Адениум

Автор Лютик, 07 февраля 2005, 14:19:23

« назад - далее »

forest

Не знаю точно, от чего сохнет макушка, но скорее от дефицита воды и яркого солнца. У меня такое каждый год на некоторых молодых растюшках в начале весны происходит. Стоят на солнечном окне, не притененные. Макушки режу, обнаруживается здоровый и сочный ствол, начинает позже ветвится.

tanchela

Склоняюсь к тому, что надо перевести адениумы с южного окна куда-нибудь еще - сохнут нещадно. Ну не поливать же их ежедневно? хотя, как вариант...

Natali

Цитата: tanchela от 11 мая 2012, 17:06:12Склоняюсь к тому, что надо перевести адениумы с южного окна куда-нибудь еще - сохнут нещадно. Ну не поливать же их ежедневно? хотя, как вариант...
Ну надо же, а у меня стоят на юго-восточной стороне балкона, а я хотела бы их на южную сторону... С тех пор, как я их обрезала и пересадила, они у меня что-то затормозили :(

Manga

Собираюсь пересадить свои адениумы, но они у меня сейчас несколько подвяли за время моего отсутствия.
Как лучше - полить и через пару дней пересадить или сначала пересадить, а потом полить через 4-5 дней?

Имеет ли смысл сажать в смесь с кокосовым субстратом, т.е. не в очень питательную почву, но постоянно в течение периода роста поливать удобрениями?

OxyKsu

Подружка отдала два сеянца адениума, один около 5-6 см высотой, второй чуть меньше. Первый нормальный, второй почему-то без корней и с двумя крохотными листиками на верхушке. Такое чувство, что она (верхушка) была сломана, а корни оборваны при вытаскивании из земли. К подруге эти сеянцы такими и попали. Прошел месяц, первый новые листики у меня выпустил, а второй сидит на месте. Скажите, у него есть шанс выжить или не морочить голову с ним?

OxyKsu



Вот он. Фото не ахти, но лучше качество дать не могу, фотоаппарат на телефоне

Natali

Что-то так сомнительно... Я бы поставила его в рюмку и воды ровно на 3мм, и следить чтобы она всегда была на таком уровне...

OxyKsu

низ подрезать надо? Он как бы подсохший...

Natali

Тогда подрезать. Вообще, адениумы укореняются из черенков, только этот уж больно махонький...

OxyKsu

Пошла резать и ставить в рюмку. Авось получится...

OxyKsu

Пропал. Сгнил за 4 дня :( Ну да ладно, один остался

Natali

Жалко, но хоть один остался :)

OxyKsu

Теперь главное не залюбить :lol:

Manga

Никто случаем не пробовал выращивать адены в гравийной культуре? А то мешок серамиса не дает же мне покоя! :))

OxyKsu

Когда у адениума начинает утолщаться каллюс? Мой сеянчик активно наращивает листочки, но стебель пока что практически ровный