Адениум

Автор Лютик, 07 февраля 2005, 14:19:23

« назад - далее »

Manga

Оксана, а сколько ему сейчас? Я так прям не помню, но не прям сразу бутылка получается...
Поискала в теме своих, вот тут им месяц с мелочью, пока попа не наросла.

OxyKsu

Он у меня малыш еще, но больше месяца. Он долго на месте сидел, пересадила - теперь в рост пошел. Уже три пары листьев, кроме семядольных

Natali

Цитата: Manga от 12 июля 2013, 12:37:33Никто случаем не пробовал выращивать адены в гравийной культуре? А то мешок серамиса не дает же мне покоя! :))
Свет, а не могла бы упаковку серамиса сфоткать, с обеих сторон? Я его у нас не нашла, хотя вчера все магазины обежала. Может тогда разберемся что в него можно. И какая у него самая мелкая фракция, отсеять реально?

Manga

#438
Наташ, хорошо, как до дома дойду, сфоткаю.
Я б сказала, что он в принципе однородный, там гранулы неправильной около 4-5 мм

Natali

Где-то читала, что размер фракции должен быть не крупнее размера семян. Потому что семена могут просто потеряться в субстрате. Например, у литопсов они очень крошечные, они могут просто сместиться, провалиться между гранулами на глубину. Но у адениума такие палки, что явно не потеряются. Я бы попробовала :)

Manga

#440
Наташ, вот тут серамис еще обсуждают, в частности, насколько но похож на кирпич и керамзит и что в него можно сажать. Посмотри, там интересно :)

Natali

#441
Свет спасибо, пощупать бы еще, а у нас нет спроса - нет предложения. Кстати, Свет, а сколько он стоит?
 Я вот думаю азалии бы в ней хорошо росли, их пересушивать совсем нельзя. Но адениумы летом тоже водохлебы, я каждый день поливаю.
Только у меня какая-то фигня на них напала - все молодые листья деформированные, лажу с лупой - ничего - пусто, ни каких клещей не видно, пятен нет. Я в шоке... дождалась называется цветения. Может клещ цикламеновый, но его разве увидишь :(

Manga

У меня у аденов тоже листья иногда как бы заворачиваются - но никого на них нет.Может, жарко? Или сухо?

Серамис у нас стоит порядка 100р/литр. Присмотрись тогда к наполнителю для кошачьих туалетов Барсик стандарт, там глиняные гранулы, они тоже влагу удерживают. У меня в них многие кактусы сидят, вроде не жалуются :))

Natali

наполнитель у меня есть, как раз барсик :) На счет кривых листочков не пойму, но кажется они и когда прохладно появлялись, в общем буду пробовать чем-нибудь обработать, если поможет отпишусь.

Manga

А ты адены опрыскиваешь? Может, дело во влажности?

Я вчера себе назаказывала несколько кошачьих наполнителей типа цеолитовых, вот буду экспериментировать, если привезут :))

Natali

Ну да, их опрыскиваю мелкой пылью. На счет кошачьих наполнителей, не в тему, конечно, но спрошу, ты их насколько тщательно промываешь? Кислотность никогда не проверялась в них? Не знаю, в общем к чему придраться :)

Manga

Я их вообще не промываю.Кислотность кто-то проверял, она близкая к нейтральной была вроде. Там на кактуславе целое исследование девушка делала. :)

Manga

#447
Вчера вечером после 5-часового торчания в ОБИ решила привести в порядок мозги и занялась цветами :)
На самом деле я там себе (естественно) прикупила новый цветочек, который срочно надо было пересадить из торфа, но потом пошло-поехало и руки дошли до адениумов.
Перед ними я пересаживала стапелию, заметила, что в серамисе у нее очень хорошие корешки появились, решила пересадить один адениум в качестве эксперимента.
А когда вытряхнула его из горшка и увидела корни!!!! Сразу побежала за остальными, потому что они кричали и о пересадке - тесно им было, своими морковками все уже давно в донышки поупирались.
Вон какие морковки отрастили:



Вот тут видно, в какой земле они сидели. Это у меня раньше был стандартный грунт для кактусов и суккулентов - немного земли, песок, уголь и чуть гравия. Вчера вот убедилась, что такая смесь со временем спрессовывается и ластовневым (как минимум) в ней не уютно.


Поэтому на волне любви к Серамису решила посадить ВСЕ адешки в него.
А вот и он, кстати:



Сам субстрат оранжевый, пористый. А темные включения - это Барсик и кокос.


Добавлю, что эта компания также выпускает индикаторы влажности почвы, один воткнула, чтоб первое время по нему ориентироваться.

Потом серамис у меня в миске закончился и раз уж меня потянуло на эксперименты, решила открыть еще свой мешок Лечузы ПОН.
Там в составе заявлена лава, пемза и еще что-то минеральное и инертное, и чуток удобрений в шариках.
Вот она:


Продолжение следует...

Manga

И вот мои свежепосаженные адешки. Вчера посмотрела - им уже 2,5 года.



Покажите свои, желательно с корнями. =)
И вот кто сказал, что у них корневая система слабая???

Natali

Покажу, завтра сфоткаю. У меня постарше чуть чуть и покрупнее, но я им ботву обрезала недавно.
И пересаживала тоже не так давно, но вытряхну, хуже им не будет.

А у тебя хорошенькие, как им и положено в этом возрасте. Я наполнитель промываю тщательно, однажды мерила кислотность, получилась щелочная, тоже кстати, Барсик стандарт был.  После промывки рН нейтральная.