики цветка.Ох, соблазняете на эксперимент.... :rolleyes:

Лютик

Цитата: АйраОх, соблазняете на эксперимент.... :rolleyes:
А экспериментировать - всегда интересно... :)

natalyf

ЦитироватьНа юге летом наверно оптимально 50 % максимальной освещённости, легкая притенённость или полный свет в первой половине дня, тень после обеда (так у меня).

a34, а если у меня юго-запад, то мы обречены?

a34

#174
На юге нельзя на целый день выставлять на открытое солнце. Особенно опасно весной, если растение было зиму в помещении, и август когда солнце действует вместе с высокими температурами. Просто придётся организовать тень хотя бы в полуденные часы, утром и вечером оно для Цимбидиумов не опасно на любой широте (у меня 45 градусов). Второй куст Цимбидиума, он другого сорта, тоже дал цветочные почки, только чуть позже. Хотя они оба стояли, весь август при температуре в тени до +40 С, реально на солнце наверно доходило до +50, ночью 25-30 С.

Рыж

Ойей ей! Оййй! :blink:  :blink:
Мальчики и девочки! Хеелп! Если можно так выразиться  :blink:
Вобщем я в шоке:
кажется мой цимбидиум выдал ничто иное как цветочную почку!!!!  :o
Фото прилагается....Что делать то теперь??????!!!
УжОс! Что делать???
Вспоминается мне почему то сразу невинно -загубленный цветочный рост на моей ванде, так что всвязи со всем вышеизложенным надеюсь на вашу помощь и советы!
Как ухаживать сейчас за цимбом, чтобы он не передумал цветонос растить??? И вообще, насколько верно, что это действительно цветонос?
Он (цимб) стоит у меня на балконе с весны, вытащила его туда когда на улице температура была примерно та же что и сейчас. Недавно стала подумывать о том, что пора бы цветочки уже обратно заносить (холодает все таки: ночью уже + 6, + 8, а днем не больше + 16, + 18), обсмотрела, а там вон оно что!
Я теперь боюсь: если занесу в дом, то от резкого изменения температур не передумает цвести? А если на улице оставить то ведь тоже замерзнуть может!
Что делать? Я в шоке! Как поливать? Так же? Подкармливать или не надо?
Вобщем полная растерянность.

a34

#176
Делать не чего особенного не надо, много света, если действительно температура будет понижаться ниже +4, лучше временно, куда ни будь занести, а потом снова к свету. На свежем воздухе вероятность загниваний низкая. Но лучше чаще брызгать днём, можно с комплексным удобрением, чем на долго оставлять с мокрыми корнями, при низкой температуре, обычно хватает естественных осадков. У меня, конечно, теплей, но стоять ему ещё на улице месяца два, под дождями, в прошлом году понравилось.



1, 2, 3, 4 похоже цветоносы.

Рыж

[quote name='a34' date='25.9.2006, 12:34' post='175670']
Делать не чего особенного не надо, много света, если действительно температура будет понижаться ниже +4, лучше временно, куда ни будь занести, а потом снова к свету. На свежем воздухе вероятность загниваний низкая. Но лучше чаще брызгать днём, можно с комплексным удобрением, чем на долго оставлять с мокрыми корнями, при низкой температуре, обычно хватает естественных осадков. У меня, конечно, теплей, но стоять ему ещё на улице месяца два, под дождями, в прошлом году понравилось.
Супер! Если это и правда цветоносы, представляю какая красота будет когда он расцветет!  :)
А изначально смотрелось так же как у меня? Рост имею ввиду?
Я свои цветы брызгаю эпином или цирконом. В последнее время цирконом.
Как относитесь к этому?
Вобщем делаю выводы, что если ночная температура снизится до 4 градусов, то лучше на ночь заносить в квартиру? Не повлияет перепад? Просто с подключением отопления получится, что ночная температура будет теплее дневной....
Темпы полива не меняю, так?

a34

Если на улице прохладно, то стараться чаще брызгать, чем поливать. Брызгаешь днем, когда тепло и на ветру он быстро высохнет, а если полить несколько ночей корни будут очень влажные. Увлекаться стимуляторами не стоит, вы из них наркоманов сделаете, без дозы расти не будут. А если случайно передозируете, знаете что бывает?  Если цветонос уже начал расти то он, вряд ли передумает, будет повышенная опасность, если держать в жаркой комнате, когда бутоны начнут наливаться, может сбросить. Если заносить только на ночь можно поставить в каком ни будь подсобном помещении, где прохладнее.
Это тот что на фото, этой зимой-весной цвёл.  





В этом году цветоносов ожидается в два раза больше.

Рыж

а34,
Цимбидиум вызывает абсолютное восхищение!  :D
Чем кормите? И как часто?  :D