Адениум

Автор Лютик, 07 февраля 2005, 14:19:23

« назад - далее »

Natali

Да, странно, но повредиться они могли легко. Хотя, если точка роста между семядольными листочками не повреждена, возможно, сеянец отрастет. Но тут уже время покажет...

Lyanochka

И я впечатлилась, заказала семена. Замачила на час в эпине, посеяла в смесь для кактусов + перлит. Было это дело 29го, пару дней они у меня стояли при темпиратуре 21-22. Потом ночь я их поставила на сушилки для обуви, перегрелись почти до 40 градусов. Теперь я и нашла место на газовой колонке, там где-то 26-28 градусов. Вот одно семечко пустило корешок и прднялось уже над землей, еще одно пустило ощутимый корешок, пару семечек треснуло. Остальные ни живы, не мертвы - вообще без изменений. Всего у меня их 12 было и какие - то странные. Фото прилагается, один посредине как буд-то вообще большой пополам разрезали... Так вот вопрос ждать еще или ругаться с продавцом что не свежие были?

Natali

Мне что-то сомнительно, что будет толк ругаться с продавцом... тем более, что одно семечко дало корешки.
Подождать пока.
Поругаться, конечно, можно, но доказать что-либо невозможно.

Lyanochka

Цитата: Natali от 07 мая 2015, 19:07:52Мне что-то сомнительно, что будет толк ругаться с продавцом... тем более, что одно семечко дало корешки.
Подождать пока.
Поругаться, конечно, можно, но доказать что-либо невозможно.
Я думаю если ругаться не очень агрессивно и пообещеть написать везде на форумах о этом разводе с несвежими семенами, то могут вернуть деньги хоть половину.. Знать бы сколько еще ждать, пока не сгниют последние?)) Интересно, а это повлияет на дальнейшую жизнь сеянцев, они будут медленнее рости?

Natali

Напишите, попробовать-то можно.  Обычно не влияет - если уж прорастут, иногда отстают и медлят, но в целом из них потом вырастают здоровые растения.

А у меня адениум бутоны набирает... Всем желаю цветения адениумов!

Lyanochka

Ух-ты, поздравляю)) покупали подрощеный или из семян сеяли? Похоже мне просто семена тормознутые достались. Уже половина проросли, два сгнило, остальные из 12 пропали без вести)) может еще что-то проснется.. Так что жаловаться особо не на что теперь, я зря паниковала))

Natali

Мне подарили малышей. Они у меня очень долго не цвели. Стояли на восточном окне, без холодной зимовке. Зацвели, когда переехали в квартиру, где одно южное окно, теплый балкон. Я их как только на улице плюсовая температура - сразу на балкон. Конечно, рисковала, муж все с опаской глядел, как я выношу цветы на балкон - померзнут-не померзнут. Но я все-равно компенсирую таким образом недостаток зимовки, хоть весной, но свой перед ночных и дневных температур они получают. Плюс свежий воздух. Но не поливаю - риск загубить очень велик. Ночью опускалось до +3 градусов, днем 14.
Так они почти два месяца стояли.

Через полтора месяца выноса на балкон начала подкормки монофосфатом калия. Никаким азотом не подкармливаю. Заметила, что адениумы очень чувствительны к недостатку калия. У них буреют края листьев. Похоже как от сухого воздуха, но влажность была высокая (60%), после двух подкормок калием перестали.

Еще они у меня сидят в прозрачных орхидных горшках. дело в том, что мне кажется они водохлебы, но я всегда боюсь перелить. Горшки им большие нельзя. У меня такие, то палец не просунешь, землю не потрогаешь.
Прозрачные горшки удобны - водно как вода стекает, как меняется ей цвет, когда они подсыхает или увлажняется. Прямо рекомендую на будущее, если попадутся красивые прозрачные горшки - попробуйте, может тоже понравится.

Lyanochka

Я уже заметила прелесть прозрачных горшков. )) Ну я одного уже загубила похоже. Только наростил корни мой Араб, я устраивала травку и отравой проливала. Потом ночь в кульке, пасмурная погода... Смотрю, а низ весь сгнил(( поставила укореняться верхушку, но думаю зачем он мне теперь вообще надо? Цветки не очень, брала его ради шикарной попы(( зачем он теперь мне без попы будет нужен? Но рука не поднялась выкинуть. А из семян один только нормальный сеянец вырос и ростет хорошо, несколько доходяжек и много сеянцев похоже без точки роста. Корни ростут, а семедолек нет, пупырышек вместо них. Выкинуть наверно их?

YUM

Адениум без каудекса - «попы», тоже не плох, развивается весьма хорошо, и залить сложнее. Разве что отгниёт пару корешков при заливе, да и только, а каудекс сгниёт при таких условиях. Много раз укоренял черенки - макушки, а какие корни нарастают, не хуже – «поп», целые – «осьминожки». Главное срезать всё загнившее, даже маленькие вкрапления гнили, срез должен быть абсолютно чистым от гнили иначе может дальше загнить, стоя на укоренении.
По сеянцам - не торопитесь их выбрасывать, пусть растут и толстеют по возможности. Правда толстеть они будут долго, но, наберитесь терпения и будет с этого польза. Если даже расти вверх не будут, то же не проблема. Когда потолстеют, привьёте малепусенькую макушку с другого экземпляра. Всё равно для ветвления желательно проводить обрезку макушек, вот Вам и будет материал - «ручки», для прививок на эти – «попы». При достаточном умении на такие мини попки – без точки роста, можно почку привить, сорт конечно уже не тот будет. Да и вообще, с сортом всегда загадка – что вырастит никому не ведомо, пока не зацветёт.
P.S. Я бы вообще поместил эти адешки в мини теплички. Взял бы прозрачный стаканчик 30-50гр., срезал бы на дне несколько фрагментов по ребру – дренажные отверстия (прорези). Насыпал бы смесь перлита и песка – 1:31:4, песок крупный – фракция размером с пшено и до размера гречки. Поместил бы в эту смесь адешки, пролил бы водой и накрыл перевёрнутым 200гр., прозрачным стаканчиком. Пусть стоят и «попы» растят. Так и не зальёте, и не пересушите, и дождётесь, когда они нарастят «задок».

Natali

#519
Согласна полностью, не выкидывайте!
Я бы только грунт простерилизовала.

Lyanochka

Спасибо, YUM. Это идея про прививки)) Они у меня и так в Таких стаканчиках стоят, только смесь для кактусов на 50% с перлитом. Тепличку боюсь делать, сгниют они у меня))

Natali

Если бы маленький вентилятор приспособить, то не сгниют.

YUM

#522
Цитата: Lyanochka от 28 мая 2015, 15:22:23Смесь для кактусов + 1/2 перлита. Тепличку боюсь делать, сгниют они у меня.
Смесь нормальная. Главное не залить и не засушить сеянцы на пути к «толстопопости».

vladimir2604

#523
Сегодня адениум раскрыл цветок. из трёх завязей оставил один.


YUM

Владимир, поздравляю! А у Вас какой сорт адениума махрового?