Адениум

Автор Лютик, 07 февраля 2005, 14:19:23

« назад - далее »

irina-bahus

Интересно, что случилось с инетом? Половина серверов не работает...
Увеличить не могу пока, но вообще надежды мало. Если он всего один, то можно подождать. Но если он не единственный в посеве, лучше сразу в мусор. Он даже если выживет, все равно будет норовить сдохнуть по любому поводу.

Manga

Вот мои красавцы! Посев 30/01/2011







noname

Цитата: tanchela от 20 февраля 2011, 09:57:53Точка роста однозначно повреждена. Есть надежда или в мусор?
Точка роста не повреждена, ее просто нет. Так бывает. Сгнила еще в семенной оболочке.
Надежды никакой, даже призрачной. В прошлом году эксперимента ради я оставила таких 6 штук.
Простояли 7 месяцев, не толстел ни каудекс (оно и понятно, листьев-то нет, фотосинтеза соответственно) и
расти ниоткуда не начал. Если было бы хоть половинка семядольного листочка, тогда пробудился бы боковой побег,
а так просто нечему пробуждаться и неоткуда.

forest

#393
Коллеги, подскажите, с какого возраста сеянцы можно на прямое солнце выставлять? У меня в прошлом году партия адешек практически с пеленок сидела на южном окне,за лето засохли все листья, у некоторых растишек засохла макушка. Часть из них к весне, вроде, оклемалась, пошли опять листочки. Подходит новый посев, а я в раздумьях, оставить их на востоке или на юг тащить.

AnFIska

Вот и у меня 3хмесячные дети стоят до сих пор под лампой. Понимаю, что нужно уже на окно, но сомневаюсь еще а время ли?  Подоконники юго-восток.

Manga

На моих "бочках" уже по 6 пар настоящих листьев :)
Нормально их поливать раз в неделю и опрыскивать? или нужно реже?

Pola

Цитата: Manga от 23 апреля 2011, 23:56:07На моих "бочках" уже по 6 пар настоящих листьев :)
Нормально их поливать раз в неделю и опрыскивать? или нужно реже?
Свет, ну ты ж понимаешь, что от освещения, температуры и грунта это зависит.

Manga

Да, что-то я ступила...
Температура 20-24, освещение полный день, иногда ставлю на солнце, вечером под лампами.
Грунт сыпучий, как для кактусов и верхний дренаж из мелких камушков.

Pola

20 не так уж много, возможно, и пореже можно
Думаю, можно по твердости ствола определить: если еще плотный, то зачем поливать?

PticaFenix

Помогите, пожалуйста! У меня проблема с адениумом следующая.
Купила цветок неделю назад, он цвел и было много бутонов, очень красивый был. Но у него корни торчали ужасно из горшка, и краешки листьев были чуть сухие, мне сказали, что его надо пересадить срочно, ему тесно. Я дома пересадила в горшок побольше, почву купила для кактусов (именно так мне посоветовали в магазине, где я цветок покупала). Поливается эта почва ужасно, воду почти не впитывает. но я с горем пополам полила. Так теперь у меня отвалились все цветы и бутоны, и листья желтеют и отваливаются. Я боюсь, что цветок погибнет вообще, так жалко будет, тем более он такой дорогой был.
Подскажите, что я делаю неправильно? Как исправить ситуацию с цветочком?
Заранее спасибо за ответ:)

forest

Цитата: PticaFenix от 26 июля 2011, 12:02:22Подскажите, что я делаю неправильно? Как исправить ситуацию с цветочком?
Для адениума покупная почва для кактусов (будем говорить прямо - тот же торф, только песка побольше) мало подходит. В торфе корни сгниют на раз. Надо добавлять землю листовую, дерн, песка побольше, битый кирпич, перлит и т.д. Поливать после пересадки ни в коем случае нельзя. Чем больше растение, тем дольше надо выдержать его в сухом грунте. Да и в последующем поливать надо редко.  
Если корни живые и здоровые, пересадите в новый сухой грунт и не поливайте минимум недели две. На солнце пока не ставьте.
И еще фото бы посмотреть.

PticaFenix

Цитата: forest от 26 июля 2011, 13:20:14Для адениума покупная почва для кактусов (будем говорить прямо - тот же торф, только песка побольше) мало подходит. В торфе корни сгниют на раз. Надо добавлять землю листовую, дерн, песка побольше, битый кирпич, перлит и т.д. Поливать после пересадки ни в коем случае нельзя. Чем больше растение, тем дольше надо выдержать его в сухом грунте. Да и в последующем поливать надо редко.  
Если корни живые и здоровые, пересадите в новый сухой грунт и не поливайте минимум недели две. На солнце пока не ставьте.
И еще фото бы посмотреть.

Дело в том, что такую почву я точно ему не обеспечу, у меня все цветы в покупной земле, стараюсь только покупать подходящую для каждого растения, а сама землю я не делаю и даже не представляю, как это делать, да и негде мне ее собирать в городе. И честно сказать, даже не хочу это начинать.
Может стоит эту почву разбавить обычной почвой для цветов? Или не стоит этого делать? А то что поливать нельзя, я не знала. Обычно все цветы по началу поливают, когда перечаживают или сажают. При пересадке корни были хорошие. а как сейчас не знаю.
Фото попробую из дома выложить (сейчас я на работе).

kotik13

а это мой адешка..сначала одним цветом цвел...через месяц другим..никак не получается  одновременно...а третий привой ваще ни разу не цвел..никто не знает почему7




Manga

Нужно ли делать зимовку аденам, посеянным 30/01/11?

irina-bahus

А какую ты собираешься делать им зимовку?