Адениум

Автор Лютик, 07 февраля 2005, 14:19:23

« назад - далее »

Natali

#525
А меня адениум один почикали клещи - все макушки, с цветением облом. А второй цветет не переставая, жары нет и цветки держаться очень долго. В прошлом году цветение выпало на жару, отцвели очень быстро.
Но я еще удобрение сменила. Раньше подкармливала комплексным для цветущих. А в этом году калиевую селитру и монофосфат калия по листу и в грунт.
И все-таки горшки должны быть мелкими, чуть-чуть больше "попки" с корешками.

YUM

Цитата: Natali от 19 июня 2015, 20:09:30И все-таки горшки должны быть мелкими, чуть-чуть больше "попки" с корешками.
Можно сказать – не глубокие...  
Главное для наращивания каудекса вовремя приподнимать его над грунтом. А для наращивания толстых корней у укоренённых черенков выбор в сторону ширины – мелкие, ёмкости типа мисок. Так грунт просыхает быстрее и исключается вероятность загнивания, как корешков, так и адениумов с каудексами. Ещё немаловажен состав грунта, его влагоудерживающая сила. Бонсайные компоненты для этого отлично подходят, что бы по аналогии найти что-то подходящее для составления своей грунтовой смеси.

vladimir2604

#527
сорт не знаю. покупал исходя  из внешнего вида ствола. к сожалению цветок живёт только сутки.

OxyKsu

Как заставить адениум попу растить? Сеянцу третий год пошел, в высоту растет хорошо на южном окошке, а попа не очень... При росте около 20 см толщина у основания где-то с мой большой палец

YUM

По разному бывает. У меня есть экземплярчик, тоже попик растить не спешит - сорт такой попался. А вообще, что бы каудекс увеличивался нужно держать в стеснённых ёмкостях и как можно реже поливать - вот адешка и будет запасать живительную влагу и питание у себя - в увеличивающемя "задочке"...

Natali

Да, Оксан, обычно попики растят в тесных горшках, прямо впритык. И однажды вычитала, если не ошиблась с переводом, на иностранном форуме, что попики растят лучше когда в грунте много гравия.
Т.е. смесь довольно бедная и очень рыхлая. Подкормки предлагалось вести по листу, поливать часто понемногу, грунт с гравием быстро пересыхает.

На другом форуме вычитала такое наблюдение - чтобы наращивали попики нужно сильные перепады температур не меньше 15 градусов день-ночь, и влага в виде росы на заре, грунт опять же гравийный, подкормки по листу.
К сожалению, со старым компом пропали записи и я не могу восстановить где нашла информацию.
У меня черенки в этом году не получились, как-то не до них было, занялась лимонами, а большие с такими хорошими попами, что проверить не могу информацию.

YUM

Цитата: Natali от 21 июня 2015, 16:43:30...проверить не могу информацию.
Наташа, так ведь всё правильно написали, проверено. Гравий "в ноги", а на поверхность разное - рыхлый грунт 1,5-2см или крупный песок в 1-1,5см, а сверху можно пласт грунта со мхом - для удержания испаряющейся влаги с поверхности. Но, это скорее для крупных экземпляров и в законченном виде оформления, а так - Вы всё описали, респект...

OxyKsu

спасибо за информацию :) Гравия вряд ли найду, битый кирпич и керамзит не пойдут? Кактусам нравится...

YUM

#533
Цитата: OxyKsu от 22 июня 2015, 07:54:45Гравия вряд ли найду, битый кирпич и керамзит не пойдут? Кактусам нравится...
Конечно, подойдут, тем более, что Вы знаете как подготовить подобные материалы перед примененим.
Адениум - пересадки и прививки. Рассказ в картинках и в подписях к ним...

1-Такие корни у черенков адениума развиваются за 2-3 года.

2-Такие корни у черенков адениума развиваются за 2-3 года(увеличено).

3-Такие корни у черенков адениума развиваются за 1-2 года.

4-Такие корни у черенков адениума развиваются за 1-2 года (увеличено).

5-Дренаж - мелкая галька 1-2см.

6-Пересаженный черенок с заменой грунта - новым.

7-Верхний слой - мелкий гравий.

YUM

#534
Продолжение...

8-Пересадка адениума с заменой грунта.

9-Отряхивание всего грунта с корней адениума.

10-Дренаж - 1,5см.

11-Смесь грунта.

12-Отмытая корневая система адениума.

13-Подсыпка  части грунта на слой дренажа.

14-Размещение корневой системы адениума на подсыпке грунта.

15-Заполнение пустот грунтом - постукивание по бокам, полив.

16-Подсыпка декоративного слоя гравия.

17-Гравийная подсыпка сверху.

18-Пересаженные черенки.

YUM

#535
Далее...

19-Этот под пересадку.

20-Под пересадку и прививку макушки. Середина большого побега вырежется и пойдёт на укоренение. Макушка будет привита на получившийся пенёк после вырезания средней части. Всё для компактности - чтобы попа росла, а удочки - нет...

21-Корни уже не влазят.

22-Прививка двумя черенками. На фото справа - маленькая макушка от того, что на фото №19.

23-Прививка двумя черенками (увеличено).

24-Прививка двумя черенками (иной ракурс).

25-Прививка двумя черенками (смена ракурса).

26-Прививка - макушка от ранее укоренённого черенка.

27-Прививка (увеличено).

28-Прививка (другой ракурс).

29-Каудекс – «попик или тушка тюленя, или несси».

30-Каудекс (увеличено). Надо бы выкопать - посмотреть, как там развилась корневая, да "попку" отмыть...

YUM

А это то, что было... и сами прививки – обмотка прививок нарезанными полосками из мед. перчаток.
       

YUM

#537
В преддверии будущих обрезок вследствие прививок или формирования, не выбрасывайте обрезанные черенки – это хороший рабочий материал. Как укоренить рассказано (показано) в картинках (фото)...
Укоренение черенков Адениума - на водном мениске. Укоренять забранные у друзей длинные черенки приходилось неоднократно. После укоренения они цвели, так же неоднократно, и вытягивались – удочками. Процесс укоренения отработал до автоматизма. Единственный прокол получился не давно – пытался укоренить одновременно целый пучок от разрезанного на фрагменты большого черенка. Надо было не удалять листья, пытаясь одновременно и укоренить, и дать возможность черенкам принять форму для их дальнейшего сращивания. Вывод напрашивается сам собой – укореняются облиственные черенки и фрагменты, без листьев – сгнивают. А так хотелось быстро получить много укоренённых фрагментов для дальнейшего их сращивания. Как-то давно, срезанную макушку черенка с загнившего каудекса, тоже укоренить не вышло – выпала (сгнила).
А в остальном, всё хорошо!


 Продолжение следует...

YUM

#538
Продолжение...
 

 

Natali

А контакт с водой какой?