Адениум

Автор Лютик, 07 февраля 2005, 14:19:23

« назад - далее »

Natali

Я спросила, потому что термином "водный мениск" в агротехнике называют кольцо воды между частицами почвы. А у вас я так понимаю нет соприкосновения попки черенка с водой?
До живительной влаги пара миллиметров?
Спрашиваю, потому что будут вопросы у тех, кто заглянет в тему.

YUM

Соприкосновение среза черенка есть. При прикосновении среза к поверхности воды (смачивание) и приподнимание его над ней на 2-3мм, вода как бы прилипает к предмету, образуется - мениск. Т.е. срез черенка над поверхностью воды, но, он её касается верхним мениском (т.е. – на мениске) посредством поверхностного натяжения – гидростатика. Чем хорош этот способ, тем, что в непосредственном контакте с водой находится только срез черенка, в то время вся остальная часть лишь во влажной среде – увлажнённый воздух внутри закрытой ёмкости. Черенок не перемокает и контакта с водой не теряет.
Мениск - описание.
Поясняющее фото.
В почве – мениск у капиллярного конденсата.
Поясняющее фото.

Natali

Ага, понятно. А хоть сколько-нибудь вода успевает испариться до образования корней? Или не приходиться совсем доливать?

YUM

#543
Так они же всегда рядом – под присмотром, интересно же... Вот и поправляю, если черенок «слетел» с верхнего мениска – вернее мениск – «упал» до нижнего уровня. А так, не засекал, как вода убывает, там ведь мизерная щель всё-таки есть, а если пищевой плёнкой обмотать, то можно и не соваться, но, лучше проверять. Да и тургор всегда подсказывал, когда мениск «убегал» - листья вяли и опускались. Возвращал на верхний мениск, и за ночь всё приходило в норму. А когда появляются корешки, то достаточно того, что бы хотя бы некоторые из них уже просто касались воды, а сам черенок находился над водой. Ну, а доращивал корневую систему, что бы в грунт высадить в смеси песка, гравия и глины, иной раз и просто в глине – «Барсик», (спасибо котикам). Можно и сразу в грунт для кактусов посадить.

YUM

Вот, сфотографировал - укореняемый черенок Адениума касается своим срезом верхнего мениска.


фото№1_Укоренение черенка Адениума на верхнем мениске.

фото№2_Укоренение черенка Адениума на верхнем мениске.

Natali

Здорово, надо попробовать.

vladimir2604

#546
Сегодня купил. Хочу обрезать по красным линиям. Правильно ли?  [background=rgb(255, 255, 255)]Без листьев нормально укоренятся ?[/background]


YUM

#547
А вы определили (по почкам), куда будут расти новые побеги относительно построения скелета?

Я бы срезал сначала центральные ветви, с небольшой разбежкой – на разном уровне 1-1,5см, именно, как на фото указано.

А вот боковые ветви, срезал бы после начала вегетации и появление листьев на центральных побегах. И занизил бы срезы на 1/2-1/3...в соответствии с развитием будущих побегов из верхних почек.

Солнца надо по максимуму...

Конечно, потом, можно наложить лигатуру и аккуратно повернуть ветви вокруг своей оси. Да и на данном этапе я бы развернул как-нибудь по интереснее уже заложенные «рогатульки»...(чтобы они были не в одной плоскости – увеличил бы объёмность...). Так и будущие побеги разветвления можно перенаправить в нужные места...

Хороший каудекс – сколько ему годков...?

Ой, неее...думаю, Вы его таким купили...

vladimir2604

Я ж написал, что сегодня купил. Благодарю за советы. Что-то подобное сделаю.

OxyKsu

нужно ли подсушивать черенок перед тем как ставить на воду его? Есть сеянец, длинный и тонкий. Хочу обрезать, может как начнет ветвиться нарастит "попу"? Черенок, как я понимаю, толщину не наращивает?

YUM

Оксан, я только на салфетке промокнул срез черенка и сразу выставил, без теплички...

Черенки, как правило, имели листья только на макушке, и была волна роста. Если у срезанного черенка было много листьев, то, потеря нижних вполне возможна, пока не пойдёт процесс корнеобразования. Листья сначала желтеют, а потом увядают - так черенки саморегулируют их необходимое количество...

Были случаи сгнивания, но, это было при спасении верха загнивших «поп» от залива адешек. Когда забирал такие адениумы, то, при вскрытии, каудексы напоминали коричневые картошки...
Черенки на срезах имели коричневые точечные вкрапления сосудистой системы. Если не срезать до чистого, то ничего не выйдет с укоренением. А если хоть одна точка останется, то, увы – выпадут, так и не укоренившись.
Правда, был один случай (самый первый), когда подобный черенок всё же укоренился, но, долго не развивался и в итоге всё равно сгнил – может и залил его тогда, а может, что более, вероятнее, сгнил из-за уже запущенного процесса...

В одно время с публикацией статьи про укоренение можжевельника, таким же способом поставил на укоренение 17см, весь облиственный черенок. Срез промокнул на салфетке и ткнул в порошок корицы, дальше всё как с можжевельником. За время стояния в тепличке только самый маленький ещё не вызревший (сопливый) листочек сгнил, покрывшись плесенью в тепличке.
Сегодня проверил – укоренился ли, поскольку был обнаружен процесс вегетации – как индикатор успешного окоренения черенка. И в самом деле – уже расползлись корешки в «Барсике»... Достал из теплички сразу, теперь, в течение пары дней стояния в обычных условиях буду часто опрыскивать – так не потеряет ни одного листа и без проблем адаптируется к более сухому содержанию – вне теплички.

Очень простой и удобный способ укоренения – закрепил, так, что бы можно было из теплички извлечь, потянув за макушку, и, чтобы черенок даже не пошевельнулся в субстрате. Типа – закрепил, засунул и забыл на месяц-полтора. И никакой мениск не упадёт, и контролировать не нужно, да и все листья целёхонькие, ну, кроме – (юного сопливчика)...

Пока, так и будут нарастать корешки в одном только «Барсике». Очень удобный субстрат. Удобно оценивать количество и качество корней – стряхнул, отмыл и оценил. А потом, можно хоть опять в «Барсик» высадить, хоть в иной субстрат для суккулентов...

Из материалов наблюдений за китайцами...

При укоренении черенков они подкладывают под срез плоский камень или металлическую пластинку, чтобы корни росли в стороны и не сразу заглублялись в грунт.

Из представленной мной фотографии видно, что корни и без этого растут в стороны, поскольку используется такой субстрат. Для более рыхлого субстрата, наверное, надо бы и камешек подсунуть...

Ещё, хотелось бы отразить следующий момент...

При укоренении многих растений в воде, корни вырастают более водянистые,  тонкие (нежные).
В случае с адениумом, они плохо развиты в своём основании, при высадке некоторые могут обломиться – нужна крайняя осторожность и аккуратность.

Вот никак не избавлюсь от этой «дурной» привычки, укоренять в воде те же черенки мирта и граната...(хотя, исправляюсь, но, оооочень медленно...).

А так, можно попробовать устранить такой момент, и способствовать развитию корешков под 900 относительно черенка, следующим образом. Достаточно, просто приклеить цианоакрилатным клеем на торец укореняемого черенка пластинку, вырезанную из пробки - (попадались настенные плитки в магазинах Fix Price). (Если не отвалится при утолщении среза, в процессе роста корешков – (не пробовал, так, мысли вслух...)).
Причём способ – «на верхнем мениске» уже не будет являться таковым, поскольку пробка будет находиться на поверхности воды. Так она промокнет и одновременно отсечёт сам черенок от полного контакта с водой.
Плюс такого метода:
– правильное развитие корней – во все стороны,
- больше воздуха поступает к месту образования корешков,
- высадка в субстрат без повреждения образовавшихся корней,
- более устойчивое положение укоренённого черенка при высадке в субстрат,
- вдобавок, пробка не гниёт.
Минус – не пробовал, т.е., не проверено на практике...

Лучше - всегда и всё, что может укорениться в субстратах, укоренять в них. Т.е., исключить из практики водное укоренение вообще, разве, что ради эксперимента и для наглядности. Это скорее более актуально - для водных растений...И, в качестве образовательного материала для школьников в ботанических кружках, ну, и вообще - для людей любознательных...

По поводу утолщения низа и корней у укоренённых черенков – не хуже каудексных получается. Корни нарастают и толстеют, можно хоть приподнимать, хоть на камень водружать! Да и срастить укоренённые черенки тоже можно без особых проблем, дабы получить толстую часть низа в короткие сроки (относительно наращивания по отдельности)...

Кстати, в своё время – при изучении данного вида и способов размножения, формирования, как верха, так и низа, видел ролик (китайский). Так вот, ребятЫ, приклеивали в нужные места, на большие каудексы недостающие толстые корни от сеянцев. Делали срезы, плотно прижимали, и, не ослабляя хватки, обмазывали вокруг стыка и все раневые участки цианоакрилатным гелиевым клеем (густо). А потом, сидели и ждали до усталости в кистях, пока клей высохнет.

На этом примере, решил поискать такой клей – гелиевый. Да,типа - нашёл, но почему-то всё равно слишком жидким оказался – так я и не решился опробовать способ из-за не той консистенции клея. Надо было подождать немного, пока вскрытая туба клея чуть-чуть загустеет сама – упустил сей момент – он просто весь засох.

А нынче есть желание попробовать другой способ – приклеить черенок таким клеем прямо на какой-нибудь подходящий камень, засыпать «Барсиком» и поставить укореняться, как вам такая идея – адениума на камне...

Кстати, есть фото - некоторые ранее укоренённые черенки высаживал в облегчённый субстрат с большим содержанием перлита. А некоторые только в гравий (а он не лёгок) хотя и воздухопроницаем. Что самое интересное, в гравии залить проще, поскольку плохо видно просыхание и не взвесишь. Остаётся только как можно реже поливать и наблюдать за тургором листьев, а уж совсем пересушенные начинают сморщивать стволики (худеют, однако...), но до такой пересушки доводил только один раз – не поливал долго, даже не припомню, сколько по времени...

Вот такие наработки из практики и наблюдения вообще...
Кстати, есть сорта, у которых каудекс толстеет очень медленно, у меня такой есть...

vladimir2604

   Стресс для растения ускоряет цветение?
[background=rgb(255, 255, 255)]
Адениум был немного обморожен в новогоднюю ночь. После чего много листьев скукожилось и опало. А вот через какое-то время начал гнать бутоны. Жду лишь бы не опали.
Или это совпадение?[/background]
[background=rgb(255, 255, 255)]
[/background]

YUM

Наверное, как и у других растений, подконтрольные катаклизмы – стрессы, способствуют более раннему цветению.
Скорее всего, это не совпадение, а именно реакция на стресс (охлаждение в разумных пределах).
Так ведь и упустить момент можно и потерять вовсе растение, так что, аккуратнее со стрессами...

Покажите фотки, когда распустятся бутоны...

vladimir2604

#553
Подморозил не специально. Если цветы не опадут и распустятся, то фотографии будут.

YUM

Да не должны отпасть в таком состоянии. Тем более что прошло два месяца с момента стресса.
Да и солнце на прибыль, так что – расцветёт!