Адениум

Автор Лютик, 07 февраля 2005, 14:19:23

« назад - далее »

Natali

Круто! Тогда цена очень даже симпатичная :) Ну растите :)

vladimir2604

длинная ветка  без бутонов. можно сейчас срезать или не стоит?

Natali

Я бы не стала сейчас, недели через две. Дайте растению привыкнуть к новому месту.

vladimir2604

просто ножом резануть и так оставить или чем то замазать? и на какой высоте лучше?

Natali

Обрежете на любой необходимой высоте, пенек присыпать чем-то - толченым углем, серой... Обрезайте острым канцелярским ножом. Срез постепенно подсохнет, пробудятся почки и будет ветвиться.
Но подождите пару недель, время есть, апрель - самый хороший месяц, но растение должно акклиматизироваться. Привыкнуть к вашей температуре, поливам.

vladimir2604

да я уже решил что рано пока резать. <_<

Lyanochka

#501
Апривет адениумоводам! На днях получила вот такие прелестные Адешки, до этого перечитала всю инфу о них, вопросов быть не должно было, но погода подвела. Я посадила их в грунт для кактусов плюс процентов 30 перлита, немного кирпичной крошки. Но как на зло погода испортилась, постоянно льет дождь и солнца почти нет. Как они бедняжки укоренятся теперь? Я их не поливала как советуют, только брызгала водой пару раз в день. Сегодня мой Пупс попал мячиком в Арабчика и он выпал из горшка, я когда садила обратно увидела что грунт абсолютно сухой - не выдержала и полила их совсем чуток. Что с ними, горемычными делать? Они смогут укорениться в пасмурную погоду? Может их на лоджию застекленную вынести, там хоть немного холоднее, ..  спящий режим включится?)) у Араба был помятый вид еще кргда я его получила, теперь он совсем грустный, второй держится, но тоже листочки повяли малеха, коадекс хороший у обоих.

Natali

Не думаю, что хорошая идея их на балкон! Они и так напутешествовались в разных условиях. Да и весна, им расти надо. Лампы нету? Люминесцентную, светодиодную на 5-7 Вт. Полить можно, вопрос в том, что поливать надо так, чтобы земля просыхала достаточно быстро, за день-два, а не сохла неделю.
Я бы того, что с корешками посадила, а второго, без корней - над водой закрепить.

Lyanochka

#503
С балконом понятно, про полив знаю. Про корешки теперь буду переживать, я не знала какие корни у Адешек, думала может надо так.. Там корни есть немного, если бы не было вообще, я бы тогда обратила конечно внимание)) может он сам как-то наростит? Со следующей недели вроде пройдут дожди, плюс 18 обещают.. А если что как его закреплять? Попка в воде должна быть? Опрыскивать нужно? Долго они корни наращивают? Вот беда блин(( лампа у меня есть светодиодная рефлекторная лампа buko, ну и по квартире экономки обычные крученые стоят, могу выкрутить, светильник есть на прищепке, тоже думала об этом..

Natali

Экономки тогда. В воду попки не надо, только у самой воды. Я делала воронку в стакан, просто степлером скрепляла и кончик воронки отрезала.
У меня все это дело стояло в пакете, но пакет был не завязан, только расправлен вверх, изредка опрыскивала.
У меня долго очень корни отрастали. Почитайте еще в теме, тут много страниц, больше опыта.

Yulyaschka

Добрый день всем любителям и любительницам адениумов! Прочитала с большим интересом всю тему. Я тоже недавно узнала о таких цветах, заказала семена, посеяла 19 апреля. Две семечки через два дня покрылись сеточкой плесени - выбросила, одна взошла 23 апреля, три оставшиеся тоже не сегодня - завтра поднимут головки. Но проблема у меня с взошедшим уже зёрнышком. На нем не "расклеились" семядольные листочки. Может, на это требуется какое-то время... Стволик уже немного загорел, приобрёл розоватый оттенок, а голова так и стоит нераскрытая... Что это может быть? Спасибо!

Natali

А семенные оболочки снялись, тогда листики склеились. Может быть сухо слишком. Если они не расклеются некуда расти настоящим листочкам, они между семядольными лезут. Я бы помогла.
У меня на сеянцах налипали семенные оболочки, я их отмачивала и снимала ватным диском.

Yulyaschka

#507
Во даже как быть может! Спасибо! Схожу, посмотрю.... посмотрела, вроде как ничего не заметила. Это ведь как-то видно должно быть по сути... или нет? Вот какой он сейчас, только что сфотографировала... Какой-то жалкий вид у него с неразвёрнутой головой.

Natali

Чего-то не то с ним, слиплись семядольные листочки, а сейчас как?

Yulyaschka

Всё так же... к сожалению... Ножка полностью покраснела, такая красивая стала, а вот листочки... такое чувство, что там всего один листочек. Исключено, что второй как-то оторвался или нарушился. И цвет у листиков нездоровый - жёлтый. Посмотрю, что будет с этим товаришем дальше...Листики, однозначно, не развиваются...