Адениум

Автор Лютик, 07 февраля 2005, 14:19:23

« назад - далее »

Natali

Мои выше на фото с цветением, у меня два, сейчас переставлены на самое прохладное северное окно, не растут, ждем весны.

DmItRiY81

Я в декабре приобрел, уже большой ( года три наверное ). Две ветки на верху рогаткой, на одной было пять листиков.Вторая начала только выпускать листья, а на первой желтеть стали, один уже отпал. У нас уже вроде потеплело и посветлело, по идеи должен уже просыпаться, а не листьями кидаться? Как с поливом, одни пишут, что он любит попить, другие говорят, что надо поливать не часто? И хочу обрезать, сейчас можно резать?

OxyKsu

Насчет полива - как растет, то пьет как лошадь. Спит - почти не потребляет воду. Я поливаю когда уж совсем в пыль просохнет, где-то через две недели, а летом и каждый день лила воду - тянулся ввысь и радовался :D Так что тут главное видеть его состояние, а полив интуитивно понятен будет

Natali

Да, у меня также, когда в процессе вегетации поливаю очень обильно, часто. Но у меня горшки всегда маленькие для него. Тесноватые, когда сую корневой ком, то до стенок буквально 1 см. Т.е. высыхает быстро и не заглублен сильно.
А осенью зимой поливаю мало. У него как-то ярко выражен переход между покоем и вегетацией. Он либо не растет совсем, и даже пару-тройку листьев потерять может. Но уже если трогается врос, прет как лошадь.
Я думаю с обрезкой можно начинать, когда понятно точно станет, что началась вегетация. Иногда несколько солнечных дней в конце зимы - вроде бы рост пошел. А потом хоп - опять пасмурно, холодно, метели - натурально февраль лютует и все растюхи снова замирают. Во всяком случае, в нашей полосе климатической так часто бывает.
Поэтому, Дмитрий, вы не менее нас опытны в таких делах, вам виднее :)

vladimir2604

кто-нибудь выращивал адениум из семечек заказанных из китая, или все богатые и покупли готовые растения?

OxyKsu

Не знаю как из китая, семечки с фалькона прорастают хорошо, да и в интернете много продавцов семян есть

DmItRiY81

Ну не факт, что вам из Китая, семена доставят, а не пуговицы Китайские ))
Да и как это? Гнать из Китая, например пять семян, во сколько вам это обойдется? Мне просто самому это интересно ))

vladimir2604

ну по ценам намного дешевле чем гнать из соседнего российского города по почте. а что придёт буду смотреть. вполне возможно что и надурят.

DmItRiY81

Вы заказали, сколько штук и какая цена?

OxyKsu

Не в тему, я у китайцев заказала семена кливии, микс из 100 семян 1 доллар, доставка бесплатно. Может еще таможенную пошлину какую впаяют, не знаю, в отзывах не сказано было об этом. У них там обычно много и дешево, но и пересорт с подменой часто встречаются

vladimir2604

#490
сегодня купил  адениум за 750 руб. как думаете нормальная цена? есть ещё сайт новосибирский там за 300-500 руб, но он далеко, высылает не ранее мая и наверное черенкованые
 

Natali

Если он здоров, то наверно, нормальная. Я не по адениуму в частности, а по сравнению с ценами на все остальные цветы в магазинах.

vladimir2604

вот выбирал стоял в магазине. выбрал правильной бутылочной формы, а сейчас уже хочется какой-то необычной кривой . :wacko:

Natali

#493
Он с бутонами, или мне кажется? Думаю, надо попытаться этот повыращивать для начала :)
а уж кривой он или прямой... мне очень нравиться форма.

vladimir2604

да с бутонами.