Адениум

Автор Лютик, 07 февраля 2005, 14:19:23

« назад - далее »

Manga

У тебя цвели?
А зачем ботву резала?

Я не промываю, мне кажется, что после нескольких поливов оно само выровняется :))

Natali

#451
Свет, обрезала, потому что компактнее крона (иначе они вверх сильно торчали), и читала, что это способствует цветению.



Корни у них хорошие, крепкие, думаю может горшок надо существенно побольше, я обычно беру с небольшим запасом...



Вот на этом фото видно наши скрюченные листики:


Свет не цвели ни разу, а годов им уже много :( Правда грешу, что им темновато было, они не вытягивались как от недостатка света, просто росли медленно, но восточное окно - слабовато все-таки. Первое лето стоят на южном.

Manga

Симпатишные :)
И корни какие хорошие!

Ну да, у меня такая же фигня с листьями бывает. :( Хз, че такое.

Natali

Т.е. у тебя тоже так сморщиваются? А потом нормальные сами делаются?
Сейчас посмотрела, у меня новая поросль на одном из них пошла хорошая.

Manga

Нет, обратно они не разглаживаются, так и растут.

Natali

Я не правильно выразилась, эти понятно остаются кривыми, а вот новые потом нормальные сами по себе растут, без всяких обработок фунгицидами-инсектицидами?

Natali

Свет, при пересадке адениума обнаружила такое вот образование:



дочерний клубень растет, что с ним потом делать?

Manga

#457
Ух ты!
Наташ, я не знаю, у меня пока только морковки, один есть с 2мя ногами, но я его просто посадила и все.  Не парься, пусть растет, потом красивую попу нарастит =)))

Твой вопрос про листья только сейчас увидела =(
Да, новые потом нормальные. Мне кажется, что это так растение реагирует на температуру или сухость воздуха, т.е. на какие-то внешние факторы.

Natali

Понятно! Может просто на жару, у меня на южном балконе невыносимо жарко, это бы ничего, но движения воздуха никакого, нет возможности распахнуть окна и проветривать от души.

OxyKsu

Как правильно зимовать сеянцы? Мой только-только попку наращивать стал, высотой всего около 7 см. Листиков может с десяток наберется. Сбросит ли их, как взрослые? Если да - то не усохнет ли за зиму независимо от температуры? Сделаю все, что угодно, лишь бы выжил и цветы показал, пусть и через пару лет :)

Manga

Мои стоят на подоконнике, поливаю, только если прям совсем ствол становится мягким, но тогда ставлю в тепло на несколько дней, а потом опять обратно. Листья почти не сбрасывали.

OxyKsu

Понятно, спасибо :) А на подоконнике температура какая?

Manga

Ну градусов 20 точно. Иногда форточку открываю, понижается...

OxyKsu

Значит, зимовка без изысков? Замечательно :) Возни и с кактусами хватит :D

lilitolk

Здравствуйте всем! Разрешите и мне к вам присоединится?
Я давно хотела адениум и моя мечта сбылась. Решила заказать семена по интернету. Добрая, отзывчивая Natali подсказала сайт. 30 сентября сделала заказ в интернет магазине 4 вида адениума по 3 семечки. 15 числа посылка пришла. Упакована хорошо. Конверт утепленный и еще внутри семена завернуты в утеплитель. Семена были в пакетике, и еще в каждом пакетике с семенами лежала бумажка с названием и цветной картинкой цветка. Семена сразу же посадила, каждое семечко отдельно в одноразовые 100 граммовые стаканчики. И поставила в тепличку. Тепличкой служит аквариум, половина теплички стоит на окне а половина свисает над батареей центрального отопления. Температура в тепличке 30 градусов. Подсветки нет, освещением служит естественный свет. А сегодня, 18 числа проклюнулись. Из 12 семян показалось из земли 9. Вот фото посадки и фото как прорастают семена (фото сделано телефоном).