Розы. Обрезка, формирование, укоренение черенков

Автор Некто, 29 сентября 2005, 15:54:37

« назад - далее »

Некто

Я где-то прочел, что осенью отцветшие цветки лучше не срезать. Лепестки осыпятся, останутся плоды, как у шиповника.
Если оставлять в виде "шиповника", то лучше тоже, как и в саду, эти плоды потом обрезать. На созревание ведь тоже тратятся силы. Я планирую это сделать где-то в ноябре, но не обрезать до каких-то листьев, а просто срезать сам плод. Открутить его, что ли. Думаю, тогда никакой поросли не появится. Даже если роза будет и не в холоде.
 Вот в таком виде пускай и зимует. Не будет новой поросли, не вытянется. А уж весной можно резать как угодно, хоть под корень.
В прошлые годы обрезал, и жиденькое цветение наблюдалось почти до Нового года. Сейчас решил оставить как есть. Куст выглядит более опрятно, клещ протравлен. Пока куст на лоджии, но в ноябре буду заносить в дом.
Что касается "плохих" веток, растущих внутрь куста, или слабых, искривленных, то я их обрезаю под ноль. Но тоже только весной.
Летом цветы обрезаю до третьего листа, или до пятипалого, кто как называет. И если сейчас обрезать цветы так же, то независимо от температры зимовки, в месте обреза пойдет новый рост. До холодов еще далеко, и он обязательно захочет расцвести, но полноценно уже не успеет. Либо досветку делать, чего сам я с розами не практикую.

irina-bahus

#1
Вот про дачные розы знаю точно: последние цветы не обрезают и дают им вызреть. Это делается, чтобы не стимулировать роста новых побегов. Но потом их обязательно обрезают, причем листья тоже все, и укрывают. Весной куст просыпается и дает густую молодую поросль. Я свою комнатную пока держу на балконе, до морозов пусть там стоит.

T_Volkova_81

#2
У меня роза сильно разрослась за лето, хочу обрезать, как отцветет. А возможно ли сейчас укоренить обрезанные ветки, чтобы добру не пропадать? Лампы у меня нет.  Если да, то как лучше это сделать? И еще ей горшок, по моему, маловат стал. После цветения можно пересадить или весны дождаться7

Princess

#3
T_Volkova_81, можно и укоренять и пересаживать. Она от этого не погибнет.

Обрезаные веточки сразу поставь в воду на подоконник (не солнечный!) и жди. Только не забывай подливать водичку. Даже если веточки скинут листики, это не значит, что корней не будет.

leshj

#4
Если не приживаются купленные розы, наверняка поможет такой вариант:
Роза отцвела как сумела, или сбросила все бутоны, и если весна - режьте ее на черенки. Черенки укореняются и начинают свою жизнь изначально в условиях вашего домашнего климата, то есть приспособленные к нему, так что потом с ними проблем намного меньше.

Берем землю для роз 2/3, вермикулита 1/3, дренажа чуть, в маленький горшочек все это, втыкаем туда черенок, накрываем банкой либо лучше отрезанной пластиковой бутылкой (верхушкой с открытой пробкой), чтоб сквозь горлышко вентиляция была,.

Поливать только тогда, когда убедитесь, что верхний слой на ощупь суховат, поливать совсем чуть-чуть, чтоб почва оставалась влажной, но не болото (обычно если под банкой - то можно вообще не поливать, а под обрезком бутылки все-таки почва со временем просыхает). Всю конструкцию на светлое место, но не под прямое солнце.

После того, как полезли листики (кстати, это совсем не значит, что черенки укоренились), постепенно снимал банку, за неделю полностью приучив в комнатному воздуху.

Более того, так черенки не придется сажать потом, как это было бы с теми, кто укоренялся в воде, следовательно, одним стрессом меньше. Да и преуспевают в развитии, по крайней мере первые полгода, именно те, кто в земле укоренялся.

Lorena

#5
А стимулятором обрабатываете? Каким именно? И сколько времени уходит на укоренение? Я пробовала и в земле, но не получилось. Черенок загнивает и все.
Цитата: leshjПосле того, как полезли листики (кстати, это совсем не значит, что черенки укоренились)
Если полезшие листочки - не показатель укоренения, то как вы определяете, что корни появились?

leshj

#6
Во-первых, я думаю, важно время года. У меня это была весна, март-апрель. Из стимуляторов - корневин, перед втыканием черенка в землю смачиваю водой ему ногу 1см и обваливаю в корневине. И сразу в подготовленный горшочек.

Насчет укоренения - странное дело, но у меня розы давали первый прирост еще без корней. Не знаю как им это удается :) Укоренение я определяю по тому, что со дна горшка вылазят корешки. Никогда не дергаю за черенок, чтоб проверить, есть ли корни или нет. Понимаю, что желание очень велико и хочется поскорее, но лучше не тревожить, ведь молодые корешки очень хрупкие.

Lorena

#7
Ну, со сроками-то понятно, разумеется, осенью - зимой и пытаться не стоит.
В корневине прямо обваливали по мокрому? я где-то читала, что надо только слегка припудривать, а избыток вредит. Врут, значит.

leshj

#8
В корневине ну как - там не много налипает на самом деле. Вода на стволике в капельки собирается, вот на эти капельки и налипает корневин. Так что получается как раз немного. Вообще, к химии прибегаю крайне редко - растение само должно действовать. Если изначально дохлое - значит оно и не жилец, и никакой корневин не поможет.

mIRAge

#9
Как помочь розе укорениться. Я укореняю ее в воде. Что то уж больно долго она молчком - корней нет. Может в почву воткнуть? Я так ни разу не делала.

leshj

#10
Черенок оставьте в воде, раз долго стоит. Сейчас будете тыкать ее в землю - можете повредить уже появившийся каллюс. Я бы оставил в воде, весна как-никак, по идее должна укорениться. Может, недостаточно светло?

У меня  в земле (но садились туда изначально) укоренялись на ура, что в прошлом году что в этом - практически огрызки тыкал - все принялись.

mIRAge

#11
Черенок розы что в воде стоит на укоренении начал себя плохо вести. Отсохли сначала нижние листики, теперь пошли выше сохнуть. Подскажите что делать. Может лучше в землю? Под банку или какие -нибудь специальные препараты -укореняшки?

Черенок который я укореняю, был срезан с растения три !!! недели назад.
Я его  поставила  в воду, добавила удобрение. На удобрении (инструкция по применению) написано , что помогает в укоренении роз ( удобрение специальное для роз).
Потом начал сохнуть нижний лист , я его попыталась содрать, и содрала вместе с нижней частью черенка. Так уж получилось :( . Но корней , или каллюса там еще не было. Так вот я срезала наискосок и поставила опять в воду.
Тишина была где то с неделю, и вот мы начали сохнуть.
Кончик черешка черный. Но я недавно укореняла другую розу, так вот сначала она тоже с кончика почернела , а потом начала давать корни.

leshj

#12
Я вот про черенок что думаю - наверное, таким способом она уже не укоренится, раз ей стало плохеть.
Если позволяет длина черенка - подрезать на сантиметр снизу (косым срезом), приготовить смесь из земли и аккуратно воткнуть черенок в землю (тоже на сантимертр-два). Смотрите это сообщение
Черенок не трогать, не дергать, чтоб проверить, не укоренился ли :) Когда укоренится, даст знать сам - по торчащим из дренажных отверстий корням.
Решение принимать вам, я описал как сам черенковал - промахов пока было 2 из 14.

И три недели не срок. В среднем розы (когда черенок взят со здорового растения и идет период вегетации) укореняется две недели, но мои и месяц в воде стояли - ничего, дали корни. Насчет удобрения в воду я не знаю, это надо более опытных спросить. Я ничего в воду не добавлял и когда она начала мутнеть и зацветать - не менял. Только подливал свежую.
А вот мой - тоже в наличии засохшие листья, но, как видно, и корни тоже выросли неплохие :)

lenhik

#13
Вычитала в одной газетке (не помню названия) о способе размножения и сохранения трудноукореняемых растений. Там имелись в виду фуксии, я пробовала на голландских розах (из букета).

Берётся прозрачная полиэтиленовая банка с закручивающейся крышкой (например, из под майонеза), вермикулит (или перлит, песок, сфагнум). Вермикулит рассыпается на листе бумаги и равномерно увлажняется опрыскивателем. После, когда уйдет лишняя влага, пересыпается в банку.

Нарезаются вызревшие черенки растения по размеру банки с 3-5 почками. Если есть листья, то их обрезают наполовину. Я их совсем удалила. Нижняя почка на высоте 1 см, из неё будут расти корни. Черенки втыкаются в вермикулит. Всё закрывается крышкой и в холодильнк на нижнюю полку на зиму (2-3 месяца).

Периодически, при появлении конденсата банку проветривают. Почерневшие черенки удаляют. В идеале на каждый черенок нужно по баночке, но можно и по три в одну. Всё зависит от размера банки. Самое главное - не переувлажнить. Я поливаю раз в две недели шприцом по 1-2 мг.
Пробовала в стеклянной банке, так как пластиковой не нашла. Через 1,5 месяца пошли листики.
В этом способе подкупает простота. Не надо ежедневно трястись над цветочком, следить за влажностью, температурой. Хранятся такие черенки у автора статьи до весны.

Только там совершенно ничего не сказано о том, что с этими укоренёнными черенками делать потом. Как их пересадить не повредив корней? Может подскажете? И правда что листики это не показатель корешков?

noname

ЦитироватьТолько там совершенно ничего не сказано о том, что с этими укоренёнными черенками делать потом. Как их пересадить не повредив корней? Может подскажете? И правда что листики это не показатель корешков?
Листики не показатель корней, это правда. Листья могут расти просто от того, что есть необходимая влажность грунта и воздуха, условия благоприятные, вот и все.
А пересадить не повредив корней - банку разбить аккуратно.