Миртовые

Автор beomaster, 01 марта 2007, 15:40:54

« назад - далее »

YUM

Как и планировал, в преддверии весенней солнечной активности - выполнил перевалку из 0,5л. в 1л. ёмкость. А так же, выделил для потенсай место на подоконнике – солнце всё же лучше, чем под лампами...
Одновременно с перевалкой, часть лигатуры удалена, применены дополнительные растяжки...

YUM

Потенсай из MYRTLE COMMUNIS – продолжение...
После перевалки и выставление под солнышко, оброс потенсай, как дикобраз...
Пришлось доставать и устраивать очередную стрижку – поправляя мирту причёску...

YUM

#32
Не далеко от меня растёт несколько деревьев со сдвоенными стволами. Стволы тоже не особо потолстели с возрастом. Между стволами, если и присутствуют ветви, то их очень мало и они тонкие. Большинство ветвей растёт под углом в 300 по отношению к стволам. Ветвей мало, и основная их часть расположена на верхней части 1/3 высоты деревьев.

По сути, я просто скопировал из природы, лишь художественно обработал доступный мне материал мирта. Ветвей добавил, а если потребуется добавить их внутри кроны, то, со временем это будет не проблемой. Достаточно будет позволить развиваться проклюнувшимся почкам в нужных местах. К тому же, эти ветви будут гораздо тоньше основных скелетных ветвей – растущих от "старшего брата,отца" с южной стороны...

Есть у меня задумка, пойти другим путём...

Если брать, как пример, этот же потенсай, то...

Обрезается на обоих стволах макушка, вернее всё, до нижних ветвей. Ветви, посредством лигатуры, выравниваются вертикально, ну, или чуть под углом. Высаживается на весь летний период в ОГ.
Осенью выкапывается с частичной обрезкой корней и вегетативной массы, обрабатывается от возможных вредителей и проливается грунт Актарой.
И так несколько лет подряд – вот так и будет наращиваться толщина стволов в более короткие сроки, нежели на потенсай, который формируется и выращивается в квартире, т.е. в других, ограниченных условиях.
А с разгоном в ОГ, и частым сносом верхней части, на утолщаемом стволе так или иначе будет образовываться много шрамов и искривлений. По истечении нескольких лет, такое растение уже будет выглядеть как миниатюрное старое дерево, в отличие от того, что было показано в теме ранее.
Это скорее не – "сын/отец", а "младший и старший братья", которые не стареют, (потому, что – горцы, типа Дункана Маклауда...).

P.S. Я не ограничиваю своё творчество какой-то школой, канонами и рамками –художник должен быть свободным от оков, но, знать, понимать и применять многое из разных школ, учений и методик...

Если формируемое растение растёт с раздвоением стволов и по сути можно это обозвать каким-то общепринятым стилем, стало быть – Sokan, более приемлемое название из всех перечисленных...
А так, раз не вписывается по канонам тех же японцев, то можно обозвать и иначе - но, пока, это - потенсай с намёком на стиль, который выбран для формирования растения.

На счёт утолщения ствола в комле, не забывайте о существующих техниках, применив которые можно ограничить или усилить питание в любой части растения, на любом уровне, и дать потолстеть там, где нужно...
Например, сделать перетяжку на уровне грунта, на корневой шейке. Таким образом, можно добиться более быстрого утолщения нижней части ствола.

YUM

#33
Уже не один раз стриг макушку у потенсай, в отличие от нижерасположенных ветвей, на которых было мало того, что требовалось обрезать. По большей части на нижних ветвях выполнялась не корректирующая обрезка, а, в основном – пинцировка, после первой пары супротивных листьев.

В общем, на данном этапе подкорректировал и снял всю лигатуру. На "старшем брате" (более толстый ствол), есть места, где проволока оставила вмятины из-за увеличения его толщины. Ну, да не беда, со временем это только придаст шарм, подобными шрамами изменив рисунок ствола...
Нижняя часть ствола тоже чуть-чуть увеличилась по толщине, а вот "младший брат" почти не изменился...

Пока, потенсай выглядит так –

Natali

Очень мне нравиться :) Вмятины не скоро еще затянуться, у меня в некоторых местах оставались насовсем (ну или на очень долго).

NeTa

Покажу свою евгению. 8 лет. Сеянец.  Высота 30 см.  Фото лето 2015г
[attachment=32438:P5123773уууу.jpg]

YUM

#36
"Дикий образ" – запустил потенсай, однако...

Нельзя так запускать, поскольку вегетация на нижних ветвях ещё больше угнетается верхушечным ростом побегов. Причём побеги, относительно основных ветвей мощные, толстые, с "укрупнёнными" относительно формируемых прищипкой листьев, которые и составляют основу облиственности потенсай.

В общем – постиг крупные побеги до места произрастания, остальные до первой пары листьев, которые не выбиваются своими размерами от основной массы.

Вот что значит нехватка времени, а надо, хотя бы раз в неделю прищипывать. Ну, хотя бы раз в две недели...

Заодно снял лигатуру и наложил одну, на основной ствол "меньшего брата".


Пока, почти так – как и было (разве что чуть пышнее крона и чуть-чуть толще ствол у основания, но, практически и не заметно прибавление в "поясе"...).

Эх, его бы в ОГ на "доброе" лето...