Адениум

Автор Лютик, 07 февраля 2005, 14:19:23

« назад - далее »

Natali

Очень красив! А меня на балконе огурцы и стоял рядом адениум, я все ожидала цветения, два дня назад все в порядке было. Потом два дня меня почти не было дома, сегодня глянула, чуть не упала - огурцы зацепились за адениум и все макушки ему усами опутали. Сейчас отдирала, пришлось аден конкретно общипать :(

vladimir2604

Я опоздал с пересадкой. Все искал емкости, куда посадить, и грунт. Так вот подросли они знатно и все между собой перепутались. Приходилось усики всем обрывать яростно. Я бы в Вашем случае огурцы пощипал, а не адениум.

Natali

Вы не представляете, усики я оборвала они буквально впились в листья адешек, свернули самые маковки в тугой узел. Пыталась ножницами маникюрными - бесполезно. Все-таки удивительно как эти усы тянуться как щупальца. Один ус оплел лимон, но тот покрепче оказался :)

DmItRiY81

#573
Нужен совет спецов! ))
Предыстория -  Был у меня один адик, кто и как звать не знаю, рос в обычном горшке, в обычном грунте. Рос и не жаловался, потом меня долго не было дома. Когда приехал, то вроде бы все тоже было ничего, но начал каудекс увядать. Достал из горшка, а там болото и ни малейшего намека на корни!
Сразу подумал, что трындец, и уже хотел выбрасывать! Но ради любопытства взял и обрезал ( примерно пополам ), и к моему удивлению, я там ничего не обнаружил! Срез был чистый, и без каких либо намеков на гниль.
Подготовил грунт, и без всякой обработки тыкнул его туда на авось...
На удивление, очень быстро укоренился! (Уже потом я прочитал про осьминогов)))
Составил правильный грунт и посадил в неглубокую, широкую тару.
Все лето рос очень хорошо  ( но ни разу не цвел еще ), а сейчас начались проблемы.
Так вот собственно и сам вопрос - не могу понят, то ли заливаю ( что в принципе исключено) то ли не доливаю ???
Фото прилагается -

еще

и грунт

Natali

У меня адениумы хорошо пьют, я бы даже сказала, что много, от пересушки - желтеют, сбрасывают листья. Пересыхают у меня потому что посажены в малый объем горшка. Так что если у вас земли немного внутри горшка, возможно, действительно пересушиваете. Мне не видно высоту горшка на фото, но думается, что точно не велик :) Скорее всего и корней там прилично.

DmItRiY81

Горшок действительно невелик, см 7 от силы! Диаметр около 20 см.
Мне тоже кажется, что пересушка...  тем более, там еще и корней как таковых нет.

Natali

Да запросто, если и почва пористая...

YUM

Я тут из адениума Double Yellow Aroma неведому зверушку ляплю...
Всё никак ему башку (бошки) не вылеплю (растёт не шибко)...
Пока, только "тушку" и изгиб со складками на шее сформировал, да пару лапок...
Остаётся дело за "малым", сформировать головы и добиться цветения сеянца... типа – бантики на головах, ну, или – глазища...(да, губы раскатал, с 2012 года ждём цветуёчков...).
А ещё, сделал вот такую приблуду для укоренения на водном мениске...
Легко отрегулировать и не заваливается, листья не сильно касаются стенок теплички, и, в итоге не деформируются.

Приспособление для укоренения черенков на водном мениске. Очень легко в исполнении и регулировке...

Natali

Хороша приблуда! Очень удобная идея, возьму на заметку!

YUM

Несколько раз приходилось срезать, подсушивать срез и ставить на окоренение не вызревшую макушку адениума. Через некоторое время срез или "сопливил" или просто промокал на 3мм вглубь. А должен был, как бы расшириться в месте среза. Это бы означало, что начали проклёвываться будущие корешки.

Наконец-то – дождался...

Высадил на камень, чтобы корешки изначально формировались в плоскости, а не вертикально. Со временем, камень или совсем уберётся, или заменится на иной, другой формы.