Адениум

Автор Лютик, 07 февраля 2005, 14:19:23

« назад - далее »

vladimir2604

северо западное окно. ещё и пасмурно целыми днями. скорее срабатывает подсветка .

Первый пошёл

YUM

Класс!!! Напоминает гибрид Obesum - К-57, только полосы размыты...

Natali

Очень красивый сорт! Действительно раннее цветение.

YUM

Укоренял много разных черенков – забирал у знакомой при обрезках. Так вот, некоторые, которые я знаю (черенки разного времени укоренения) многократно цвели. Цветы всегда были розовыми с флюоресцирующим голубым оттенком лепестков у зева. Коронка зева, как на фото – розовая, как и верх раструба чаши. А не так давно зацвёл ещё один давно укоренённый черенок, грунт (гравий) - пересушен был, и лепестки слегка пожухли. Сейчас отпоил, но...

Как выяснялось из разговора со знакомой – такие разные цветы бывали у неё на одном и том же растении в разное время.
Вот и не пойму, ведь и мои черенки в разное время цвели, однако таких цветов, как нынче – не было...

В общем, у этих цветов края лепестков чёрные, сами лепестки насыщенно розового цвета. Коронка лимонно-жёлтая, как и вся чаща, вдоль которой идут тонкие розовые полосы.

Поискал в инете, вроде бы похож на сорт – «Чёрный дракон»...
Так вот, у неё есть такой сорт, но, вспомнить об обрезке его она не может, вроде бы не обрезался – судя по цельности каудекса с основным побегом. Два сеянца, которые она ещё не обрезала.

Странно, ну, ведь цветы совсем разные ...
Ну, не может быть такого сильного различия только из-за разного грунта...


Natali

Очень интересно, и такие не пузатенькие ножки, цветут в молодом возрасте!

DmItRiY81

Так это ведь укореняшки, а у них поп не бывает ))

vladimir2604

#561
Адениум наконец-то дошёл  (цветки с трёх разных сторон лучом, никак вместе не сфоткать как ни крути, ещё фотоаппарат цвет искажает, слегка желтоватые. а не белые)



Natali

Очень у вас впечатляющие цветы. У меня вот опять с адениумами проблема, или не с ними, а с головой. Знаете, сколько растений ни у одного не возникало сомнений по поводу горшков, всегда чувствовала что ли, как лучше. А с адениумами - никак не пойму... и цветут они, и растут хорошо, но баланса или гармонии не чувствую, даже не знаю как объяснить. Смущает, что корни мощные, подбираю больше посуду, по логике как давит горшок, так как будто им не нравиться. В тесной - стенки лопались. Каудексы конечно мощные выросли, вот думаю может надо совсем неглубокую, но широкую емкость, что-то типа кактусницы?

vladimir2604

#563
Я не спец. У меня этот Аден горшок овалом повёл(на фото почему-то этого не видно). Вот сейчас думаю разорвёт или нет. Или после цветения поднять повыше

YUM

У меня такая же ситуация. Возьму горшок пониже (если буду приподнимать каудекс над грунтом) или равный по высоте, но шире - в обоих случаях...

Natali

вот и у меня овалами были, два разорвали, треснули...

YUM

Удивительное дело...
После отпаивания и восстановления лепестков у первого цветка, с последующим раскрытием остальных, адениум оказался похож на тот, что в 100гр стаканчике, только цветы более насыщенного цвета...


Да, хозяюшка была права - это черенки с одного растения...

Natali

А вы чем подкармливаете своих?

YUM

Этим адешкам один раз чуть-чуть перепало от общей подкормки органоминеральным удо.

vladimir2604

Началось цветение