Адениум

Автор Лютик, 07 февраля 2005, 14:19:23

« назад - далее »

Natali

Ой, подсказала добрая и отзывчивая Света Manga, ей спасибо!
Здорово, что получилось очень быстро, дружные всходы. Меня немного напрягли слишком большие стаканчики - в таких поливать надо осторожнее, с другой стороны, адениумы растут быстро, особенно при хорошем освещении.

Лиля, единственное, что еще я забыла спросить - что за земля в стаканчиках?

lilitolk

#466
Насчет емкости, не знаю может и большие. Но у меня не чего не нашлось поменьше. А я хотела посадить в отдельные "домики". И глядя какие они жирненькие вырастают мне кажется не маленькие. Может глубокие, это да. У меня как дела доходит до пикирования, берет мандраж. А здесь просто перевалил и все. Еще я забыла написать про землю и замачивания. Семена не замачивала. Земля универсальная + торф (50х50) + немного перлита. Только перлит в нижнем ярусе. У меня было немного перлита и я смешала с землей, насыпала стаканчики пролила водой (дождевая кипяченая), разложила семена а на присыпку семян земли с перлитом не хватила. Тогда я присыпала земля +торф (50Х50)

Natali

Я тоже по сути не пикирую, а просто переваливаю. Если растут хорошо, и нет склонности заливать, то все нормально.
Я раньше сажала в стаканчики из под "растишки" - они маленькие, а другой раз вообще ничего не было под рукой - в коробку из под яиц (которая не бумажная, а из какого-то синтетического материала) :)

lilitolk

#468
Размер баночки из под растишки такой же как и 100 гр. стаканчики. У меня ребенок взрослый (22 года) и йогурты не покупаем, или очень редко если мне захочется. Сегодняшний отчет по растишкам адениума. Из 12 семян взошло 11. А одно семя наверно и не взойдет. Даже нет признаков (земля не приподнялась и не набухла).
Заказывала я семена:
1. Black Window- 3 семени, проросло 3
2. White Rose - 3 семени, проросло 3
3. Mahatep - 3 семени, проросло 3
4. Chompo do wnrong - 3 семени, проросло 2
Вот фото

OxyKsu

Вмешаюсь :) Наверное, имелись ввиду баночки от растишки, которые низенькие и широкие. Стаканчики повыше будут, в них грунт не настолько равномерно просыхает. Я в такие баночки детки фиалок рассаживаю :D

Natali

Да-да, малюсенькие стаканчики :) Лиля у вас хорошая всхожесть!

lilitolk

Так одно семя и не взошло. А у двух нет листочков (как огурчики), но стоят зелененькие. У кого нибудь было такое?

OxyKsu

А вы там случайно верхушку не повредили? Ну там пальцем задели случайно, а листики и обломились в самом начале роста. Или при выходе из земли сами не могли они первые листики отломать?

lilitolk

Нет не повредила. Я еще один посев сделала 30 числа и еще один без листьев вылез. Пошастала по интернету, так это не у одной у меня. Девочки предлагали выкинуть. Но муж сказал пусть сидит. Так и сидит не живой не мертвый, через неделю месяц будет. Хотя его братья с этого же посева 3 пару листьев выпускает.

Natali

Это у всех посевов бывает, от чего зависит сложно сказать, изначальная жизнеспособность семени, или влаги ему меньше достается, или заглублен в землю большеменьше других...

Natali

Цветение адениума целиком и полностью зависит от условий содержания: много солнца, тепло, обильный полив (при условии хорошего дренажа и рыхлой почвы, очень обильный), обрезка весной.





Достаточно сложно было следить за поливом в обычном горшке. Я, как перестраховщица, обычно пересушивала. Адениум небольшую пересушку не демонстрирует никак, только при сильной пересушке листья желтеют. А поливать его приходилось на солнечном теплом подоконнике почти каждый день, иногда через день - как только видела, через прозрачную стенку горшка, что земля просохла - посветлела.

Поэтому тем, кому сложно определять степень просушки земли пальцем, либо на вес, рекомендую сажать цветы, причем любые, в прозрачные емкости.

DmItRiY81

#476
Адениумисты тут есть ? ))) АУ )

OxyKsu

у меня один штук :) Сеянец, ему полтора года, высота чуть меньше 20 см, пока не ветвится, ствол не древеснеет еще. Зимует в комнате, южный подоконник. Прошлую зиму провел в листьями, в эту зиму все сбросил, один торчит на макушке. Вот как-то так :)

DmItRiY81

Отлично, завтра сделаю фото, своего, и поговорим ))

OxyKsu

Договорились :D