Цимбидиум

Автор Аняня, 22 декабря 2004, 03:32:42

« назад - далее »

Aileen

Я написала про уровень освещенности в мини-растильне, переделанной из старого монитора.
Вот такой:


А на подоконнике у меня только сейчас светлее, а как деревья распустятся, то в квартире будет темно, как в погребе!  :cry:

Dialekt

Добрый день.Хотел  тут с вами посоветоватся.Был куплен цимбидиум.Благополучно отцвёл.Сейчас тронулся врост,пускает новые детки или как там ещё они называются,на поверхности кончики некоторых корешков позеленели.Вопрос в том,стоит ли сейчас его пересаживать и как и чем удобрять?Немогу сказать,чтл горшок ему мал,корни невылазиют... :)
Посоветуйте как быть,это первая моя орхидея.....
С уважением :)

natalyf

Пересадить можно, когда детки немного разовьются и пустят корешки. А нужно ли? Если субстрат нормальный, то зачем лишний раз тревожить? Кормить, конечно, нужно. Чем- наши подскажут.

Freya

Dialekt, я бы пока ему горшок не мал его б не трогала. Позеленевшие кончики корней - это как раз тот участок, которым он растет, зеленый цвет свидетельствует о фазе роста корней.  
Кормить нужно удобрением с преобладанием азота, пока новые росты (то, что у Вас названо "детками") не достигнут 1/3 - 1/2 размера взрослых ростов, потом упор делается на калийно-фосфорные удобрения и растению обеспечивается перепад температур день-ночь не менее 10 градусов, иначе новые бульбы не зацветут.
Я кормлю свои цимбы раз в неделю (а поливаю дважды в неделю) удобрением слабой концентрации

Dialekt

А если необеспечивать перепад температуры,не зацветут только молодые или вообще никакие бульбы не зацветут?
И когда тогда его в следующий раз нужно будет пересаживать?

Freya

Цитата: DialektА если необеспечивать перепад температуры,не зацветут только молодые или вообще никакие бульбы не зацветут?
И когда тогда его в следующий раз нужно будет пересаживать?

А бульбы вообще единожды цветут. Те, что цвели, дают теперь начало новым ростам (просто форма развития у них такая, новые росты - это не детки и не отростки, просто САМО РАСТЕНИЕ растет таким образом), и цветение будет (если будет) ТОЛЬКО с новых ростов. Если они не заложили цветочные почки - цвести не будут, но росты, которые пойдут уже от них, потом вполне в состоянии  зацвести, но опять-таки, при обеспечении им всех необходимых условий.

А пересаживать - когда горшок станет явно мал

ALIGOCEN

Цитата: a34После пересадки первую неделю ограничить полив, если жарко и сухо можно брызгать, но в горшок воду не лить. Если при пересадке проблем с корнями не выявлено и пересажен в воздухопроницаемый грунт с корой и древесным углём полив при подсыхании верхнего слоя грунта (на ощупь).  Если он действительно что-то растит то удобрение хоть в каждый полив не больше 0,5гр./литр например Кемира плюс, но примерно через месяц после пересадки, будет видно, растет он или нет.

a34, огромное спасибо Вам за такие исчерпывающие, полезные советы... руководствуясь Вашим опытом, пересадил больный Цимб... Через 3 месяца стал виден результа, начался прирост... Спасибо Вам! И еще, пожалуйста, подскажите - живет он у меня на солнечной лоджии (Африка), какое лучше мне  найти ему место, я имею в виду, горшок надо поставить в тень, притенеть, чтобы не было перегрева корней или Цимбу это не страшно?

a34

ALIGOCEN
Цимбидиумы одни из самых солнце стойких орхидей, нормальной освещенностью для них является 50% от максимального прямого солнца (< 50 000 Люкс). Но это для приученных к солнцу растений, при попадании на солнце из комнаты у них на  листьях могут появляться коричневато – бурые ожоги, чтобы их не было надо приучать растение постепенно. У меня растения стоят в саду, до обеда прямое солнце, потом полутень. Температуру в +40 и даже выше на Юге выдерживают хорошо, полив в жару два раза в неделю, и обдув ветром, не закрытая лоджия. Горшок желательно не черный или обвернуть белой бумагой.

Cимона

ПРОШУ ПОМОЩИ У ЦИМБИДИСТОВ: сегодня уже писала в тему про детки орхидей, но чувствую, что там что-то трудновато с ответом. Подарили в магазине  цимбидум. Вытряхнула дома из горшка - ни одного живого корня, все сгнили.Хотя сверху растение выглядело не плохо: 2 новых прироста на бульбах( у одного листья уже см50). Все корни отрезала, разделила на бульбы. Как теперь их укоренить, если это вообще возможно? Может теплицу сделать(уже придумала как) и чем полить(побрызгать)? Многие, прочитала в темах, укореняют в сфагнуме, но у нас его нет ( в продаже никокгда не видела, а до леса в ближайшее время не дойду). Чем можно заменить? Жалко растение, хочется его сохранить. Спасибо!!

a34

Cимона
Если у вас отдельные бульбы и все без корней, то я бы посоветовал укоротить все листья до 15-20 см., связать в пучок и повесить в 5 литровой бутыли бульбами вверх, на дно бутыли налить воды. Минимум месяц он должен так провисеть пока на каждой бульбе не проснётся почка, и не начнет расти, тогда и сфагнум может пригодиться, и можно его бульбой вниз посадить.

Cимона

a34
 Большое спасибо за совет. Про теплицу придумала именно из такой здоровой бутыли. Ее держать закрытой, периодически проветривая, или все время оставлять отверстие для циркуляции воздуха?

a34

Симона
Обычно незакрученной крышки хватает для вентиляции, на солнце не ставить, не брызгать.

natalyf

Так рано ещё для цимбидиума. :blink:  Я от своего жду результатов попозже. Всё лето с ним, как с дитём, возилась- таскала на ночь в спальню, где кондиционер. Таким образом, перепад получался более чем... А сейчас уже 2 недели стоит нетипичная для Нью-Йорка погода в августе- днём тепло, а ночью прохладно. А для цимба, говорят, август- самый важный месяц в плане цветения. Теперь буду ждать от него ответа. ;)

Freya

Цитата: РыжЦимбидиум по идее тоже должен быть рад  :huh: , но что то не заметно(

Нет, цимб как раз вовсе не рад - ему нужно только прямое солнце, иначе он отлично растет, но цвести не будет!  У а34 цимбы все лето живут на улице практически без притенения, насколько я помню, а Краснодар - это вам не Москва или что посеверней :lol: , изжариться можно на прямом солнце. Но они у него не жарятся, а цветут, потому что им как раз солнышка-то и хватает!

Рыж

Ну елки палки! :lol:
Ей богу девушки, запуталась уже по самые уши  :lol:
Кто говорит что цимб надо под деревьями держать и не дай боже на него сильно солнце попадет, тут оказывается что уже все наоборот  :lol:  А я его специально на дачу увозить не стала, думаю: "хоть кому то в тему условия будут", а оно вон оно как
Даже не знаю...видимо все придется методом проб и ошибок постигать! Не зацветет на этот год, на следующее лето отправлю на дачу и поставлю на самый сонцепек)) пусть жарится))
Говорите август самое важное?)) Посмотрим посмотрим) может сдвиги будут  :blink: Как раз перепады...все дела...
И вообще - допросится! Будет выпендриваться, начну раз в неделю цирконом и эпином пичкать!   B)