Цимбидиум

Автор Аняня, 22 декабря 2004, 03:32:42

« назад - далее »

Freya

Цитата: ИннушкаМожет лучше на кухне оставить, там теплее, да и окно, хоть и выходит на север, но большое и света достаточно? Или нужно не только достаточное освещение, а именно прямое солнце?

Именно прямое солнце. И быть там, где теплее, ему совершенно ни к чему - он не фаленопсис!

Лютик

Значит, если я поставлю его в своем "Зимнем саду", при температуре 15 градусов и под прямыми лучами солнца, ему будет хорошо? А как летом? Спрашиваю, потому что просто руки чешутся, хочется купить кустик... И еще подскажите, как лучше выбирать Цимбидиум?

Freya

#62
Лютик, в зимнем саду будет самое оно - если честно, цимб вообще не для комнаты! Из-за прямого солнца, которое ему необходимо, место ему на подоконнике, но там он с трудом помещается - растение крупное и быстрорастущее! На моем при покупке было 3 псевдобульбы, еще во время цветения он начал растить два новых роста, один из которых сейчас (то есть за три месяца) по длине листьев достиг размера старых ростов, плюс еще третий ростик проклюнулся - стоит это чудо, с одной стороны листьями в стекло уперлось, с другой - занавеску отодвигает, потому что пространства между окном и шторами ему просто мало!
Так ведь это второй рост еще небольшой, сантиметров 25 и листья не рассыпаются,  а третий вообще только проклюнулся, а что будет, когда все это вырастет?!  

Ну, а при покупке, как и со всеми - листья ровные, без пятен, бульбы крепкие (кстати, цимб когда цветет, бульбы не морщит, если ему всего хватает), причем должно их быть не менее трех.
Корни, конечно, посмотреть надо (хотя не фал, конечно, видно их хуже из-за более плотного, торфосодержащего субстрата - он ведь наземная орхидея).
Ну и цветы - желательно чтобы хоть половина была еще в бутонах, это залог того, что растение только расцвело, тогда дома поцветет, если ему все понравится, около 2-х месяцев :)
Да, и субстрат придирчиво осмотреть - у моего кто там только не жил, я таких представителей фауны отродясь не видела, одни проволочники чего стояли, я думала, никогда от них не избавлюсь!  :blink:

Tanya NZ

Да, зимой им нужна прохлада. Здесь у некоторых вобще почти при +7 всю зиму стоят, так что место похолодней нужно выбирать. А перепады нужны для цветения.

Лютик

#64
А летом у меня на лоджии доходит до 30 и выше... Как они, нормально перенесут?

Tanya NZ

Температура: большинство предпочитает умеренную температуру с общим диапазоном дневной от 16 до 24С тепла. Летом +18+22С, ночью от +10 до +18С. Зимой +10+13С, переносят понижение температур до 0 градусов и даже кратковременные заморозки.

Freya

#66
Цитата: ЛютикА летом у меня на лоджии доходит до 30 и выше... Как они, нормально перенесут?

У a34 цимб выдерживает жару Краснодарского лета - а это значит, очень высокие температуры!  Вроде бы мы ближайшие соседи, но климат у нас изрядно различается, в Краснодаре, за отсутствием универсального :)  термостата, именуемого морем, зимой изрядно холоднее, а летом - жарче.
Вообще, конечно, жара никому не в радость, но вынести, думаю, вынесет!

a34

Левый всё лето в саду, до обеда прямое солнце и +40, занёс с улицы в декабре, сейчас стоит при +10.  



Хорошо нагулявшему зеленёю массу за лето Цимбидиуму, условия зимовки не очень важны он и на летних запасах процветёт.  Главное не засушить, если жарко и сухо. Одна проблема бульбы растут очень близко друг к другу и не помещаются все вертикально из-за этого ложатся на бок.


a34

Фотографировал в на зимних выходных в саду, было почни +10 на улице. Если держать при температуре +15-20 он наверно бы к новому году зацвёл. Я хочу получить цветы ближе к весне, держу +10 и немного ниже. Такие крупные растения есть смысл выращивать не в комнате, а в зимнем саду-теплице. Вот интересно новенький, сейчас стоит в комнате при +20, 50% влажности и тоже неплохо себя чувствует, сможет заложить цветочные почки при +40, первый смог.    


Tanya NZ

Цитата: a34сможет заложить цветочные почки при +40, первый смог.
А ночью какая температура была? Тоже +40?

a34

Если точнее, то больше месяца было около 40 в тени, на солнце ближе к 50, освещённость 50 000 - 100 000 лк, до обеда, потом тень от дома, полив через день. Ночью 30 или чуть меньше. Именно в самую жару у него появились цветочные почки на уже выросших, но не наливших бульбы ростах. Бульбы наливались уже осенью.

Иннушка

Так, поставила свой цимб на южное окно, буду смотреть, что дальше будет, тем более что у нас сейчас хоть и холодно, но солнечно. Я же по неопытности послушала женщину, которая его продавала и раздербанила 4 бульбы, а потом на сайт пошла со своими вопросами. Теперь у меня 4 отдельных бульбы. Все дали новые росты, все в одном горшке. Одна даже 2 дала, но один какой-то маленький, приостановился в росте, а другой чешет вверх. Наверное, маленький так и останется.  :( . Опыт a34 вдохновил. У нас тоже с влажностью летом проблемы, а температуру низкой никак не назовешь. Жду результатов, хотелось бы побыстрее.

a34

#72
Я обычно выбираю растения в основном по корням, если они есть, то они часто не помещаются в горшок:





Конечно, листья должны быть без пятен и равномерно окрашенные.

Лютик

#73
Еще вопрос, а какой грунт они любят?

a34

#74
Обычный грунт для цимбидиума - смесь из
- 1 части коры,
- 1 части древесного угля,
- 1 части верхового торфа,
- 1 части перегноя.
 
Кору (можно мелкую) и древесный уголь, для рыхлости и воздухопроницаемости.
Верховой торф - это ещё не торф, но уже и не свежий мох, для влагоёмкости.
Перегной для питания, я использую перегной конского навоза, можно другую высокопитательную земляную смесь.

Пробовал одну кору и сверху регулярно подсыпал перегной. Его  поливочной водой вымывало из горшка, но летом приходилось часто поливать.

Этим летом хочу попробовать гидропонику с автоматизацией полива.

После пересадки первую неделю ограничить полив. Если жарко и сухо, можно брызгать, но в горшок воду не лить.

Если при пересадке проблем с корнями не выявлено и пересажен в воздухопроницаемый грунт с корой и древесным углём, полив при подсыхании верхнего слоя грунта (на ощупь).  

Если он действительно что-то растит, то удобрение хоть в каждый полив не больше 0,5гр/литр, например, Кемира плюс, но примерно через месяц после пересадки будет видно, растет он или нет.